ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 3 » квартира уменьшилась на метр


квартира уменьшилась на метр

Сообщений 41 страница 60 из 198

41

Да, все правильно вы читаете. По существу поясняю: Вы можете добавить к неустойке по ФЗ214 и дополнительным затратам, связанным с неисполнением Застройщиком обязательств по договору также покупную стоимость недостающих метров. Рыночную стоимость недостающих метров Вы добавить не можете, поскольку Вы, я твердо верю, - не спекулянт и не вымогатель.))))

Отредактировано Camilla (2016-02-04 16:59:43)

0

42

Camilla написал(а):

Но ведь это условие изначально было в договоре, - все же понимали, что будут вносится изменения в проект, и это как раз нормальное дело, что Застройщик учитывал погрешность и "закрыл" для себя этот риск договором. здесь как раз мошенничества, вроде, никакого нет - для того, кто читал договор перед подписанием - обижаться на Застройщика по этому поводу несправедливо. все было прозрачно с самого начала. а вот качество и сроки строительства - другой вопрос.

DARKNeZZ написал(а):

Метод дополнительного заработка с каждой квартиры был предварительно внесен в договор и его все подписали, все грамотно делают=))

Конечно грамотно. Только вот по-свински. С другой стороны бизнес, а в нем, как известно, ничего личного.
На счет мошенничества. На первый взгляд, подписанный договор говорит о том, что стороны приняли условия друг друга. (Пусть даже и дана "рыба" договора уже после внесения первых сумм - у меня по крайней мере -, и пусть даже на вопрос об этом пункте было сказано с почти нескрываемой ухмылкой "Не хочешь - не подписывай"). НО! Еще раз уточняю. В М2 это был разброс в ту и другую сторону, т.е. очень похоже на строительную погрешность. А вот в М3 я слышу лишь об уменьшениях. И не потому что стены решили делать толще или изоляцию - все сделано максимально экономно, и в плюс площадь никак не могла уйти, т.е. застройщик заведомо знал (рассуждая логически), что получит дополнительную прибыль за счет своего мошенничества .. эммм.. стратегического рассчета.
Так вот, если были бы среди нас на столько рьяные бойцы, что попытались бы чисто математически высчитать площадь перекрытия, вычесть все колонны, изоляцию, кладку и прочее (которые должны иметь некий инженерный минимум), и получит число на несколько квадратов с этажа меньшее, то злой умысел будет вполне на лицо. Я даже как неюрист понимаю на сколько сложно будет это доказать (гораздо сложнее, чем вычислить все гипотенузы), но вот предполагать наличие факта мошенничества, в свете вышеизложенного, считаю, вполне возможно.

0

43

AlexKloony, мое утреннее сообщение, которое Вы цитируете, я написала до того, как еще раз внимательно посмотрела Договор. Когда я писала это сегодня утром:"Но ведь это условие изначально было в договоре, - все же понимали, что будут вносится изменения в проект, и это как раз нормальное дело, что Застройщик учитывал погрешность и "закрыл" для себя этот риск договором. здесь как раз мошенничества, вроде, никакого нет - для того, кто читал договор перед подписанием - обижаться на Застройщика по этому поводу несправедливо. все было прозрачно с самого начала. а вот качество и сроки строительства - другой вопрос". - я ошибалась, понимаете? - Договор составлен не так уж грамотно, как я думала. В договоре нет ничего о том, что Вы не можете потребовать у Застройщика покупную стоимость недостающих метров после обмеров БТИ. Вы можете, если захотите.

0

44

А кто-нибудь из тех, кому сообщили про реальные метры задал застройщику вопрос о том, кто обмерял квартиру? Дом в эксплуатацию не сдан, следовательно бти квартиры не мерило. Кто тогда? Застройщик сам? Зачем? Чтобы панику раньше времени навести?

0

45

Я звонила в Проектное Решение еще две-три недели назад, и они мне сказали, что ждут, когда их вот- вот пригласят на обмеры БТИ. А еще Чернышев Артем Александрович просил позвонить ему после 15-го февраля и он сбросит уточненные после обмеров БТИ планы квартир. такие дела.

0

46

rabbitd12 написал(а):

А кто-нибудь из тех, кому сообщили про реальные метры задал застройщику вопрос о том, кто обмерял квартиру? Дом в эксплуатацию не сдан, следовательно бти квартиры не мерило. Кто тогда? Застройщик сам? Зачем? Чтобы панику раньше времени навести?

По телефону задавала, сказали, что это не окончательные цифры и не официальные, что обмеров БТИ не было. Что это предварительные замеры застройщика.

0

47

ВВВиктория написал(а):

По телефону задавала, сказали, что это не окончательные цифры и не официальные, что обмеров БТИ не было. Что это предварительные замеры застройщика.

Значит еще рано панику наводить.

