ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ипотека

Сообщений 61 страница 80 из 138

61

Betonomeshalka написал(а):

Подскажите пожалуйста, можно ли в сбере снизить срок кредита по действующему договору? Если да, то нужно ли предоставлять новый договор в рег палату?

нельзя, при частично-досрочном погашении, уменьшается платеж в месяц, но не срок. - Сбер кривой банк в этом плане. Короче рефинансироваться не сможем до получения свидетельства на собственность...

Отредактировано Alex_Z (2013-07-26 13:34:34)

0

62

может я не понимаю чего и вы меня просветите.
А зачем уменьшать срок?

Я например.
С кредитами придерживаюсь другого правила.
При досрочном погашении всегда уменьшаю сумму, а при следующем досрочном погашение могу больше внести денег и так пока не погашу кредит.

Не вижу смысла уменьшать срок и оставлять туже сумму.
т.к. точно быть уверенным в своем будущем нельзя.(кризис, увольнение, травмы и т.д.)

Если я буду уменьшать срок сумма останется та же и не дай бог какое "изменение в жизни", вдруг будет не хватать денег.
Если же уменьшать сумму, то с каждым разом то мой обязательный платеж будет все меньше, а свободные деньги я могу использовать при досрочном погашении.

Расскажите в чем "+" уменьшения срока.

0

63

Alex_Z написал(а):

рефинансироваться не сможем до получения свидетельства на собственность

При рефинансирования теряется возможность получения налогового вычета.
т.к. это будет уже кредит не на жилье.

0

64

Boshmax написал(а):

Alex_Z написал(а):

    рефинансироваться не сможем до получения свидетельства на собственность

При рефинансирования теряется возможность получения налогового вычета.
т.к. это будет уже кредит не на жилье.

Почему??? у меня в договоре написано что после получения права собственности (свидетельства) у меня уменьшается процентная ставка, я вывожу поручителя и в качестве обеспечения - собственность(квартира) - разве это не рефинансирование ??? и я хотел бы все же получить проценты вычета с уплаченых процентов по договору...

0

65

Рефинансирование это выдача кредита(денег), с целью погасить уже имеющийся кредит, но на других условиях.
т.е. предыдущий кредит погашается и оформляется новый(новый кредитный договор)
И квартиру в данном случае будет выступать не как цель кредита, а как обеспечение.

Снижение процентной ставки у вас прописано в кредитном договоре.
на основании "заявления о снижении процентной ставки" будут внесены изменение в правила расчета текущего кредита.
тоже самое с выводом поручителя.

ЗЫ: Поправьте если я ошибаюсь.

0

66

Boshmax написал(а):

может я не понимаю чего и вы меня просветите.
А зачем уменьшать срок?

при уменьшении срока, после частично-досрочного погашения, бОльший % платежа отправляется в основной долг.
при увеличении срока -увеличивается сумма конечной переплаты (по-русски: вы деньгами чужими пользуетесь дольше, заплатите больше.)

но у вас стратегия выбрана абсолютно правильно, т.е. досрочно погашаться, как можно чаще, при этом не трогая срок кредита, а уменьшая ежемесячный платеж, -и потом снова досрочно погашаться.

Boshmax написал(а):

не дай бог какое "изменение в жизни",

Могу предложить 2 сраховых продукта: Страхование от НС и Страхование от потери работы - оба стоят дешево.

Boshmax написал(а):

При рефинансирования теряется возможность получения налогового вычета.

почему же? после свидетельства на собственность я сделаю рефинансирование ипотеки, т.е. у банка партнера, возьму ипотеку на мою же квартиру процентов скажем под 9-9,5 - Сберу отдам задолженность по кредиту выведу поручителя и квартиру из залога сбера, переведу в залог другого банка, но платить ту же ипотеку буду дешевле и на условиях, которые мне более выгодны.
с покупкой первого жилья, единожды возникает право, получить налоговый вычет как на ипотечную квартиру, так и на обычную, только в случае ипотеки, вы еще % уплаченный банку возвращаете.

shimano написал(а):

Почему??? у меня в договоре написано что после получения права собственности (свидетельства) у меня уменьшается процентная ставка, я вывожу поручителя и в качестве обеспечения - собственность(квартира) - разве это не рефинансирование ??? и я хотел бы все же получить проценты вычета с уплаченых процентов по договору...

