ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Ремонт » Действия по согласованию перепланировки, электрики, водоснабжения


Действия по согласованию перепланировки, электрики, водоснабжения

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Всем привет!
Друзья, я хотел бы начать тему, которая вскоре станет актуальной для нас.
Насколько я понимаю, после получения ключей и до непосредственного начала ремонта должен присутствовать этап разработки и согласования проектов по электрике, водоснабжению, отоплению. В случае перепланировки - отдельное ее согласование.
Хотелось бы обратиться к тем, кто уже имеет опыт в этом вопросе и обладает требуемыми знаниями. Было бы неплохо составить «правильную» последовательность действий по всем бюрократическим процедурам, предшествующим ремонту. А также составить небольшой FAQ (какие документы готовить, куда обращаться, в какие сроки и т.д.).

Предлагаю начать с составления "укрупненного" плана действий, а потом уже обсудить более подробно возникшие вопросы.

P.S. К сожалению, сам с этим вопросом не знаком, но, как и все будущие жильцы, буду благодарен если кто-то поделится опытом.

+1

2

Немного покопал форумы, понятнее от этого не стало. Основные выводы:
1. Водоснабжение и отопление не согласовывается, если не планируется устанавливать оборудование с другими характеристиками. Например, батарею в 2 раза больше.
2. Проект электрики нужно согласовывать до ее монтажа. А после монтажа нужно провести испытания для получения разрешения на ввод в эксплуатацию
3. Перепланировку нужно согласовывать. Даже если она минимальна - например, добавлена ниша из гипсокартона.

В дополнение небольшая выдержка из статьи:

"
Практически у каждого покупателя квартиры в новом доме возникает правомерное желание как можно быстрее сделать ремонт и въехать в квартиру. Но, пока вы не получили свидетельство о праве собственности, Вы, юридически не являетесь собственником «своей» квартиры. На практике, застройщики выдают ключи от квартир задолго до получения владельцем права собственности, тем самым «давая разрешение» на проведение ремонтных работ.

Владелец редко бывает полностью удовлетворен предложенной застройщиком планировкой. В связи с этим, в большинстве квартир в новостройках владельцы устраивают масштабные и не очень перепланировки. В данном случае, при проектировании объемно-планировочных решений дизайнерами или Вами самими, необходимо проконсультироваться со специалистами или напрямую в Московской жилищной инспекции вашего округа – а можно-ли вообще будет потом согласовать планировку квартиры, которую Вы задумали.

Под перепланировкой в Москве и Московской области понимается любое изменение планировки квартиры, относительно исходного технического плана БТИ (Бюро технической инвентаризации) – монтаж и демонтаж стен, установка и изменение положения сантехприборов изменение фасада здания (последнее относится не к перепланировке, а к реконструктивным работам по фасаду, но тем не менее также подлежит согласовании.). К счастью для большинства владельцев квартир в новостройках в марте 2011 года Постановлением правительства Москвы была официально отменена необходимость согласования установки кондиционеров на фасадах здания.

Итак, первое — прежде чем начать ремонт квартиры в новостройке убедитесь, что Вашу планировку потом можно будет узаконить.
В настоящее время во всех домах-новостройках обязательно создаются товарищества собственников жилья (ТСЖ), которое самостоятельно или путем привлечения управляющей компании занимается вопросами общедомового управления. На практике, управляющая компания в новостройке берет на себя функцию технического надзора за проведением ремонтных работ. Понятие технического надзора у всех управляющих компаний почему-то разное, но в основном их надзор будет осуществляться за ответственными видами работ:
- прокладка электрики и монтаж электрощитка;
- гидроизоляция мокрых зон;
- звукоизоляция полов;
- прорезание проемов в несущих стенах и т.п.

Если Вы в результате ремонта не делаете со своей новой квартирой – ничего противозаконного, то не нужно пытаться избежать проверок управляющей компании, потому что потом, когда Вы решите узаконить перепланировку своей квартиры, управляющая компания в качестве организации, осуществлявшей технический надзор, будет визировать акт завершенного переустройства Вашей квартиры.