0

48

Помню, когда в Коммунарке хотел купить квартиру, фишка была в том, что застройщик в тихую изменял проект (т.е. Продавали одно по планам, а на самом деле было все другое) и помещения МОП сокращали, убирали лифтовый хол, разворачивали лифтовую шахту и лифты прям в общий корридор открывались, это давало прироста квартирам от 3 метров и больше. По договору каждый сантиметр оплачивался.
Но только вот на сайте была камера с крана и было видно, как строится дом сверху, и народ прикинул, сравнил со своими планами и посчитал. Потом выяснилось, что это обычная практика у застройщика и я отказался, потому как потом разом выложить 500 с лишком тысяч не каждому под силу на фоне ремонта и еще ипотеки. (но добили меня тем, что мне позвонили и сказали, что забронированная мной квартира подорожала на 1,5 млн.. Это был второй раз, когда за 1 день квартира дорожала на 1,5 млн, первый был в железнодорожном, цетнр+)
Так что у нас еще лайтово, до тех жуликов далеко, хотя посмотрим:)

0

49

Согласна, из нашего Застройщика жулик никудышный, он даже не смог защитить себя договором по максимуму, по договору,  в который он нам не разрешал вносить никакие изменения.Но ведь его договор его же и не защищает!  вот тебе фокус! У нас, действительно, лайтово.

0

50

Camilla написал(а):

Согласна, из нашего Застройщика жулик никудышный, он даже не смог защитить себя договором по максимуму, по договору,  в который он нам не разрешал вносить никакие изменения.Но ведь его договор его же и не защищает!  вот тебе фокус! У нас, действительно, лайтово.

Когда выбирала квартиру первый критерий отбора был договор. У этого застройщика он был самый соответствующий закону.

0

51

Думаю, договор такой слабенький не из-за благородства Застройщика,  просто его юристы проморгали - схема-то все равно с проектной компанией жульническая, а ошибки свои, думаю, они учтут, если "пасутся" на этом форуме.

0

52

Camilla написал(а):

Думаю, договор такой слабенький не из-за благородства Застройщика,  просто его юристы проморгали - схема-то все равно с проектной компанией жульническая, а ошибки свои, думаю, они учтут, если "пасутся" на этом форуме.

Не поленилась, посмотрела свой ДДУ. В п.3.15 сказано что изменение площади квартиры при окончательных замерах не влияет на величину цены договора, указанную в п.4.1, т.е ту цену, которую я зарлатила при покупке квартиры

0

53

Alla написал(а):

Camilla написал(а):

    Думаю, договор такой слабенький не из-за благородства Застройщика,  просто его юристы проморгали - схема-то все равно с проектной компанией жульническая, а ошибки свои, думаю, они учтут, если "пасутся" на этом форуме.

Не поленилась, посмотрела свой ДДУ. В п.3.15 сказано что изменение площади квартиры при окончательных замерах не влияет на величину цены договора, указанную в п.4.1, т.е ту цену, которую я зарлатила при покупке квартиры

И у нас также, пункт 2.1. Подозреваю, что все рассуждения Camill'ы перекрываются им запросто. Потребовать-то можно,но однозначно указано,что изменение итоговой площади перерасчета не влечет.
Я наверно многих разочарую,но после обмеров БТИ площадь квартиры будет в любом случае ощутимо меньше той, за которую мы платили, т.к. площадь балкона идет с коэффициентом 0,3, тогда как в ДДУ она взята с коэфф-м 1

+2

54

Beatus написал(а):

И у нас также, пункт 2.1. Подозреваю, что все рассуждения Camill'ы перекрываются им запросто. Потребовать-то можно,но однозначно указано,что изменение итоговой площади перерасчета не влечет.
Я наверно многих разочарую,но после обмеров БТИ площадь квартиры будет в любом случае ощутимо меньше той, за которую мы платили, т.к. площадь балкона идет с коэффициентом 0,3, тогда как в ДДУ она взята с коэфф-м 1

Увы, Beatus, но нет, не перекрываются,  более того, к моим рассуждениям этот пункт имеет очень косвенное отношение. Честно говоря, мне казалось, что пункт, на который ссылается Alla, мы здесь уже обсуждали. Но если не обсуждали, то  еще раз прошу Вас меня услышать:
1. Я ссылалась на пункт в договоре, который указывает на ПОГРЕШНОСТЬ в 10% именно потому, что благодаря этой погрешности есть шанс, что суд его примет как соответсвующий воле сторон. Он разумный, понимаете?
2. Пункт, на который ссылается Alla (которого у меня в договоре вообще нет!), как раз ни о какой погрешности  в 10% не говорит. Если понимать Аллу буквально выходит, что, например: вы купили квартиру 100 метров за 100 рублей. По факту вам сдают, условно , 1 метр - вы не имеете права требовать назад ваши 99 рублей. Вы понимаете о чем я? Этот пункт противоречит здравому смыслу и ФЗ214 и легко оспорим. Поэтому я и говорю, что договор Застройщика  "слабенький и топорный".
А вообще у меня складывается впечатление, что мы тут с вами занимаемся бесплатным консультированием Застройщика по косякам его же договора. Предлагаю закрыть эту практику, все же мы по разные стороны баррикад!:-):-):-)

Отредактировано Camilla (2016-02-05 10:13:26)

0

55

Наш Договор регулируется нормами Росиийского права, а не нормами права Англии и Уэльса, где что указано в договоре, то и правда. По нашему праву если условия договора вступают в противоречие с законом - то кабальные условия договора могут быть оспорены с очень высокими шансами на успех! Не могу скопировать ссылку на статью, где этот вопрос в судебной практике подробно обсуждается на планшете, потому ссылку пришлю позже. Еще раз подчеркиваю, проблема не в  нашем договоре, а в жульнической схеме, где проектная компания-нулевка легко банкротится в случае массовых исков. Но это уже "косяк" нашего законодательства" - компании-нулевки не должны вообще быть допущены ни до каких конкурсных торгов и подрядов, пока за ними не стоит минимум государственная гарантия или гарантия крупных публичных финансово устойчивых строительных корпораций. Иначе, это кидалово, граждане.

