ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 4 » Готовимся к приемке/Обсуждаем недоделки


Готовимся к приемке/Обсуждаем недоделки

Сообщений 1 страница 20 из 619

1

Кто знает-полоски перекрытия между этажами с фасада будут закрашивать?

0

2

tru написал(а):

Кто знает-полоски перекрытия между этажами с фасада будут закрашивать?

У М3 замазывали, вероятно, и у нас будут.

0

3

rabbitd12 написал(а):

tru написал(а):

    Кто знает-полоски перекрытия между этажами с фасада будут закрашивать?

У М3 замазывали, вероятно, и у нас будут.

А по другому нельзя, да и дом не примут

0

4

Левша написал(а):

А по другому нельзя, да и дом не примут

По поводу не примут спорный вопрос, там все схвачено. Достаточно посмотреть каким приняли М3.

Так что хотелось бы еще раз обратить внимание будущих жильцов - не ленитесь при приемки квартиры, пройдите хотя бы по своему этажу. Общедомовое имущество тоже нужно внимательно принимать и записывать все недостатки в акте. Потом запаримся заставлять ук что-то исправить.

+1

5

На сколько я знаю при приеме квартиры вы подписываете только акт приемопередачи своей собственности. По поводу обще домовой собственности, в нем ни слова. А претензии по дому: 5 лет по строительным конструкциям и 3 года по инженерке - это к застройщику, а не к УК. Не подписав акт приемопередачи, вы просто лишаетесь возможности оформить собственность и платите коммуналку примерно в 4-х кратном размере. Оно вам надо. Или отколовшаяся плитка в подъезде помешает вам вселиться в свою квартиру? Всё равно УК,  хочет она этого или нет постепенно исправит все огрехи за застройщика.

0

6

Galina1 написал(а):

Не подписав акт приемопередачи, вы просто лишаетесь возможности оформить собственность и платите коммуналку примерно в 4-х кратном размере

Что за бред

0

7

На самом деле все не совсем так.

Galina1 написал(а):

На сколько я знаю при приеме квартиры вы подписываете только акт приемопередачи своей собственности. По поводу обще домовой собственности, в нем ни слова.

1. По смыслу ч. 1 ст. 7 и ч.5 ст. 8 Федерального Закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» участник долевого строительства до подписания акта приемки объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта условиям:

— договора,

— технических регламентов,

— проектной документации и градостроительных регламентов,

а также иным обязательным требованиям.

Следовательно, кроме приемки своей квартиры нужно еще уделить внимание в целом имуществу дома: работают ли лифты, мусоропровод, уличное освещение и т.д, и т.п. Если, к примеру, из декларации или иного документа следует, что застройщик должен был построить парковочные места, озеленить или огородить придомовую территорию, поставить шлагбаум, построить детскую площадку, то все это застройщик должен построить и передать вам. Закон не предусматривает частичную приемку, или приемку, но с последующей доделкой недостатков, нужно принимать все и сразу. Если что-то  не готово, нужно указать это в предварительном акте. Если вы примете дом с недостатками, пусть даже если в вашей квартире все будет соответствовать СНиПам и договору, то устранение недостатков в общем по дому ляжет на ваши плечи. Вы же, когда покупали квартиру, платили не только за свою квартиру, ну и за общедомовое имущество. Конечно же, застройщик вам будет говорить, что вы должны принять только квартиру, все остальное принимает управляющая компания. Так обычно и происходит на практике, но если бы граждане проявили немного самосознания и разобрались бы в этом вопросе поподробнее, то значительно сэкономили бы на квартплате, а возможную задержку в передаче дома компенсировали бы взысканием неустойки. Никто не хочет связываться с общедомовым имуществом, считая, что это имущество ничье или государственное, кто-то  считает, что это имущество застройщика или управляющей компании. Такая вот у нас психология, оставшаяся от коммунизма. Еще раз повторю для тех, кто так считает: квартира и общедомовое имущество является вашей собственностью, государство к этому имуществу никакого отношения не имеет и содержать его должны собственники за свой счет!

А так как в нашем случае УК — это компания от застройщика, то и общедомовое имущество будет принято УК соответствующим образом. Поэтому выбирайте — либо быстро просто и ремонт за свой счет, либо заставить застройщика устранить свои недостатки за их счет.

Galina1 написал(а):

А претензии по дому: 5 лет по строительным конструкциям и 3 года по инженерке - это к застройщику, а не к УК.

2. После подписания акта приема-передачи, все отношения между вами и застройщиком считаются выполненными (см. ДДУ), после подписания акта вы подписываете договор с УК. Ей же и будете предъявлять дальнейшие претензии по недоделкам, а уже УК обращается к застройщику по гарантии. В силу изложенных выше причин УК будет стараться не исправлять/исправлять недобросовестно эти недостатки. Смотрите, какие проблемы испытывает М3. А прошло уже больше полугода.

