ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 4 » Обеспечительный платеж. Акт разногласий к проекту договора с УК.


Обеспечительный платеж. Акт разногласий к проекту договора с УК.

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

Здравствуйте дорогие собственники/соседи!  :flag:
Хочу поговорить о пункте 3 в предварительном договоре с нашей будущей управляющей компанией. В нем сказано, что в обеспечение исполнения обязательств по Основному договору Будущий собственник вносит на расчетный счет УК Обеспечительный платеж в размере 20 000 рублей.
Как известно мы (собственники жилья) вправе сами выбирать себе УК. В данном же случае застройщик предлагает нам заключить договор с "угодной" ему организацией. И как я понимаю, видя нашу с вами сговорчивость, организация эта не упускает ни малейшей возможности заработать любыми возможными в этой ситуации способами. Для тех, кто не совсем в теме, я поясню. Подобная процедура в переводе на обычный язык с нашей стороны - не что иное, как безвозмездное перечисление денежных средств (ни за что), подарок(если хотите). А с их стороны - обыкновенный Побор. Проще говоря, синонимов уйма, встретить можно даже на улице столкнувшись с определенной группой лиц не в то время, не в том месте.
Хочу напомнить, что в соответствии с гражданским кодексом мы не обязаны никому оплачивать никаких авансовых и обеспечительных платежей. Мы обязаны платить только по факту предоставляемых услуг. А следовательно такое требование незаконно. Достаточно того, что на балансе УК уже не находится разве что воздух в подъезде и за него мы пока не платим. <Сначала все вместе позволяем на ровном месте отбирать у себя свои кровные и идем на любые условия, которые нам предлагают, а потом сидим всю жизнь и возмущаемся тому, как плохо жить в этой стране...Тому, что кругом коррупция и обман.>
Вот и хотелось узнать ваше мнение, друзья! Кто как относится к данному пункту предварительного договора? Устраивает? Не устраивает? И есть ли люди, имеющие практический опыт в решении подобных ситуаций? Насколько я понимаю, необходимо составлять Акт/протокол разногласий к проекту договора, указывать в нем не устраивающие пункты и отправлять его в УК. О нюансах уже к юристам.

0

2

Kubik_Rubik

Думаю что месяц-другой можем посмотреть что из себя представляет УК...ну а там уже по результатам работы возможно коллективно и решим!
Наверное никто не считал эти 20тыс, т.к больше переживали за свои миллионы, осознанно отодвигая этот вопрос на десятое место после сдачи дома.
А вообще Вы конечно правы и эту тему уже где то поднимали на форуме, тоже когда подписывали бумаги бесило навязывание какой то УК...и это на этапе котлована

+1

3

Kubik_Rubik написал(а):

Здравствуйте дорогие собственники/соседи!  
Хочу поговорить о пункте 3 в предварительном договоре с нашей будущей управляющей компанией. В нем сказано, что в обеспечение исполнения обязательств по Основному договору Будущий собственник вносит на расчетный счет УК Обеспечительный платеж в размере 20 000 рублей.
Как известно мы (собственники жилья) вправе сами выбирать себе УК. В данном же случае застройщик предлагает нам заключить договор с "угодной" ему организацией. И как я понимаю, видя нашу с вами сговорчивость, организация эта не упускает ни малейшей возможности заработать любыми возможными в этой ситуации способами. Для тех, кто не совсем в теме, я поясню. Подобная процедура в переводе на обычный язык с нашей стороны - не что иное, как безвозмездное перечисление денежных средств (ни за что), подарок(если хотите). А с их стороны - обыкновенный Побор. Проще говоря, синонимов уйма, встретить можно даже на улице столкнувшись с определенной группой лиц не в то время, не в том месте.
Хочу напомнить, что в соответствии с гражданским кодексом мы не обязаны никому оплачивать никаких авансовых и обеспечительных платежей. Мы обязаны платить только по факту предоставляемых услуг. А следовательно такое требование незаконно. Достаточно того, что на балансе УК уже не находится разве что воздух в подъезде и за него мы пока не платим. <Сначала все вместе позволяем на ровном месте отбирать у себя свои кровные и идем на любые условия, которые нам предлагают, а потом сидим всю жизнь и возмущаемся тому, как плохо жить в этой стране...Тому, что кругом коррупция и обман.>
Вот и хотелось узнать ваше мнение, друзья! Кто как относится к данному пункту предварительного договора? Устраивает? Не устраивает? И есть ли люди, имеющие практический опыт в решении подобных ситуаций? Насколько я понимаю, необходимо составлять Акт/протокол разногласий к проекту договора, указывать в нем не устраивающие пункты и отправлять его в УК. О нюансах уже к юристам.

На самом деле все не совсем так.
Ответ на этот вопрос уже обсуждался в группе вотсап (присоединяйтесь, кстати), продублирую его и тут.

Обо всем по порядку и начнем с фразы:

Kubik_Rubik написал(а):

Как известно мы (собственники жилья) вправе сами выбирать себе УК. В данном же случае застройщик предлагает нам заключить договор с "угодной" ему организацией.

