ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раздельный сбор мусора

Сообщений 41 страница 60 из 71

Опрос

Хотели ли бы вы, чтобы в вашем дворе применяли систему разделения мусо
Да

89% - 68
Нет

10% - 8
Голосов: 76

1

Несмотря на то, что культурный уровень нашей страны все еще не дошел до организации системы разделения мусора в общегородских масштабах, а городские власти закрывают глаза на проблему мусорных свалок, все чаще просачивается информация о предприятиях по переработке вторичного сырья и группах активистов, которые занимаются проектом и по разделению мусора.

Так почему же люди занимаются этим и действительно ли это актуально?

1. Прежде всего необходимо знать о том, что сейчас в России перерабатывается лишь ничтожная доля всего мусора. Вся основная же масса консолидируется на многочисленных гигантских свалках (в том числе и Подмосковья) или сжигается. И если в нашем районе еще нет такой свалки, то это вопрос времени. Которое, возможно, застанут наши дети или внуки.

2. Большинство отсортированного мусора идет на вторичную переработку, в том числе и невосполнимые ресурсы. Например, при переработке 600 алюминиевых банок можно изготовить велосипед

3. Забота об окружающей среде, а главное сама мысль о том, что и как мы делаем повышает общую культуру людей и их гражданскую ответственность.

В настоящий момент существуют программы, по которым в отдельных районах Москвы и других городов успешно внедрена система разделения мусора с дольнейшей переработкой. Крупные сетевые магазины (Икеа, Медиамаркт, Ашан) устанавливают пункты сбора отработанных батареек. Гринпис создал интерактивную карту с пунктами приема различного вида мусора http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam … cyclemap/.

Но самое главное, теперь есть возможность организовать раздельный сбор мусора в нашем дворе.

Все что для этого необходимо - согласие минимум 80% жителей дома.

А вы готовы начать с себя, чтобы сделать первый шаг против движения, которое превращает ваш город в мусорку?

Всем, кто сомневается и думает, что это требует много времени и усилий, рекомендую почитать эту статью:
http://bg.ru/blogs/posts/11735/
В ней автор на своем опыте развеивает все сложившиеся мифы и стереотипы.


UPD: просьба, если вы отвечаете в опросе "нет", написать свои мысли по поводу этого в комментариях.

Отредактировано rabbitd12 (2017-06-29 15:18:19)

0

41

Для тех, кто спрашивает, правда ли раздельный мусор идет в переработку. И просто для любознательных:
http://annastorm.livejournal.com/73772.html

0

42

У нас уже сотрудники УК этим вовсю занимаются.
Смотрим на загон для мусорных контейнеров, смотрим налево и видим неплохую гору макулатуры.
За ней, кстати, регулярно машина приезжает и вывозит.
Раздельный сбор мусора

0

43

rabbitd12 написал(а):

Для тех, кто спрашивает, правда ли раздельный мусор идет в переработку. И просто для любознательных:
http://annastorm.livejournal.com/73772.html

Отличный ссылка! может другие посмотрят и поймут важность раздельного мусора.

+1

44

Призывы к раздельному сбору отходов часто воспринимаются в России с недоверием – граждане опасаются, что отсортированный ими мусор все равно смешают в одну кучу, отвезут на свалку или сожгут.

Чтобы развеять этот миф, делимся с вами репортажем «Коммерсанта» с завода «Пларус» в подмосковном Солнечногорске.

♻ «Пларус» – самое крупное предприятие такого рода в стране: оно занимает более трех гектаров, и ежемесячно здесь перерабатывают 1800-2500 тонн пластиковых бутылок. Еще это единственный российский завод, работающий по технологии «bottle-to-bottle», когда из старой пластиковой бутылки делают новую. И, кстати, именно оттуда мы взяли экспонаты – ПЭТ-гранулы – для нашего «Музея вторсырья».

Завод работает круглосуточно, в 4 смены, каждая длится по 6 часов. Всего на производстве занято более 150 человек. За границей на заводах такого масштаба работают вдвое меньше людей, но в России приходится нанимать больше сотрудников, так как сырье поступает очень грязным и его необходимо очищать. Пластик приходит чистым, только если отходы изначально собирают раздельно.

♻ Что происходит с собранными бутылками

Все привезенное сырье хранится на улице, спрессованное в кипы массой 100-300 кг. Бутылки могут долго ждать своей очереди на переработку – сейчас на территории завода хранятся кипы, сформированные еще осенью 2015 года.