это не рефинансирование, это скорее изменение условий того же договора, только сейчас у банка в "заложниках" наши поручители, а потом "заложником" станет квартира.

Boshmax написал(а):

Рефинансирование это выдача кредита(денег), с целью погасить уже имеющийся кредит, но на других условиях.
т.е. предыдущий кредит погашается и оформляется новый(новый кредитный договор)
И квартиру в данном случае будет выступать не как цель кредита, а как обеспечение.
)

а вот и нет :) я говорю, прорефинансирование одного ипотечного кредита другим, в обоих случаях цель- квартира.
брать потреб на рефинансирование ипотеки, можно только хорошенько обкурившись ( 12-13% годовых поменять на 30-40% потреба)

Отредактировано Alex_Z (2013-07-26 14:44:58)

0

67

Alex_Z написал(а):
Boshmax  написал(а):

При рефинансирования теряется возможность получения налогового вычета.

почему же? после свидетельства на собственность я сделаю рефинансирование ипотеки, т.е. у банка партнера, возьму ипотеку на мою же квартиру процентов скажем под 9-9,5 - Сберу отдам задолженность по кредиту выведу поручителя и квартиру из залога сбера, переведу в залог другого банка, но платить ту же ипотеку буду дешевле и на условиях, которые мне более выгодны.
с покупкой первого жилья, единожды возникает право, получить налоговый вычет как на ипотечную квартиру, так и на обычную, только в случае ипотеки, вы еще % уплаченный банку возвращаете.

Alex_Z написал(а):

а вот и нет  я говорю, прорефинансирование одного ипотечного кредита другим, в обоих случаях цель- квартира.
брать потреб на рефинансирование ипотеки, можно только хорошенько обкурившись ( 12-13% годовых поменять на 30-40% потреба)

Да исправляюсь.

С 1 января 2010 года заемщик также может предъявить проценты в случае рефинансирования ранее взятого ипотечного кредита. Раньше в такой ситуации право на имущественный вычет утрачивалось, т.к. рефинансирующий кредит направлялся на погашение старого и являлся уже нецелевым.

0

68

Элина написал(а):

В МИА КБ за 3 дня все одобрили

Комиссию за выдачу кредита платили?

0

69

logost написал(а):

Комиссию за выдачу кредита платили?

Да, платили. 1% от суммы кредита. Про незаконность этой комиссии были в курсе перед обращением в банк, но все равно, как и ожидалось, не удалось их "вразумить" =) Когда стали задавать вопросы про эту коммисию, сотрудник банка лишь начал мямлить что-то невнятное. Все сошлось к тому, что если не хотите платить комиссию - не получите кредит)

Если кому-то интересно или кто-то не в курсе, вот несколько ссылок на эту тему:

Что говорит закон по этому поводу

Отсудить коммисию у банка

Отредактировано Элина (2013-07-26 21:16:09)

0

70

Элина написал(а):

logost написал(а):

    Комиссию за выдачу кредита платили?

Да, платили. 1% от суммы кредита. Про незаконность этой комиссии были в курсе перед обращением в банк, но все равно, как и ожидалось, не удалось их "вразумить" =) Когда стали задавать вопросы про эту коммисию, сотрудник банка лишь начал мямлить что-то невнятное. Все сошлось к тому, что если не хотите платить комиссию - не получите кредит)

Если кому-то интересно или кто-то не в курсе, вот несколько ссылок на эту тему:

Что говорит закон по этому поводу

Отсудить коммисию у банка

Отредактировано Элина (Сегодня 21:16:09)

я так понимаю, что если этот 1% отдельно учитывался при оплате
его можно оспорить в крайнем случае в судебном порядке
думаю Алекс З пояснит лучше.

0

71

Элина написал(а):

Да, платили. 1% от суммы кредита

а в случае досрочного внесения средств с вас тоже будут брать комиссию 7??

0

72

shimano написал(а):

а в случае досрочного внесения средств с вас тоже будут брать комиссию 7??