Полностью узаконить планировку Вашей квартиры Вы сможете только после того, как получите свидетельство о праве собственности.
Кроме того, очень часто управляющая компания «просит» представить согласованный с Энергонадзором проект электрики Вашей квартиры. Будьте готовы, к тому, что в зависимости от того в каком виде (относительно полноты выполненной застройщиком электроразводки) передается Вам квартира в только, что построенном доме, с Вас могут потребовать следующее:
- представить проект электрики (включая однолинейную схему);
- согласовать этот проект в энергонадзоре;
- после полного монтажа электрооборудования провести замеры и процедуру приемки оборудования в эксплуатацию.
"

0

3

Т.е. те, кто будет начинать ремонт сразу после получения ключей и не дожидаться получения свидетельства о собственности предстоит примерно следующая схема:

До оформления собственности:
1. Проконсультироваться и убедиться что планируемые изменения можно будет узаконить после получения собственности.
2. Подготовить план перепланировки для последующего согласования в БТИ
3. Подготовить проект электрики (включая однолинейную схему)
4. Реализовать перепланировку и разводку электрики

После оформления собственности:
1. согласовать проект электрики в энергонадзоре;
2. после полного монтажа электрооборудования провести замеры и процедуру приемки оборудования в эксплуатацию.
3. согласовать перепланировку в УК, БТИ (не совсем понятно где?)

Но это все так сказать, домыслы :)
Хочется все-таки услышать информацию от людей опытных касательно случая, когда ремонт начинается ДО оформления собственности. Какая должна быть последовательность действий?

0

4

barred написал(а):

Т.е. те, кто будет начинать ремонт сразу после получения ключей и не дожидаться получения свидетельства о собственности предстоит примерно следующая схема:

До оформления собственности:
1. Проконсультироваться и убедиться что планируемые изменения можно будет узаконить после получения собственности.
2. Подготовить план перепланировки для последующего согласования в БТИ
3. Подготовить проект электрики (включая однолинейную схему)
4. Реализовать перепланировку и разводку электрики

После оформления собственности:
1. согласовать проект электрики в энергонадзоре;
2. после полного монтажа электрооборудования провести замеры и процедуру приемки оборудования в эксплуатацию.
3. согласовать перепланировку в УК, БТИ (не совсем понятно где?)

Но это все так сказать, домыслы
Хочется все-таки услышать информацию от людей опытных касательно случая, когда ремонт начинается ДО оформления собственности. Какая должна быть последовательность действий?

Я делал так ремонт, только вот квартиру покупал в панельном доме, и там я ничего не согласовывал

0

5

Николай написал(а):

Я делал так ремонт, только вот квартиру покупал в панельном доме, и там я ничего не согласовывал

А перепланировки не было?
Может быть вообще не заморачиваться с этим...

0

6

barred написал(а):

А перепланировки не было?
Может быть вообще не заморачиваться с этим...

Перепланировки не было...
У меня тоже сейчас возник данный вопрос.

0

7

Скажите, кто-нибудь планирует осуществлять присоединение лоджии к комнате? А согласовывать перепланировку? Насколько это сложно вообще?

0

8

silveronboard написал(а):

Скажите, кто-нибудь планирует осуществлять присоединение лоджии к комнате? А согласовывать перепланировку? Насколько это сложно вообще?

Смотря что называть присоединением, я буду делать без согласования - т.к. заменю ал. профиль на балконе полноценными стеклопакетами, а балконную дверь вместе с окном удалю, на их месте появится столешница.
Такие изменения согласования не требуют, т.к. я не нарушу целостность стен!

0

9

Николай
надеюсь Вы понимаете, что помимо этого Вам надо будет основательно утеплить пол, потолок, и балконную стену (ту, что в полстены высотой). Потому как половина кирпича и 20 см бетона в качестве теплового контура ну никак не проходят. В противном случае у вас там все будет промерзшее и отсыревшее (конденсат) - а это плесень да и просто дубак в квартире.

0

10

И еще - в этом случае все равно необходимо проводить согласование. Необходимо согласовывать использование теплоизоляционного материала, не подвергающегося риску возгорания. Кроме того, при присоединении лоджии увеличивается отапливаемая площадь, на которую изначально не была рассчитана система отопления всего дома. Если все присоединят, то отопление тупо не справится с новой нагрузкой и во всем доме упадет температура.
И еще - у каждого дома есть определенная пространственная жесткость. И она зависит от расположения теплых и холодных помещений дома. Превращение одного в другое изменит схему деформаций. Это повлияет на срок эксплуатации материала - читай дома.
И еще - не забывайте о соседях сверху, снизу и по бокам, у которых, в случае если Вы сделаете все не правильно, начнут потеть прилегающие к вашим части квартир.
Вы все еще думаете что это не потребует согласования?:)

+1

11

kich написал(а):

Николай
надеюсь Вы понимаете, что помимо этого Вам надо будет основательно утеплить пол, потолок, и балконную стену (ту, что в полстены высотой). Потому как половина кирпича и 20 см бетона в качестве теплового контура ну никак не проходят. В противном случае у вас там все будет промерзшее и отсыревшее (конденсат) - а это плесень да и просто дубак в квартире.