На самом деле, в новостройке процесс назначения УК происходит иначе. Связано это с тем, что до оформления квартиры в собственность мы юридически не являемся собственниками и, соответственно не можем решать вопросы выбора ук.

Это нормальная ситуация и она предусмотренна Жилищным кодексом (ст. 162 и 163). Как происходит выбор УК в нашем случае показано на иллюстрации.

Таким образом, выбор застройщиком ук, которая будет управлять домом в течение 3-х месяцев (ключевая цифра) после ввода в эксплуатацию является законным.

Более того, после приемки квартиры вы не должны подписывать никакой договор с этой "временной" УК. Сторонами договора в данном случае будут является только застройщик и УК. Вы, в свою очередь, ждете окончания конкурса от ОМС (каждый может следить за ним на сайте torgi.gov.ru) и подписываете договор (или не подписываете, но через 2 месяца он будет считаться подписанным в одностороннем порядке) с той УК, которая победит в этом конкурсе и в той редакции, которая будет определена на этом конкурсе.

Таким образом составлять акт разногласий нет необходимости. Все, что от нас будет требоваться на момент ввода дома в эксплуатацию - следить за тем, чтобы был соблюден процесс, описанный выше.

Теперь об авансе.

Как я писал вам уже в другой ветке, требования аванса является незаконным. Если конкретнее, то оно нарушает постановление Правительства #354 от 6 мая от 2011 года, пункты 36 и 37 которого четко определяют, что расчет платы за коммунальные услуги происходит раз в месяц и только по фактическому объему предоставленных услуг.

Таким образом у вас есть 2 варианта:
1. Если при покупке квартиры вы не платили 20 000 руб. - отказаться от их оплаты после получения ключей (ссылаясь на все мной вышеизложенное).
2. Если при покупке квартиры вы оплатили 20 000 руб. - следить за тем, чтобы эти деньги правильно списывались в счет ваших коммунальных платежей после приемки квартиры.

И последнее, многие не знают, но с 1-го января 2017 года, в случае завершенного начисления платы за ЖКУ поставщик обязан не только пересчитать ее, но и заплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы. Так что проверяйте свои платежки ;)

+1

4

rabbitd12 написал(а):

И последнее, многие не знают, но с 1-го января 2017 года, в случае завершенного начисления платы за ЖКУ поставщик обязан не только пересчитать ее, но и заплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы. Так что проверяйте свои платежки

Подскажите пожалуйста где с этим законом ознакомиться можно. слышала, что обещали принять, но не нашла. у меня более 9000 приписано по квартире.(Не в молодежном)

0

5

v6301v написал(а):

Подскажите пожалуйста где с этим законом ознакомиться можно. слышала, что обещали принять, но не нашла. у меня более 9000 приписано по квартире.(Не в молодежном)

ч. 6, ст. 157 ЖК, а также постановление Правительства от 26 декабря 2016 года №1498

0

6

Нас обязывают платить аванс за ЖКУ, чтобы видимо подстраховаться. Все потому, что многие не появляются в своих новых квартирах по несколько месяцев, а то и лет. А что касается УК, нужно посмотреть как после сдачи всего комплекса они будут работать. Поменять УК можно всегда, правда после въезда большинства дольщиков. Хотя я слабо в это верю, многие купили жилье в нашем доме под инвестиции, вон в М3 одна купила 10 штук квартир и сдает. И претензии если что не предъявишь.

0

7

Левша написал(а):

Нас обязывают платить аванс за ЖКУ, чтобы видимо подстраховаться. Все потому, что многие не появляются в своих новых квартирах по несколько месяцев, а то и лет. А что касается УК, нужно посмотреть как после сдачи всего комплекса они будут работать. Поменять УК можно всегда, правда после въезда большинства дольщиков. Хотя я слабо в это верю, многие купили жилье в нашем доме под инвестиции, вон в М3 одна купила 10 штук квартир и сдает. И претензии если что не предъявишь.

Никто нас не обязывает.

Есть пожелание УК - оно ясно и, возможно, даже логично. А есть Жилищный кодекс и постановления Правительства, в которых четко описано кто что и кому обязан на по этому вопросу.

Так что платить или не платить аванс - решение каждого и добровольное.

Если люди годами не появляются годами в квартире, то аванс на 3 месяца проблему не решит.  Решать вопросы с такими жильцами необходимо согласно закону, а не согласно сбору аванса со всех жильцов.

0

8

rabbitd12 благодарю! Много новой информации, про конкурс не знал! :)  При покупке 20 тысяч не платил..
Будем следить, поставлю себе тоже вотсап. А можем ли мы как то влиять на редакцию договора, которая будет определена на этом конкурсе?
Значит правильно получается, договор можем не подписывать, платим при этом ЖКХ и ждем итогов конкурса?

0

9

rabbitd12 написал(а):

Вы, в свою очередь, ждете окончания конкурса от ОМС (каждый может следить за ним на сайте torgi.gov.ru) и подписываете договор (или не подписываете, но через 2 месяца он будет считаться подписанным в одностороннем порядке) с той УК, которая победит в этом конкурсе и в той редакции, которая будет определена на этом конкурсе.