Нет, не будут.

0

73

Элина написал(а):

Да, платили. 1% от суммы кредита. Про незаконность этой комиссии были в курсе перед обращением в банк, но все равно, как и ожидалось, не удалось их "вразумить" =) Когда стали задавать вопросы про эту коммисию, сотрудник банка лишь начал мямлить что-то невнятное. Все сошлось к тому, что если не хотите платить комиссию - не получите кредит)

Комиссии "за открытие счета", "за выдачу кредита", "за консультации" - незнаконны.
Я знать таких банков не знаю как МИА - 2 отделения по Москве - чей-то карманный банк.
А вы подвергаетесь большому риску если берете деньги в ООО "Рога и копыта" (с хваленым одобрением за 3 дня).
Кто знает какие ограничения вам в договор написали, может у вас моратории какие нибудь-хитрые впаяли в кредитный договор, например на сумму досрочного погашения, на дату, может вам процентную ставку привязали к нефиксированному показателю, или в валюте выдали под 10% - (многие такие убытки имеют от валютных кредитов- не представляете), может вам там сумасшедший процент за просрочку на 1 день накрутили... не знаю.

Короче вывод простой, деньги надо брать у Сбера или Возрождения - вот и все, а если скоринг не проходите, вычитывайте свои кредитные договора на предмет все-возможных рисков, - или к знакомому банковскому юристу обратитесь...

По-поводу скорости одобрения: тут поспешишь-людей насмешишь, могу рассказать про микрокредитование со ставкой 700% годовых, и вышибал которые приезжают за деньгами :)))

Отредактировано Alex_Z (2013-07-29 01:04:24)

0

74

Alex_Z написал(а):

Я знать таких банков не знаю как МИА - 2 отделения по Москве - чей-то карманный банк.

это банк учережден правительством Москвы, ему не нужно много отделений. Он выдает только ипотечные кредиты, поэтому он не столь известен.

Alex_Z написал(а):

А вы подвергаетесь большому риску если берете деньги в ООО "Рога и копыта" (с хваленым одобрением за 3 дня).

Во-первых, прежде чем писать про рога и копыта, надо все же было прочитать про этот банк, хотя бы пару первых ссылок. Во-вторых, тоже "Возрождение" одобрило нам в 4 дня, но у них условия кредитования нам меньше подходили, они не хуже, просто менее удобные лично для нас. Этот банк был как запасной вариант.

Alex_Z написал(а):

Кто знает какие ограничения вам в договор написали, может у вас моратории какие нибудь-хитрые впаяли в кредитный договор, например на сумму досрочного погашения, на дату, может вам процентную ставку привязали к нефиксированному показателю, или в валюте выдали под 10% - (многие такие убытки имеют от валютных кредитов- не представляете), может вам там сумасшедший процент за просрочку на 1 день накрутили... не знаю.

Как это "кто знает"? У нас договор на руках) Думаете, что мы его не глядя подписали? Единственое отличие от договоров возрождения и сбера, что там больше пени за просрочку выплат.

0

75

Alex_Z написал(а):

Короче вывод простой, деньги надо брать у Сбера или Возрождения

В Возрождении тоже есть комиссия за выдачу кредита..

0

76

Элина написал(а):

Alex_Z написал(а):

    Я знать таких банков не знаю как МИА - 2 отделения по Москве - чей-то карманный банк.

это банк учережден правительством Москвы, ему не нужно много отделений. Он выдает только ипотечные кредиты, поэтому он не столь известен.
Alex_Z написал(а):

    А вы подвергаетесь большому риску если берете деньги в ООО "Рога и копыта" (с хваленым одобрением за 3 дня).

Во-первых, прежде чем писать про рога и копыта, надо все же было прочитать про этот банк, хотя бы пару первых ссылок. Во-вторых, тоже "Возрождение" одобрило нам в 4 дня, но у них условия кредитования нам меньше подходили, они не хуже, просто менее удобные лично для нас. Этот банк был как запасной вариант.
Alex_Z написал(а):

    Кто знает какие ограничения вам в договор написали, может у вас моратории какие нибудь-хитрые впаяли в кредитный договор, например на сумму досрочного погашения, на дату, может вам процентную ставку привязали к нефиксированному показателю, или в валюте выдали под 10% - (многие такие убытки имеют от валютных кредитов- не представляете), может вам там сумасшедший процент за просрочку на 1 день накрутили... не знаю.

