ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страница юриста

Сообщений 101 страница 120 из 364

101

Сегодня в Лобненском городском суде судья Озерова взыскала с одного из застройщиков в совокупности (неустойка, штраф, компенсация морального вреда, расходы на представителя) 425 т.р. при заявленной неустойке 800 т.р.
Результат очень хороший, поскольку:
во-первых, неустойку мы рассчитывали по ставке 11 % (судебная практика по вопросу применения ставки рефинансирования неоднозначная и многие судьи применяют ставку,действующую в период просрочки, а не на дату подписания акта ПП);
во-вторых, первая приемка состоялась еще в ноябре 2015 г. и недостатки были из разряда тех, что можно признать несущественными, квартиру в итоге приняли с третьего раза, четкой документальной фиксации недостатков не было.
При таких обстоятельствах суд взыскал хорошую сумму, дольщик доволен, так что Лобненский суд рекомендую для ведения дел по неустойке.

0

102

Анна Сычугова написал(а):

Сегодня в Лобненском городском суде судья Озерова взыскала с одного из застройщиков в совокупности (неустойка, штраф, компенсация морального вреда, расходы на представителя) 425 т.р. при заявленной неустойке 800 т.р.
Результат очень хороший, поскольку:
во-первых, неустойку мы рассчитывали по ставке 11 % (судебная практика по вопросу применения ставки рефинансирования неоднозначная и многие судьи применяют ставку,действующую в период просрочки, а не на дату подписания акта ПП);
во-вторых, первая приемка состоялась еще в ноябре 2015 г. и недостатки были из разряда тех, что можно признать несущественными, квартиру в итоге приняли с третьего раза, четкой документальной фиксации недостатков не было.
При таких обстоятельствах суд взыскал хорошую сумму, дольщик доволен, так что Лобненский суд рекомендую для ведения дел по неустойке.

а какой процент от суммы берете

0

103

kazachok написал(а):

а какой процент от суммы берете

Добрый день!
Ответила Вам в личном сообщении.

0

104

Я вижу здесь так активно пропагандируется практика взыскания неустойки...
Уважаемые читатели, тем кто хочет взыскать неустойку но не хочет тратить денежные средства на всю эту процессию,
предлагаю свою помощь, совершенно без предварительной оплаты.
Полагаю, когда я вам взыщу деньги, вы сможете меня отблагодарить,
10-15 % меня полностью устроят.
:flag:

0

105

И ещё хочу немного прокомментировать выше описанные достижения юристов - всё относительно.
Практика взыскания, достаточно различна и не однозначна. Всё зависит от суда, судьи и под час от его настроения. Заслуги юристов в данных производствах не существенны.
Есть суды, где хорошая практика взысканий, а есть где отвратительная. Можно использовав сложившуюся практику подать иск в тот суд, где судьи выносят достойные решения.

0

106

ОЗПП написал(а):

Я вижу здесь так активно пропагандируется практика взыскания неустойки...
Уважаемые читатели, тем кто хочет взыскать неустойку но не хочет тратить денежные средства на всю эту процессию,
предлагаю свою помощь, совершенно без предварительной оплаты.
Полагаю, когда я вам взыщу деньги, вы сможете меня отблагодарить,
10-15 % меня полностью устроят.

Уважаемый ОЗПП, не забудьте проинформировать дольщиков о том, что если с иском о взыскании неустойки в интересах дольщика обращается общественное объединение потребителей, штраф в размере 50 % от взысканной судом неустойки взыскивается не в пользу дольщика, а в пользу объединения потребителей (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).
Если к этому еще прибавить оплату Ваших услуг - 10-15 % от взысканной судом суммы (т.е. процент от всей присужденной суммы: неустойка+штраф+компенсация морального вреда), то дольщик при заявленной неустойке 400 т.р., взыскав 200 т.р. неустойки, 100 т.р. штрафа, 10 т.р. компенсации морального вреда, в итоге заплатит Вам порядка 140 т.р. Ни один юрист не возьмет за ведение дела по неустойке такую сумму, которая превышает среднюю стоимость таких услуг в 4 раза!

0

107

ОЗПП написал(а):

И ещё хочу немного прокомментировать выше описанные достижения юристов - всё относительно.
Практика взыскания, достаточно различна и не однозначна. Всё зависит от суда, судьи и под час от его настроения. Заслуги юристов в данных производствах не существенны.
Есть суды, где хорошая практика взысканий, а есть где отвратительная. Можно использовав сложившуюся практику подать иск в тот суд, где судьи выносят достойные решения.