Для переработки на этом заводе принимают только голубые, коричневые, зеленые и бесцветные бутылки – среди собранного сырья их около 90%. Белые и «кислотные» бутылки, которые производители используют для привлечения внимания покупателей, из-за сложностей с переработкой красителей списывают в брак – отправляют другим переработчикам. Если бутылка заляпана краской и ее невозможно отчистить, то она тоже выбраковывается.

В первом цеху кипы распаковывают, и бутылки по конвейеру отправляются на троммель, где их очищают от песка и грязи. Если обнаруживают, что этикетка приклеена синтетическим клеем, ее также отправляют в брак – такой клей можно растворить только импортными средствами, которые слишком дороги для промышленного использования в России.

После машинной сортировки бутылки перебирают еще раз – вручную. Операторы отбраковывают мусор, удаляют этикетки, скручивают пробки – их продают другим переработчикам. Если внутри бутылки обнаруживают гвозди, камни и другие твердые материалы, ее отправляют в брак – иначе оборудование испортится.

♻ Как происходит переработка

Отобранные бутылки отправляются на мойку – сначала в холодной воде, а потом в горячей, с использованием щелочного раствора и специального моющего средства.

Дробление бутылок начинается прямо в горячей воде, полученную массу снова отмывают и ополаскивают. Потом она проходит поочередно через стадии отжима, осушки и обезметалливания.

Наконец, измельченная масса поступает в цех, где начинается вторая жизнь бутылки. В первую очередь завод производит гранулы, из которых делают новые бутылки – переработанное сырье практически не отличается от первичного. Также из ПЭТ делают обвязочные ленты, шпагат и даже тротуарную плитку.

♻ Откуда берется вторсырье

Только 1% сырья поступает на завод в рамках раздельного сбора отходов. Например, во дворах Солнечногорска установлены 90 контейнеров для сбора пластиковой тары – это позволяет переработать около 45% пластиковой тары, которая выбрасывается в городе. Еще завод в поисках чистых бутылок сам экспериментирует с организацией раздельного сбора – например, договаривается с фитнес-клубами и отелями.

Тем не менее, 99% сырья «Пларус» вынужден закупать с сортировок смешанного мусора, поэтому бутылки приходят на завод загрязненными, перепачканными органикой и другим мусором. Расходы на очистку приводят к значительному удорожанию процесса переработки.

Несмотря на огромное количество бутылок в быту, сырья заводу не хватает, так как в стране не развита система переработки. В итоге бутылки для «Пларуса» везут даже из Краснодара и с Урала.

♻ «В 2007 году, когда завод только начал работу, мы платили 5 рублей за килограмм бутылок. Сейчас приходится платить уже 25 рублей, – говорит коммерческий директор завода Светлана Яковлева – Цена в данном случае зависит только от спроса». На предприятии надеются, что правительство будет расширять систему раздельного сбора мусора – это позволит снизить закупочную цену и перерабатывать больше отходов.

0

45

Десять экобоксов для сбора использованных ламп, градусников и батареек установят в Красногорском районе

По информации пресс-службы Всероссийского природоохранного социального проекта "Экобокс", на территории Красногорского района началась установка специальных эко-контейнеров для сбора и временного хранения люминесцентных энергосберегающих ламп, градусников и батареек. Всего в Красногорском районе появится десять оранжевых экоконтейнеров.

Первые экобоксы на территории Красногорского района появились в 2015 году на территории жилых комплексов "Опалиха О2" и "Пятницкие кварталы".

"Установка проводится во дворах жилых домов в Нахабине и Опалихе. На этой неделе будет установлено восемь экобоксов, которые в месяц будут собирать 2,4 тысячи ртутьсодержащих ламп и 56 килограммов батареек. Благодаря этому значительно снизится негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения", – отметил глава проекта "Экобокс" Александр Гусев.

0

46

я уже давно систематически дома делю. И считаю это правильно

+1

47

Все идет к тому, что вместо раздельного сбора мусора и переработки отходов мы в ближайшем будущем получим новые муроросжигающие заводы (за которые сами и будем платить), а некоторые города станут целью для новых мусорных могильников. Печально.

http://m.greenpeace.org/russia/ru/high/ … /5-10-msz/

0

48

Мособлдума проводит на своем сайте опрос по раздельному сбору.

http://mosoblduma.ru/Oprosi

0

49

Ждем введение раздельного сбора в Красногорске.

Парламентские слушания Мособлдумы: Доля захораниваемых отходов в Подмосковье к 2025 году сократится до 50%. Будет внедрен пилотный проект раздельного сбора в нескольких подмосковных городах.

8 ноября в Московской областной Думе состоялись парламентские слушания по проекту Территориальной схемы обращения с отходами.