Конечно все эти нюансы будут учтены! никакого дубака не будет! я же ещё подстрахуюсь керамическим нагревателем (на случай мега холодной зимы) ))))

0

12

Николай написал(а):

kich написал(а):

    Николай
    надеюсь Вы понимаете, что помимо этого Вам надо будет основательно утеплить пол, потолок, и балконную стену (ту, что в полстены высотой). Потому как половина кирпича и 20 см бетона в качестве теплового контура ну никак не проходят. В противном случае у вас там все будет промерзшее и отсыревшее (конденсат) - а это плесень да и просто дубак в квартире.

Конечно все эти нюансы будут учтены! никакого дубака не будет! я же ещё подстрахуюсь керамическим нагревателем (на случай мега холодной зимы) ))))

Подпись автора

    Всегда найдется в Африке один негр, который будет учить скандинава на лыжах кататься.

ты еще пушку тепловую на 2 кВт прикупи) )))))

0

13

Николай написал(а):

silveronboard написал(а):

    Скажите, кто-нибудь планирует осуществлять присоединение лоджии к комнате? А согласовывать перепланировку? Насколько это сложно вообще?

Смотря что называть присоединением, я буду делать без согласования - т.к. заменю ал. профиль на балконе полноценными стеклопакетами, а балконную дверь вместе с окном удалю, на их месте появится столешница.
Такие изменения согласования не требуют, т.к. я не нарушу целостность стен!

Подпись автора

    Всегда найдется в Африке один негр, который будет учить скандинава на лыжах кататься.

таки думаю, что нужно
т.к. остекление комнаты - это один норматив, а балкона - другой
раз вы будете выносить комнатное окно, значит нарушится теплоизоляция квартиры
то что вы её восстановите утеплив лоджию/балкон - ещё нужно доказать, т.е. согласовать.

это я так думаю

0

14

это так и есть , присоединение лоджии - >изменение теплообмена помещений -> согласование ))

0

15

В общем кроме меня видно никому дополнительные квадратные метры не нужны в квартире

0

16

silveronboard написал(а):

В общем кроме меня видно никому дополнительные квадратные метры не нужны в квартире

это почему же? мне вот очень интересно , я планирую как минимум одну лоджию присоединять. Необходимо изучать закон, порядок действий для согласования. В планах посетить БТИ , к которому относится наш Строительный адрес , а находятся они кстати совсем недалеко. Думаю есть среди них человек , который может на ряд вопросов ответить)

0

17

tea написал(а):

это почему же? мне вот очень интересно , я планирую как минимум одну лоджию присоединять. Необходимо изучать закон, порядок действий для согласования. В планах посетить БТИ , к которому относится наш Строительный адрес , а находятся они кстати совсем недалеко. Думаю есть среди них человек , который может на ряд вопросов ответить)

Супер! А то я сам не местный пока что, так тут все и узнаю. Где БТИ, где человек )) Вообще было бы приятно если бы и соседи сверху и соседи снизу все присоединили тоже. Теплее было бы жить ))

0

18

silveronboard написал(а):

tea написал(а):

    это почему же? мне вот очень интересно , я планирую как минимум одну лоджию присоединять. Необходимо изучать закон, порядок действий для согласования. В планах посетить БТИ , к которому относится наш Строительный адрес , а находятся они кстати совсем недалеко. Думаю есть среди них человек , который может на ряд вопросов ответить)

Супер! А то я сам не местный пока что, так тут все и узнаю. Где БТИ, где человек )) Вообще было бы приятно если бы и соседи сверху и соседи снизу все присоединили тоже. Теплее было бы жить ))


Красногорский филиал
Московского областного бюро технической инвентаризации.

г. Красногорск, улица Жуковского, д. 10

http://www.tbti.ru/structure/obl_krasnogorskiy.shtml

пока знаю это _)))

0

19

Лично мне по поводу балкона близка идея Николая ))

0

20

У меня убедительная просьба к тем, кто собирается объединять лоджию без согласования - хотя бы обратитесь к профессионалам, кто сможет рассчитать необходимый конструктив и утепление.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Ремонт » Действия по согласованию перепланировки, электрики, водоснабжения