Работа юриста по делу состоит в грамотном составлении процессуальных документов, отслеживании хода процесса, получении в суде процессуальных документов,и, конечно, в защите интересов дольщика в суде. А судьи бывают разные, да и представители застройщиков попадаются очень "зубастые", так что дольщику, не имеющему опыта выступления в суде, часто сложно сориентироваться, как отвечать на вопросы суда и ответчика, какие заявлять ходатайства и какие представлять возражения.
Кроме того, именно юрист по взысканию неустойки может дать дольщику актуальную информацию о практике судов и конкретных судей по взысканию неустойки - для того, чтобы выбрать оптимальный вариант для подачи иска о взыскании неустойки (учитывая право дольщика-потребителя на выбор суда для взыскания неустойки с застройщика).

0

108

а я смотрю вы уже определили меня в общество потребителей  %-)
так вот я не общество потребителей
и моё вознаграждение составляет ровно 15 % от суммы взыскания - не более и не менее
отсужу 200 000 - вознаграждение 30 000 руб.
отсужу 1 млн. - заработаю 150 т.р.
по моему справедливо
и то, что денежные средства мне оплачивают не до, а после - тоже справедливо
а вы уже начали нервничать.....
ну должна же быть у вас хоть какая-то конкуренция,
и не нужно так реагировать
успокойтесь
С уважением.

0

109

Работа юриста по делу,как при взыскании в пользу дольщика 200 т.р., так и при взыскании 1 млн. - одна и та же, поэтому совершенно не понятно, почему дольщик должен заплатить Вам 150 т.р. от полученного миллиона неустойки. Особенно,если учесть, что Вы сами же всех убеждаете, что размер взысканных судом сумм от работы юриста не зависит.
Более того, с Нового Года все больше судей снижают неустойку не более чем в 2 раза, да и решений с полным взысканием неустойки стало больше, так что вероятность отдать Вам не 30, а 100 т.р. сильно возрастает.
Реакция на Ваши посты сугубо профессиональная. Полагаю, что принимая решения, дольщик должен представлять, что такое эти 15 % от взысканной суммы и за что они платятся. Ну и про штраф в 50 % тоже не стоит забывать - не все же досконально прочитают договор с ОЗПП...

0

110

Анна, тогда в таком случае, что вас так сильно стимулирует добиваться решения с наибольшим результатом? Получили свой фиксированный гонорар, подали иск в суд, сразу с заявлением рассмотреть в ваше отсутствие, и всё. С вашей позиции же ничего от вас не зависит. Суд рассмотрит и вынесет решение. Вы свою работу выполнили.
А вот с моей стороны, и на мой взгляд, всё иначе. Вы работаете на своих условиях, а я на своих. И пусть граждане желающие выбрать себе юриста, выбирают исходя из своих взглядов.
Я чётко понимаю, что моя задача получить максимальную сумму, от которой зависит моё вознаграждение, и это меня сильно мотивирует. И я использую в своей работе не только ссылки на пленумы, но и простые человеческие отношения: - судьи ведь тоже люди..... мотивация должна быть у каждого.
А ваш метод работы возможно тоже как-то влияет на сознание читателей. Вы так много пишите о своих победах.
Удачи.

0

111

ОЗПП, зачем же Вы так огульно делаете выводы о чужих методах работы?
Мы серьезно подходим к своей работе и никаких "заявлений о рассмотрении дела в ваше отсутствие",как Вы написали.
По условиям договора на правовое обслуживание, который мы заключаем с дольщиком, в наши обязанности входит представительство интересов дольщика и участие в судебном разбирательстве.
Что касается стимула работать на результат - мы дорожим своей репутацией, поэтому большая выигранная сумма и довольный клиент - наша цель, поскольку именно результаты работы юриста и профессиональный подход к работе влияют на выбор дольщика, к кому обратиться за оказанием юридической помощи.

0

112

Анна Сычугова написал(а):

Сегодня в Лобненском городском суде суд взыскал с одного из застройщиков за 163 дня просрочки 600 т.р. неустойки (заявленная неустойка - 788 т.р.).
Всего, вместе со штрафом, компенсацией морального вреда, расходами на оплату услуг представителя, в пользу дольщика суд взыскал 921 т.р., т.е. сумму, превышающую заявленную в иске неустойку.
Это не первое хорошее решение по неустойке в Лобненском суде, так что можно рекомендовать этот суд для взыскания неустойки с застройщика.

Сегодня Мособлсуд рассмотрел апелляционную жалобу застройщика и оставил решение Лобненского суда без изменений.