"Главная задача – снизить объем захоронения отходов с 95% до 50% к 2025 году. Для этого на территории региона будет введен раздельный сбор мусора через двухконтейнерную систему сбора", - сказал Александр Коган.
Министр сообщил, что сначала раздельный сбор будет внедряться в больших подмосковных городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове и Озерах. Далее, по результатам пилотных проектов, будет принято решение о распространении раздельного сбора по всей территории региона.

Подробнее: http://mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/67226

0

50

Жаль только, что выбрали бестолковую системы 2-х контейнеров.

0

51

.

Отредактировано Svet_777 (2016-11-18 23:08:22)

0

52

Немного новостей

С 1 января 2017 года в России должны вступить в силу новые правила, определяющие регламент работы в секторе вывоз мусора и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы по развитию и координации работы с регионами Элмурод Расулмухамедов, во время заседания круглого столая, посвященного проблематике в секторе обращения с отходами, заметил, что новшества могут привести к коллапсу в региональных и муниципальных бюджетах из-за недоработанности закона на федеральном уровне.

В частности, Элмурод Расулмухамедов отметил - «В законе сказано, что убирать незаконные свалки должен оператор, и в дальнейшем выставлять счет муниципальным органам. Мы уже сейчас видим, что в этой ситуации будет мусорный коллапс, поскольку даже если оператор проведет работы, то у муниципальных органов не будет предусмотрено финансирование оплаты таких работ». Расулмухамедов, также добавил, что Всероссийское общество охраны природы уже подготовило письмо главе правительства РФ о том, что в законе заложена системная ошибка. В письме также изложены все необходимые меры, которые необходимо срочно принять на законодатеьном уровне, для устранения потенциальных проблем и ошибок, связанных с внедрением нового регламента работы.

С января 2017 года в России вводится запрет на вывоз мусора, содержащего твердые коммунальные отходы, которые можно подвергнуть рециклингу. Фактически выполнить это требование в настоящее время невозможно. Также, во многих регионах Российской федерации остаются по прежнему не разработанными и не утвержденными территориальные схемы обращения с отходами, которые в априори должны были быть подготовлены до 26 сентября. На практике более 50% регионов не успели справиться с этой задачей. Росприроднадзор согласовал 54 территориальные схемы, однако довести процедуру до конца и утвердить территориальные схемы в срок успели органы исполнительной власти только десяти субъектов страны.

0

53

Некоторые сомневаются, что сданный в пункты раздельных отходов мусор действительно идет на переработку, а не везется в одну кучу, со всеми остальными отходами.

На самом деле, в России появляется все больше заводов по переработке, которые готовы к цикличному производству.

Вот один из сюжетов о том, как из полиэтиленовых пакетов изготавливают тротуарную плитку

p.s. главная проблема для таких заводов - недостаток сырья. Так что сдавайте мусор на переработку и пусть он будет у нас под ногами в виде тратуарной плитки, а не полиэтиленовых пакетов;)

0

54

Вот что придумали наши инициативные соседи из Арта.

11 декабря на катке ЖК АРТ пройдет гаражная распродажа / маркет одежды, обуви, изделий ручной работы, дизайнерской одежды и необычных вещей для всей семьи!

Мастера и дизайнеры, а также просто хорошие соседи лично представят свои оригинальные украшения, игрушки, одежду, сшитую в единственных экземплярах, аксессуары, уникальные кожаные изделия, предметы интерьера, обувь, книги и домашнюю выпечку. Некоторые повседневные или б/у вещи отдаются бесплатно или по минимальной цене. Торговаться можно :))

Вместе с нами на мероприятии будет экологическое движение РазДельный Сбор. Все жители смогут принести вторсырье на переработку.

☕🎂 Будет работать кафе и лотерея с призами от спонсоров "Додо пицца".

Гаражная распродажа понравится тем, кто хочет отдать / продать свои вещи, а также предпочитает действительно уникальные предметы, созданные мастерами с душой.

Время: 11:00 - 15:00
Место: Красногорск, улица Авангардная, дом 4
Вход свободный

Ссылка: https://vk.com/artgarazhmarket

0

55

В 2017 году жители смогут снижать себе коммунальные платежи.

Минстрой РФ занялся разработкой проекта Постановления Правительства РФ, который предполагает, что с 1 января 2017 года в квитанциях вместо платежа за сбор и вывоз отходов появится отдельная строка новой коммунальной услуги.

Документ предполагает, что расчёт оплаты будет производиться не как раньше по площади помещения, а теперь по базовому тарифу на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного собственника. Платежи будут взиматься по фактическому числу и объему контейнеров в целях расчёта платы за вывоз мусора при раздельном сборе отходов.