Galina1 написал(а):

Не подписав акт приемопередачи, вы просто лишаетесь возможности оформить собственность и платите коммуналку примерно в 4-х кратном размере. Оно вам надо. Или отколовшаяся плитка в подъезде помешает вам вселиться в свою квартиру? Всё равно УК,  хочет она этого или нет постепенно исправит все огрехи за застройщика.

3. Коммуналку вы платите с тех пор, как подписали акт приема-передачи. Вы, конечно, можете поскорее принять дом со всеми недостатками и платить за их устранение коммуналку, писать жалобы в УК, на которые никто не будет реагировать. Но оно вам надо?

0

8

rabbitd12
Вы не правы. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
И это не зависит от того, видели ли Вы недостаток на момент приемки или нет. Если недостаток не связан с эксплуатацией или естественным износом, и он подпадает под несоответствие каким либо устанавливающим документам (договор, регламенты и тд) вы имеете полное право требовать устранить недостаток от застройщика, как напрямую, так и через ук.
Более того, я Вам скажу что именно так я и делал. Обращение в ук не дало напрямую результата, обращение к застройщику - тоже, обращение в администрацию с приложением копии проигнорированного обращения к застройщику - дало результат.

0

9

kich написал(а):

rabbitd12
Вы не правы. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
И это не зависит от того, видели ли Вы недостаток на момент приемки или нет. Если недостаток не связан с эксплуатацией или естественным износом, и он подпадает под несоответствие каким либо устанавливающим документам (договор, регламенты и тд) вы имеете полное право требовать устранить недостаток от застройщика, как напрямую, так и через ук.
Более того, я Вам скажу что именно так я и делал. Обращение в ук не дало напрямую результата, обращение к застройщику - тоже, обращение в администрацию с приложением копии проигнорированного обращения к застройщику - дало результат.

Хорошо, возможно, мы будем иметь право предъявить что-то напрямую застройщику. Но это по сути ничего не меняет:
1. Докажи, что отсутствие плитки на лестничной площадке или высолы на фасаде или течь по стенам в холле (как пример).
2. Как вы сами написали - обращение к застройщику не дало результата.

Если вы предпочитаете принять дом с недостатками, а затем добиваться справедливости через администрацию - ваше дело. Но не факт, что администрация всегда будет так охотно решать проблемы, а не писать отписки. Я предпочитаю сразу добиваться того, что мне положено за мои деньги.

0

10

Согласен, но все примут с пятном и другими не доделками.

0

11

kich написал(а):

Согласен, но все примут с пятном и другими не доделками.

Большинство жильцов не бывают на форуме и не прочтут этого. Но я стараюсь достучаться хотя бы до тех, кто это прочитает.

Весь этот процесс может показаться нереальным, но лишь потому, что за много лет люди сами его таким выстроили. Мы смирились, что нас обманывают и считаем, что ничего с этим не поделать. А это не так и только мы сами своей настойчивостью и небезразличием можем изменить этот сложившийся стереотип.

+1

12

По окончанию крайнего срока показа квартир застройщик имеет право подать на вас в суд по причине уклонения от приемки. И тогда вам придется доказывать, что отсутствие плитки на лестничной площадке или высолы на фасаде или течь по стенам в холле (как пример) по вашим словам, мешает вам проживать именно в вашей квартире.  Я думаю, что суд примет сторону застройщика. Вот, если не работают все лифты, а вы живете от 2-го этажа и выше,нет воды, отопления, электричества- то возможно суд встанет на вашу сторону.
К моменту показа квартир дом пройдет госкомиссию,получит кадастровый номер и вам придется доказать, что Ростехнадзор, МЧС, БТИ, администрация ГП Красногорск и другие подписанты не очень "честны" в своих действиях.

Отредактировано Galina1 (2016-09-15 08:56:18)

0

13

Galina1 написал(а):

По окончанию крайнего срока показа квартир застройщик имеет право подать на вас в суд по причине уклонения от приемки. И тогда вам придется доказывать, что отсутствие плитки на лестничной площадке или высолы на фасаде или течь по стенам в холле (как пример) по вашим словам, мешает вам проживать именно в вашей квартире.  Я думаю, что суд примет сторону застройщика. Вот, если не работают все лифты, а вы живете от 2-го этажа и выше,нет воды, отопления, электричества- то возможно суд встанет на вашу сторону.
К моменту показа квартир дом пройдет госкомиссию,получит кадастровый номер и вам придется доказать, что Ростехнадзор, МЧС, БТИ, администрация ГП Красногорск и другие подписанты не очень "честны" в своих действиях.