0

113

Информация для тех, кто планирует расторжение ДДУ по вине застройщика и собирается взыскивать проценты за пользование денежными средствами по ч. 2 ст. 9 214-ФЗ:
При расторжении ДДУ застройщик (добровольно или в судебном порядке) возвращает дольщику цену ДДУ, а вот проценты за пользование денежными средствами взыскиваются в судебном порядке и снижаются судьями, как и неустойка за просрочку.
Судья Андреева Тушинского районного суда недавно взыскала с одного из застройщиков проценты за пользование денежными средствами в полном объеме в размере 1 млн 500 т.р. (за 725 дней пользования денежными средствами), а также штраф 100 т.р., компенсацию морального вреда 10 т.р., судебные расходы (расходы на представителя, госпошлину, доверенность) 44 т.р., а всего - 1 млн. 654 т.р.
Учитывая. что проценты за пользование денежным средствами судьи снижают так же,как и неустойку, обращаю внимание на судью Андрееву Тушинского суда, которая взыскала такую большую сумму процентов в полном объеме.

0

114

Вниманию дольщиков!
Ни в коем случае не обращайтесь в юридическую фирму ООО "АРНО" на Новослободской, 45.
Один из моих клиентов обратился в конце апреля в эту фирму за бесплатной юридической консультацией. В итоге клиентка сама не поняла,каким образом ее убедили подписать договор на космическую сумму, заплатить 10 т.р. и подписать акт выполненных работ на эти 10 т.р. На следующий день клиентка вернулась, чтобы вернуть деньги и расторгнуть договор. Уплаченную сумму ей,конечно, не вернули, а теперь еще и требуют с нее деньги по договору.
В интернете тоже много аналогичной информации от обманутых клиентов ООО "АРНО", так что будьте осторожны и не поддавайтесь на уловки юридических "фирм" о "бесплатных консультациях",с помощью которых заманивают и обманывают клиентов.

0

115

Сегодня в Красногорском суде судья Кравченко взыскал с одного из застройщиков в совокупности 300 т.р. (неустойка, штраф, компенсация морального вреда, судебные расходы) при заявленной неустойке 570 т.р., рассчитанной по максимальной ставке 11 % (на практике многие судьи считают неустойку за период до 01.01.2016 по ставке 8,25 % и неустойка у суда получается меньше,чем мы просим).

0

116

1. В Гагаринском районном суде судья Кочнева взыскала с одного из застройщиков в совокупности 1 927 000 руб.!! (неустойку просили взыскать в размере 2 800 000 руб.). И это несмотря на присутствие в заседании представителя ответчика, который просил снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
2. В Тушинском районном суде:
- судья Самохвалова взыскала с одного из застройщиков в совокупности 547 500 р. при заявленной неустойке 547 т.р.
- судья Колмакова (единственная в Тушинском суде, кто сильно режет неустойку) при заявленной неустойке 313 т.р. присудила в совокупности 195 т.р.

0

117

Подписание дополнительного соглашения к ДДУ о переносе сроков передачи дольщику квартиры.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 214-ФЗ если строительство  многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
На практике некоторые застройщики, рассылая уведомления о переносе сроков строительства,могут вводить дольщиков в заблуждение, указывая, что дольщики обязаны заключить доп. соглашение к ДДУ о переносе срока или расторгнуть ДДУ. Другой вариант -указание на то, что если дольщик не явится для заключения доп. соглашения и не представит отказ от подписания доп. соглашения, то это означает, что дольщик согласен на перенос сроков строительства.
Основная цель застройщиков - добиться заключения с дольщиками доп. соглашения о переносе сроков, чтобы избежать ответственности за просрочку в виде выплаты неустойки.
В данной ситуации, получив такое уведомление о переносе сроков строительства с предложением заключить доп. соглашение к ДДУ о переносе срока передачи квартиры, дольщику необходимо иметь в виду следующее:
1. В соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора), ст. 450 ГК РФ (изменение договора) дольщик вправе отказаться от подписания доп. соглашения, если его не устраивает перенос срока передачи квартиры. Такой отказ не влечет расторжения ДДУ.
2. Дольщик вправе направить застройщику письменный отказ от подписания доп. соглашения, но это не является обязанностью дольщика и отсутствие такого отказа не влечет переноса сроков передачи квартиры, указанного в ДДУ.
3. В случае подписания доп. соглашения о переносе срока передачи квартиры, после его регистрации в Росреестре, срок передачи дольщику квартиры переносится на более поздний срок и дольщик уже будет не вправе требовать неустойку за период, на который переносится передача квартиры.
4. Из последнего пункта логично вытекает, что подписывать доп. соглашение о переносе сроков имеет смысл только в том случае, если застройщик в данном соглашении обязуется выплатить Вам компенсацию за перенос срока (при условии, что размер компенсации Вас устроит).
Во всех иных случаях дольщик имеет полное право отказаться подписывать доп. соглашение о переносе сроков и идти в суд взыскивать с застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры.