При этом, предполагается сортировка и раздельное хранение ТКО. Например, мусорные контейнеры зелёного цвета будут предназначены для сбора стекла, чёрного - для пищевых отходов, синего - для бумаги, серого - для несортированных отходов (примечание: в настоящий момент рассматривается система дуального сбора отходов).

За сортированные ТКО собственники будут платить по более низкому тарифу, чем за несортированные. Также отмечается, что тариф на вывоз мусора будет снижен, если потребители создадут отходы, не подлежащие захоронению и сжиганию.

Таким образом, сумма квитанции будет напрямую зависеть от уровня общественного сознания жителей.

Отредактировано rabbitd12 (2016-12-08 18:34:12)

0

56

Раздельный сбор мусора начнут внедрять в МО в 2017 г

Тринадцать подмосковных городов станут экспериментальными площадками, на которых во втором полугодии начнут внедрять раздельный сбор мусора, передает АГН «Москва» со ссылкой на Минэкологии региона.

Приобщиться к прогрессивной экологической практике смогут жители Волоколамска, Красногорска, Солнечногорска, Химкок, Дубны, Мытищ, Ивантеевки, Ногинска, Балашихи, Шатуры, Домодедово, Озер и Подольска.

«Данные мероприятия позволят уменьшить объем отходов, подлежащих захоронению, и, в свою очередь, уровень негативного воздействия на окружающую среду», - отметили в ведомстве.

+1

57

Как организуют раздельный сбор в ИКЕА?

Склад ИКЕА занимает 99 000 квадратных метров и делится на две части – в одной управление происходит полностью автоматически как в фильмах про планету будущего, где всем управляют роботы, а в другой – грузы перемещают операторы на погрузчиках. На складе работает 556 человек и все они вовлечены в раздельный сбор отходов. Сортируется почти всё – в итоге, неперерабатываемые отходы, которые отправляют на свалку, составляют меньше 9% от общего объема мусора.

Паллеты перерабатываются в новые паллеты, картон - в новый картон, из ДСП делают новый ДСП, уголки, которые вставляются внутрь коробок, чтобы помешать боковым ударам, снова используются поставщиками компании. Сотрудники сортируют бытовой мусор и их постоянно мотивируют отказаться от одноразовой посуды и пакетов. Организатор экскурсии менеджер по устойчивому развитию ИКЕА Наталья Бенеславская провела для нас мини-тренинг - такой же, какой она регулярно проводит для сотрудников, чтобы донести информацию, почему это так важно.

Вся недоеденная еда в столовой выбрасывается в специальный контейнер и в конце дня уезжает на свинофермы, а чтобы никто случайно не выкинул в пищевые отходы пластиковую вилку, на отверстии, куда нужно выбрасывать, нарисована свинка.
Благодаря грамотно выстроенному процессу и постоянной мотивации сотрудников, ИКЕА не теряет, а, наоборот, зарабатывает около полумиллиона рублей в месяц на том, что правильно обращается с отходами. Такие примеры очень мотивируют присоединиться к тренду береженого обращения с отходами и, наконец, найти место, чтобы поставить коробки для макулатуры, пластика и стекла.

Если вы не знаете, где сдать вторсырье у себя в районе, рекомендую посмотреть карту Recycle Map:
http://recyclemap.ru

0

58

Тоже считаете, что нет смысла сортировать мусор, ведь в России его все равно никто не будет перерабатывать?

Тогда вам сюда.

Отредактировано rabbitd12 (2017-03-04 08:21:12)

0

59

Разрушение мифов

"Афиша" провела собственное расследование, куда направляется раздельно собранный мусор, и ответила на главный вопрос — действительно ли он идет на переработку или едет на общие свалки?

Отредактировано rabbitd12 (2017-06-08 22:01:28)

0

60

В настоящий момент в Красногорске почти не осталось пунктов раздельного сбора мусора. Активисты "Раздельный сбор Красногорск" стремятся это исправить. Но им нужна небольшая помощь (займёт 3 мин. времени):
- зарегистрироваться на сайте премии губернатора московской области: наше-подмосковье.рф/personal/?register=yes
- присоединиться к их проекту: наше-подмосковье.рф/projects/9924/

Для реализации своего проекта им необходимо собрать 50 человек.

От вас не потребуется куда-то ехать и участвовать в защите проекта, они все сделают самостоятельно.

Потратьте пару минут своего времени и пункты раздельного сбора мусора станут доступнее.

+1