ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Информация о мкр "Молодежный" » Имущественный налоговый вычет


Имущественный налоговый вычет

Сообщений 81 страница 100 из 142

81

Подскажите, можно ли подать документы на возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке за 2013 г при ДДУ, или надо ждать св-ва о собственности и подавать сразу за несколько лет?

0

82

за 13 ждать свидетельства

0

83

Без свидетельства ничего нельзя вернуть((((((После получения собственности можно вернуть налоговый вычет с процентов за все время ипотеки

0

84

Сантьяго
Если право на вычет наступило в 2014, то свидетельство не обязательно, достаточно ДДУ и акт приема.

0

85

Уважаемые форумчане!) помогите разобраться!) акт приемки квартиры в моем случае будет 17 апреля (надеюсь никаких форс-мажоров не будет!) декларацию за 2013 год надо подать до 30 апреля. Внимание вопрос! я могу уже писать заявление на налоговый вычет при подаче декларации за 2013 год? Читаю ст. 220 Налогового кодекса - вроде могу. а обратилась с этим вопросом в контору где делала до этого декларацию мне сказали что нет((( заявление только с декларацией за 2014 год.

0

86

А у вас когда наступило основание для предоставления налогового вычета(в каком году)?

0

87

Матрешка написал(а):

я могу уже писать заявление на налоговый вычет при подаче декларации за 2013 год

нет,только с 2014 года , т.к. вычет предоставляется начиная с того периода,когда возникло право на вычет.
в течение 2014 года можете обратиться к работодателю , и он предоставит вам вычет ( на основании уведомления из налоговой) или ждёте окончания 2014 года, и подаёте НДФЛ-3 на возмещение за весь 2014 год..
но 2013 год всё, к нам никакого отношения не имеет, денежки тю-тю...

Отредактировано T-Ira (2014-03-27 11:52:56)

0

88

T-Ira написал(а):

нет,только с 2014 года , т.к. вычет предоставляется начиная с того периода,когда возникло право на вычет.
в течение 2014 года можете обратиться к работодателю , и он предоставит вам вычет ( на основании уведомления из налоговой) или ждёте окончания 2014 года, и подаёте НДФЛ-3 на возмещение за весь 2014 год..
но 2013 год всё, к нам никакого отношения не имеет, денежки тю-тю...

Что значит "тю-тю"? Может я не уловила контекст?

Отредактировано LINiya (2014-03-27 12:35:57)

0

89

Возврат на основании декларации за 2013 год нам не положен.

В 2014 году можно получить возврат только через работодателя, если он согласится.
Или на основании декларации 2014 года которую мы сможем подать только в 2015 году.

0

90

Boshmax написал(а):

Возврат на основании декларации за 2013 год нам не положен.

В 2014 году можно получить возврат только через работодателя, если он согласится.
Или на основании декларации 2014 года которую мы сможем подать только в 2015 году.

Не согласиться работодатель не может.

220 НК РФ

"Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении."

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5430
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0

91

Это вы работодателя спросите, согласен он исполнять свои обязанности или вы их в суде будете добиваться.

ЗЫ: мой работодатель(бухгалтерия) не желает этим заниматься. ради этого судится и менять работу я не собираюсь.

0

92

Boshmax написал(а):

ЗЫ: мой работодатель(бухгалтерия) не желает этим заниматься. ради этого судится и менять работу я не собираюсь.

ну они вредные..должны предоставить
и на самом деле у бухгалтерии никаких проблем и сложностей ,связанных  с этим вычетом, не возникает

0

93

Boshmax написал(а):

Это вы работодателя спросите, согласен он исполнять свои обязанности или вы их в суде будете добиваться.

а я на государство работаю... и мне все равно что хочет бухгалтерия...

0

94

А разве не надо сейчас сначала в собственность квартиру оформить, а потом уже документы к вычету в налоговую предоставлять?

0

95

С этого года для оформления вычета достаточно акта приемки-передачи. Но если делать вычет по итогам года - все равно подавать документы в налоговую только в начале 2015 г.

http://family-planet.ru/vyichet-na-kvar … -novenkogo

Отредактировано Sabrina19 (2014-03-27 19:47:20)

0

96

Если я заключила договор долевого участия в 2012 году, а акт приема-передачи подписываю в 2014, то ко мне применяются положения 2014 года или нет?

Отредактировано yana (2014-03-27 21:40:38)

0

97

Применяются положения 2014 г. - года, когда подписан акт приемки либо оформлена собственность для нашего случая. Кстати, мой знакомый недавно получил вычет за квартиру, может ему не повезло, но от момента подачи документов в налоговую до получения денег прошел год. Правда, обычно быстрее - в среднем 4-6 мес. вроде.

Если резюмировать, у нас 2 варианта:
1. После подписания акта направить документы в налоговую, налоговая подтверждает возможность вычета (на сайте указано за месяц, верится с трудом, реальные сроки мне не известны), это подтверждение относим работодателю, и он перестает удерживать НДФЛ из з/п. Добиться этого можно уже в середине 2014 г., но деньги будут приходить по чуть-чуть.
2. В начале 2015 г. подать 3-НДФЛ в налоговую и вернуть налоги, которые были уплачены в 2014 г. разом. Получение денег по срокам - не раньше середины 2015 г.

Если после этого еще не все деньги выплачены, процедуры продолжаем/повторяем.

Отредактировано Sabrina19 (2014-03-27 21:57:01)

0

98

Sabrina19 написал(а):

Кстати, мой знакомый недавно получил вычет за квартиру, может ему не повезло, но от момента подачи документов в налоговую до получения денег прошел год. Правда, обычно быстрее - в среднем 4-6 мес. вроде.

За это тоже есть санкции:
"Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов" (п.8 ст.220 НК)
Затем , налоговый орган в течение  месяца (п.6 ст.78 НК РФ) должен вернуть НДФЛ.
Если этот срок нарушен , то в связи с нарушением срока возврата денежных средств налоговый орган должен начислить проценты и перечислить их налогоплательщику (согласно п.10 ст.78 НК)
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Т.е. по НК РФ крайний срок возврата НДФЛ два месяца.
Нужно уесть , что  если эти пени от налоговой получите, они тоже НДФЛ облагаются   :canthearyou:

0

99

А будет ли он затрагивать нас?

Текст законопроекта № 480598-6 "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

0

100

Общий размер имущественного налогового вычета по НДФЛ на новое строительство или приобретение недвижимости могут увеличить

26 марта 2014

В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение благосостояния граждан России. Автор документа – депутат Дмитрий Савельев.

Предлагается увеличить размер имущественного налогового вычета, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в виде расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли в них, приобретение земельных участков или доли в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля в них, с 2 млн руб. до 3 млн руб.

Необходимость такой меры разработчик проекта связывает с тем, что в течение пяти лет общий размер указанного имущественного налогового вычета не менялся, несмотря на динамику уровня инфляции в России. Так, по данным Росстата, совокупная инфляция за пять лет, прошедших со времени увеличения данного имущественного налогового вычета с 1 млн руб. до 2 млн руб., достигла 36-38%.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, РФ является социальным государством и ее политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В целях реализации данного конституционного положения законопроект предлагает обеспечить право гражданина России на получение указанного налогового вычета в размере, соответствующем уровню инфляции, повысившемуся со времени ее последнего учета при определении налогового вычета.

Предлагаемые изменения планируется ввести с 1 июля 2014 года.

Текст законопроекта № 480598-6 "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Информация о мкр "Молодежный" » Имущественный налоговый вычет