Отредактировано Camilla (2016-02-05 07:19:47)

0

56

Кстати, вот дословно привожу тот пункт (у меня в договоре, так же как у Beatus - 2.1 - характеристика Объекта долевого участия) звучит так:

"Характеристики Объекта долевого строительства  являются проектными и подлежат уточнению после окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома, в составе которого находится Объект долевого строительства. При этом площади Объекта долевого строительства  уточняются по данным технической инвентаризации.
Площадь Объекта долевого строительства, включает в себя площадь всех помещений, в том числе площадь балконов, лоджий, веранд и террас.
Общая площадь Объекта долевого строительства, которая будет указана в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности, определяется согласно ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующего на момент заключения настоящего Договора, и применяется для регулирования жилищных отношений Участника долевого строительства. При этом разница в значениях Общей строительной площади Объекта долевого строительства  и Общей площади, образовавшейся за счет исключения из подсчета площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, не влечет за собой перерасчета между Сторонами настоящего Договора."

конкретно в этом пункте , речь идет  о разнице в значениях между тем, что у Вас в договоре и тем, что получается после исключения площадей лоджий, балконов, веранд, террас, и проч. Другими словами, разница между общестроительной площадью на момент подписания Договора и ЖИЛОЙ (+ кухня и сан. узел и коридоры внутри квартиры) после финальных обмеров БТИ. - такая разница в значениях не влечет за собой перерасчета. Но мы-то говорим вообще о другом: мы имеем право требовать компенсации разницы между Общестроительной площадью на момент подписания Договора и Общестроительной же площадью после финальных обмеров БТИ. Вы разве не видите?

и сразу читаем пункт 2.2 Договора далее:

"2.2. Качество Объекта долевого строительства, должно соответствовать Техническим регламентам, утвержденной проектной документации и содержанию Приложения № 1 к настоящему Договору, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора."

А пункта 3.15, о котором говорит Alla, у меня в договоре вообще нет. Вы, Alla, если не секрет, в каком году договор заключали и через какого агента? Если у Вас лично п.3.15 - говорит о том, что вы пишите, я Вам искренне сочувствую. Но Вы, действительно, можете его оспорить, не переживайте (см. комментарий выше).

Вот, Алла, читайте материал по этой ссылке, надеюсь, Вам поможет:

защита-дольщиков.рф/help/52-0045

Отредактировано Camilla (2016-02-05 10:52:31)

+1

57

Camilla написал(а):

пункта 3.15, о котором говорит Alla, у меня в договоре вообще нет. Вы, Alla, если не секрет, в каком году договор заключали и через какого агента? Если у Вас лично п.3.15 - говорит о том, что вы пишите, я Вам искренне сочувствую. Но Вы, действительно, можете его оспорить, не переживайте (см. комментарий выше).

Камилла, я житель М-2, заключала в 2012г., просто подумала что ДДУ для М-3 будет с аналогичнымми условиями. Кстати у нас квартира уменьшилась всего на 0,06м.кв. Так что мы не переживали)

0

58

И это прекрасно, я очень рада за Вас! за  0,06м.кв. я бы, пожалуй, тоже воевать не стала. мы-то здесь обсуждаем как быть, если квартира окажется существенно меньше. мера, конечно, у каждого своя, но квартиры в М3 ведь в большинстве своем такие маленькие! в М2 гораздо просторнее, насколько я помню.

0

59

давайте слезем с бронивечка и дождемся результатов приемки, да хотя бы ввода в эксплуатацию. Нагнетание ситуации портит нервную систему)))

+2

60

Люди должны знать о своих правах, и им в этом нужно помогать, Nika, не все из нас по роду своих профессиональных занятий имеют дело с договорами, судами, Жилищным Кодексом, оспариванием дурацких условий договоров и проч. - посмотрите на этот форум, - нас так легко запутать и обмануть. мы и Договор-то начинаем читать только после того, как "грянул гром". А "броневички", эмоции, нервная система и прочая лирическая составляющая здесь вообще не при чем, простите.))) Вы, кстати, вчера сами писали в этой же теме, что "обсуждать надо по существу", ну так вот, у Вас есть, чем возразить мне "по существу" вопроса о праве дольщиков М3 требовать у Застройщика возврата покупной стоимости недостающих метров?

Отредактировано Camilla (2016-02-05 11:37:38)

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 3 » квартира уменьшилась на метр