Как это "кто знает"? У нас договор на руках) Думаете, что мы его не глядя подписали? Единственое отличие от договоров возрождения и сбера, что там больше пени за просрочку выплат.

не в курсе, кто банк москвы учреждал?

0

77

Boshmax написал(а):

может я не понимаю чего и вы меня просветите.
А зачем уменьшать срок?

Расскажите в чем "+" уменьшения срока.

Пример:

1) Платеж согласно графику платежей составляет 30 000 руб. Клиент платит 40 000 руб, тем самым осуществляя частично-досрочное погашение основного долга на 10 тыс.руб больше каждый мес (далее с каждым платежом более за счет снижения платежа по графику)
2) Платеж согласно графику платежей составляет 30 000 руб. Клиент сокращает срок кредита так, чтобы платеж составил 40 000 руб.

Во втором случае переплата значительно ниже, т.к. за счет сокращения срока клиент платит каждый месяц меньше процентов (перевес в сторону основного долга).

0

78

sadco написал(а):

не в курсе, кто банк москвы учреждал?

Департамент госимущества Москвы, дата гос регистрации 07.08.2002. На данный момент у Депртамента 90%, у кого остальное не знаю.

0

79

Элина написал(а):

Во-первых, прежде чем писать про рога и копыта, надо все же было прочитать про этот банк

Уважаемая Элина, я то как раз знаю о чем говорю, Вы же сами все прекрасно понимаете и пишите совершенно правильные вещи:

1.

Элина написал(а):

Да, платили. 1% от суммы кредита. Про незаконность этой комиссии были в курсе перед обращением в банк, но все равно, как и ожидалось, не удалось их "вразумить" =)

2.

Элина написал(а):

Единственое отличие от договоров возрождения и сбера, что там больше пени за просрочку выплат.

Не поленился вычитать условия банка МИА на официальном сайте:

http://mia.ru/private-customers/mortgag … buildings/ :

3. Вот этот пункт в народе называется "мелким шрифтом внизу договора":

"Процентные ставки действительны при:
а) страховании имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая или болезни заемщика(ов), чьи доходы приняты к рассмотрению (личное страхование);
б) страховании имущественных интересов, связанных с утратой недвижимого имущества, являющегося дополнительным обеспечением по кредиту, в связи с прекращением права собственности на него (страхование титула);
в)при выборе заемщиком условий кредита с уплатой комиссии за выдачу кредита.

г)При принятии к рассмотрению дополнительного дохода ставка увеличивается на 0,5 процентных пункта.
д)При выборе заемщиком условий кредита без одного из указанных видов страхового обеспечения процентная ставка увеличивается на 3 процентных пункта.
е)При выборе заемщиком условий кредита без обоих указанных видов страхового обеспечения процентная ставка увеличивается на 6 процентных пунктов.
ж)При выборе заемщиком условий кредита без комиссии за выдачу кредита процентная ставка увеличивается на 0,5 процентных пункта".

Пункты а), б) - это называется вмененное страхование, которое жестко запрещается Федеральной Антимонопольной Службой, и прилично увеличивают кредитную нагрузку ;
пункт в) - незаконная комиссия за выдачу кредита;
пункты г) - ж) - существенные ограничения, которые могут увеличивать %-ную ставку до 19+%.

4. В следующем пункте вас "обувают по полной" страхованием залогового имущества (если таковое имелось):

"До момента регистрации прав собственности на объект долевого строительства страхование имущественных интересов, связанных с:
а) причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая или болезни (при выборе клиентом условий кредита с личным страхованием);
б)владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом, являющимся дополнительным обеспечением;
в)утратой недвижимого имущества, являющегося дополнительным обеспечением, в связи с прекращением права собственности на него (при выборе клиентом условий кредита со страхованием титула).