+1

118

Анна Сычугова написал(а):

Подписание дополнительного соглашения к ДДУ о переносе сроков передачи дольщику квартиры.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 214-ФЗ если строительство  многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
На практике некоторые застройщики, рассылая уведомления о переносе сроков строительства,могут вводить дольщиков в заблуждение, указывая, что дольщики обязаны заключить доп. соглашение к ДДУ о переносе срока или расторгнуть ДДУ. Другой вариант -указание на то, что если дольщик не явится для заключения доп. соглашения и не представит отказ от подписания доп. соглашения, то это означает, что дольщик согласен на перенос сроков строительства.
Основная цель застройщиков - добиться заключения с дольщиками доп. соглашения о переносе сроков, чтобы избежать ответственности за просрочку в виде выплаты неустойки.
В данной ситуации, получив такое уведомление о переносе сроков строительства с предложением заключить доп. соглашение к ДДУ о переносе срока передачи квартиры, дольщику необходимо иметь в виду следующее:
1. В соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора), ст. 450 ГК РФ (изменение договора) дольщик вправе отказаться от подписания доп. соглашения, если его не устраивает перенос срока передачи квартиры. Такой отказ не влечет расторжения ДДУ.
2. Дольщик вправе направить застройщику письменный отказ от подписания доп. соглашения, но это не является обязанностью дольщика и отсутствие такого отказа не влечет переноса сроков передачи квартиры, указанного в ДДУ.
3. В случае подписания доп. соглашения о переносе срока передачи квартиры, после его регистрации в Росреестре, срок передачи дольщику квартиры переносится на более поздний срок и дольщик уже будет не вправе требовать неустойку за период, на который переносится передача квартиры.
4. Из последнего пункта логично вытекает, что подписывать доп. соглашение о переносе сроков имеет смысл только в том случае, если застройщик в данном соглашении обязуется выплатить Вам компенсацию за перенос срока (при условии, что размер компенсации Вас устроит).
Во всех иных случаях дольщик имеет полное право отказаться подписывать доп. соглашение о переносе сроков и идти в суд взыскивать с застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры.

Спасибо, это действительно нужная информация. По своему опыту знаю, что многие люди "прокалываются" на этих допниках, просто из-за того, что не знают своих прав и слушают застройщика.

0

119

rabbitd12, Вы совершенно правы. Вопросы, связанные с подписанием (отказом от подписания) доп. соглашения - одни из самых частых у дольщиков.
Даже если дольщик знает, что вправе не подписывать доп. соглашение, очень много вопросов - стоит ли направлять письменный отказ с указанием причин отказа подписывать доп. соглашение и как это может сказаться впоследствии на размере взысканной неустойки. В качестве причины отказа можно указать, что подписывая ДДУ, дольщик рассчитывал получить квартиру именно в тот срок, который указан в ДДУ, и перенос срока совершенно не отвечает его интересам. Также можно указать, что застройщик не предлагает никакой компенсации за нарушение обязательства. В дальнейшем аналогичной позиции можно придерживаться в суде. При этом направление мотивированного отказа - это право дольщика, а не обязанность, соответственно, мотивы отказа от подписания доп. соглашения также можно озвучить уже в суде.

0

120

Анна Сычугова написал(а):

rabbitd12, Вы совершенно правы. Вопросы, связанные с подписанием (отказом от подписания) доп. соглашения - одни из самых частых у дольщиков.
Даже если дольщик знает, что вправе не подписывать доп. соглашение, очень много вопросов - стоит ли направлять письменный отказ с указанием причин отказа подписывать доп. соглашение и как это может сказаться впоследствии на размере взысканной неустойки. В качестве причины отказа можно указать, что подписывая ДДУ, дольщик рассчитывал получить квартиру именно в тот срок, который указан в ДДУ, и перенос срока совершенно не отвечает его интересам. Также можно указать, что застройщик не предлагает никакой компенсации за нарушение обязательства. В дальнейшем аналогичной позиции можно придерживаться в суде. При этом направление мотивированного отказа - это право дольщика, а не обязанность, соответственно, мотивы отказа от подписания доп. соглашения также можно озвучить уже в суде.

Спасибо за информацию.

0