Отредактировано Galina1 (Сегодня 08:56:18)

Вы говорите прямо как застройщик. При чем здесь уклонение, если мы говорим про существенные недостатки? Не знаю откуда вы взяли фразу о том, что недостатки не должны мешать мне проживать в моей квартире, но в посте выше я вам писал ссылку на закон в котором указывается каким требованиям должен соответствовать дом. Про  "мешает проживать именно в моей квартире" там нет ни слова.

Зачем мне нужно будет что-то доказывать, если будет присутствовать, к примеру, факт течи по стенам холла? Скорее инспекциям и службам придется объяснять, почему они такой дом приняли.

Не разделяю вашу лояльность к застройщику и желание простить ему все огрешности. А также не желание беспокоиться о доме дальше своей квартиры.

Если в доме есть проблемы, то момент, когда они возникнут в вашей квартире, это только вопрос времени.

0

14

В догонку. Выдержка из технического регламента:

"запрещается применение противоморозных добавок к раствору из-за последующего образования на поверхностях высолов, разрушающих отделку фасадов".

0

15

Для rabbitd12.

Я пока не собсвенница , а дольщик в М-4. Снимаю однушку в М-3. Претензий к УК у мення пока нет. Если возможно просветите, почему УК, как вы выразились в соседней ветке "ГО-НО". Просто может до нас не все их действия или бездействия доходят. Я вижу на примере дома отказавшегося от " нашей УК", там где сбербанк, что лучше у них не стало не по деньгам, не по эксплуатации. После смены УК, к ним уже 3 новых компании зашли и ушли.
У меня есть квартира на Павшинском бульваре. Там УК от СУ-155 под разными названиями - вечно пьяный персонал. Потом зашла УК "ДЕЗ-Павшино". Поначалу лучше, но потом так же, как и СУ-155.

0

16

Galina1 написал(а):

Для rabbitd12.

Я пока не собсвенница , а дольщик в М-4. Снимаю однушку в М-3. Претензий к УК у мення пока нет. Если возможно просветите, почему УК, как вы выразились в соседней ветке "ГО-НО". Просто может до нас не все их действия или бездействия доходят. Я вижу на примере дома отказавшегося от " нашей УК", там где сбербанк, что лучше у них не стало не по деньгам, не по эксплуатации. После смены УК, к ним уже 3 новых компании зашли и ушли.
У меня есть квартира на Павшинском бульваре. Там УК от СУ-155 под разными названиями - вечно пьяный персонал. Потом зашла УК "ДЕЗ-Павшино". Поначалу лучше, но потом так же, как и СУ-155.

Если вы действительно житель М3, то странно, что вы не знаете какие проблемы в вашем доме.
Читайте вот эту ветку форума. Про охрану можете также прочитать. Про коммунальные платежи.
Я не был внутри М3, но то, что я видел снаружи, говорит о том, что с домом не все в порядке. Фото тут.

То, что вы не знаете добросовестных ук не значит что их нет.

0

17

По поводу недоделок по М-4. Готова подписаться под общим обращением к застройщику по недоделкам и косякам. Все таки планирую, что в купленных моей семьей квартирах будут проживать мои дети. но лет через 10-15.( Пока еще школьники).

0

18

причинами образования высолов на кирпиче может послужить и песок, из которого готовится раствор, хранение и качество кирпича, и как тут мы все обсуждали даже атмосферные осадки. в любом случае это не будет так стрншно, если застройщик это все устранит.  Для этих целей применяют спецсредства, изготовленные на основе кислотных или спиртовых растворов. не сколько раз сам видел как строители нашего м4 обрабатывали кладку. а вот на счет всего остального надо внимательно смотреть при приемке, на самом деле осталось не долго ждать.

0

19

Galina1 написал(а):

По поводу недоделок по М-4. Готова подписаться под общим обращением к застройщику по недоделкам и косякам. Все таки планирую, что в купленных моей семьей квартирах будут проживать мои дети. но лет через 10-15.( Пока еще школьники).

Общей приемки квартир не будет, а большинство недоделок будет видно именно тогда.
Из того что видно на сегодняшний день — высолы и мокрая стена, претензию можно писать уже сейчас. Не стоит ждать пока его кто-то напишет за вас. Заказные письма стоят не так дорого. Образец претензии легко можно найти в интернете.

0

20

Левша написал(а):

причинами образования высолов на кирпиче может послужить и песок, из которого готовится раствор, хранение и качество кирпича, и как тут мы все обсуждали даже атмосферные осадки. в любом случае это не будет так стрншно, если застройщик это все устранит.  Для этих целей применяют спецсредства, изготовленные на основе кислотных или спиртовых растворов. не сколько раз сам видел как строители нашего м4 обрабатывали кладку. а вот на счет всего остального надо внимательно смотреть при приемке, на самом деле осталось не долго ждать.

Все верно, причин может быть много, но их в любом случае требуется устранить. По своей воле застройщик этого делать не будет (если смотреть на М3).

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 4 » Готовимся к приемке/Обсуждаем недоделки