После регистрации права собственности на объект недвижимости страхование имущественных интересов, связанных с:
г)владением, пользованием и распоряжением заложенных объектов;
д)причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая или болезни (при выборе клиентом условий кредита с личным страхованием);
е)утратой недвижимого имущества, являющегося дополнительным обеспечением, в связи с прекращением права собственности на него (при выборе клиентом условий кредита со страхованием титула)."

вобщем, по-самые помидоры в скрытых комиссиях ; )))))))

5. А вот и мораторий на сумму погашения, о котором я писал ранее:

"Минимальный размер частичного досрочного погашения – не менее суммы ежемесячного платежа по кредиту, но не менее 30 000 рублей."

6. А вот это называется "драконовские меры штоб жизнь медом не казалась":

"Комиссии и пени:
Комиссия за выдачу кредита устанавливается в соответствии с тарифами банка. Заемщик может выбрать условия кредита без уплаты комиссии за выдачу кредита.
В случае несвоевременного внесения платежей по кредиту банком взимается пеня в размере – 0,2% от просроченной суммы в день, при сроке просроченной задолженности более 30 дней пеня взимается в размере 2% от просроченной суммы в день.

Элина написал(а):

это банк учережден правительством Москвы, ему не нужно много отделений. Он выдает только ипотечные кредиты, поэтому он не столь известен.

очень рекомендую вам после получения свидетельства о собственности рефинансироваться в нормальном банке.

Отредактировано Alex_Z (2013-07-29 23:38:55)

0

80

Alex_Z написал(а):

Пункты а), б) - это называется вмененное страхование, которое жестко запрещается Федеральной Антимонопольной Службой, и прилично увеличивают кредитную нагрузку ;

Я вас огорчу, но даже в сбере есть обязательное страхование, если только вы не брали по гос. поддержке или не являетесь сотрудником банка. Вернее как, жизнь заемщика страховать не обязательно, но у него просто некислый такой процент на страхование имущества - 1% в год, на сколько я помню. Так что сбер в этом плане более хитрый. И чисто субъекстивно, даже без обязательного страхования я предпочту застраховаться, сумма не такая уж и большая выходит - обычно не более 15 тыс в год.

Alex_Z написал(а):

пункт в) - незаконная комиссия за выдачу кредита;

У Сбера и ВТБ24 годом ранее она так же была, но видимо они задолбались судиться и все таки убрали ее. У остальных банков она есть. При чем у вашего любимого Возрождения она еще больше чем у МИА КБ + доп коммисии (пересчет графика платежей 2 тыс + после оформления в собственность 5 тыс и еще что то).

Alex_Z написал(а):

пункты г) - ж) - существенные ограничения, которые могут увеличивать %-ную ставку до 19+%.

Просто вынуждают страховаться и платить коммиссию - не более, т.к. прямым текстом обязательное страхование вписать нельзя.

Alex_Z написал(а):

4. В следующем пункте вас "обувают по полной" страхованием залогового имущества (если таковое имелось):

Во-первых, кредиты под залог вообще лучше не брать. Во-вторых, ничего страшного в этих пунктах нет. Банк просто прикрывает свою заднюю часть. Без этих условий его просто можно обмануть.

Alex_Z написал(а):

"Минимальный размер частичного досрочного погашения – не менее суммы ежемесячного платежа по кредиту, но не менее 30 000 рублей."

Ограничение не в пару сотен же. Я вам по секрету скажу, что смысла досрочного погашения небольшими суммами вообще нет.
Куда жесче условие о пересчете графиков платежей за доп плату ;)

----------------

В итоге, кроме коммисии за выдачу кредита (которых нет только у сбера и втб с недавних времен) ничего страшного в этих условиях нет. А, ну большие пени для злосных должников, но про это вам с самого начала было сказано.

И по поводу "рога и копыта" - МИА КБ занимает 5е место по выдаже ипотечных кредитов. И как уже было сказано, это государственный банк.

Вообще, из ваших сообщений складывается ощущение что либо вы работник Сбера/Возрождения, либо не любите людей которые плывут против течения (не дали в Сбере ипотеку, ну и не рыпайтесь, а то делают какие то телодвижения и ищут обходные пути эти "недостойные").

Отредактировано Anton (2013-07-30 11:03:59)

0