И если через 2 месяца он будет подписан в одностороннем порядке, то это означает, что мы автоматом будем должны выплатить 20 тысяч при условии, что в договоре сохранится этот пункт...  Как то не очень перспектива. Выходит опять нужно думать о создании акта разногласий на будущий предварительный договор в течении 30 дней с момента его выдачи.. Если я все правильно понимаю... Иначе как еще принудить УК изменить или вычеркнуть пункт договора? И не совсем понятно может ли это быть индивидуальным процессом или договор должен быть в одной и той же редакции у всех собственников по закону.

Отредактировано Kubik_Rubik (2017-02-13 13:16:12)

0

10

Kubik_Rubik написал(а):

rabbitd12  благодарю! Много новой информации, про конкурс не знал!   При покупке 20 тысяч не платил..
Будем следить, поставлю себе тоже вотсап. А можем ли мы как то влиять на редакцию договора, которая будет определена на этом конкурсе?
Значит правильно получается, договор можем не подписывать, платим при этом ЖКХ и ждем итогов конкурса?

Как оказалось про конкурс никто не знал.

На редакцию повлиять не можем, ее составляет ОМС.

Если вы принимаете квартиру до момента определения победителя конкурса (узнать это можно на torgi.gov.ru), то договор с УК вы не заключаете. Вы подписываете акт приема-передачи и платите с этого момента ЖКУ по ст. 153 ЖК.

0

11

Kubik_Rubik написал(а):

И если через 2 месяца он будет подписан в одностороннем порядке, то это означает, что мы автоматом будем должны выплатить 20 тысяч при условии, что в договоре сохранится этот пункт...  Как то не очень перспектива. Выходит опять нужно думать о создании акта разногласий на будущий предварительный договор в течении 30 дней с момента его выдачи.. Если я все правильно понимаю... Иначе как еще принудить УК изменить или вычеркнуть пункт договора? И не совсем понятно может ли это быть индивидуальным процессом или договор должен быть в одной и той же редакции у всех собственников по закону.

Отредактировано Kubik_Rubik (Сегодня 13:16:12)

Договор на конкурс составляет ОМС, а не УК и он входит в состав конкурсной документации. Как правило, это типовой договор с возможными индивидуальными особенностями для каждого дома. УК в составлении этого договора не участвует.

Таким образом пункта про 20 000 тыс. там не будет. В любом случае, требования аванса за ЖКУ противоречит законодательству (как я уже указывал выше) и на этом основании вы вправе отказаться от его оплаты.

0

12

rabbitd12 написал(а):

Так что платить или не платить аванс - решение каждого и добровольное.

Не такое уж оно и добровольное. Мы когда покупали, этот платеж был обязательным условием заключения основного договора. Т.е. не хочешь платить 20 тыр, не покупай тут квартиру, типа "Мы никого не заставляем!"

0

13

sakharovs написал(а):

Не такое уж оно и добровольное. Мы когда покупали, этот платеж был обязательным условием заключения основного договора. Т.е. не хочешь платить 20 тыр, не покупай тут квартиру, типа "Мы никого не заставляем!"

На данном этапе - добровольное.

Да, при покупке квартиры такое условие было и как можно было поступить в этом случае я написал выше.

0

14

На мой взгляд, конкурс по выбору УК - не панацея!
Его могут приостановить, признать не состоявшимся и тд и тп...
По мне так совершенно не важно, как УК стала управлять домом, застройщик свою навязал или ее выбрали через конкурс.
Важно не это!
Гораздо важнее, чтобы качество услуг, начиная от уборки и заканчивая ремонтом инженерных систем, было хорошим, чтоб скорость реакции измерялась днями, а не месяцами.
Ну и конечно чтобы стоимость всего этого была среднерыночной.
Поэтому предлагаю к размышлению несколько вопросов :
- на чем основана уверенность, что УК по конкурсу будет лучше?
- будет ли  конкурсный договор выгоднее того, что уже есть;
- как УК М3 и М2 будет делить территорию обслуживания с др. УК М4, если ее выберут по конкурсу, не формально, а по факту.
Во взаимоотношениях УК и собственников последние часто нацелены на смену УК, а не выстраивание нормальных отношений с действующей.
Нормальных это значит собственник платит средний для МО ценник УК работает.
Для понимания сразу скажу, что оплату 20к рублей не считаю чем то абсолютно не приемлемым, 100 рублей за подъем С/М на лифте так же, т.к. прекрасно понимаю зачем эти 100 рэ вписаны в договор.
От как то так)

Отредактировано Aleksander (2017-03-27 22:41:08)

0

15

Aleksander
Если конкурс и состоится то с вероятностью 99% его выиграет это же УК.
Основной смысл в этом конкурсе это это то, что бы договор с УК был нормальный.

0

16

На сегодня "конкурс"- это возможность не добросовестным компаниям заработать денег. Залетная УК демпингует по коммуналке- выигрывает конкурс, собирает денег с жителей в течение 4-6 месяцев, не платят за ресурсы и сливаются, как банкроты. А с жителей потом повторно собирают деньги. В Пойме несколько компаний так уже поработали. К сожалению к конкурсу допускают всех желающих, имеющих лицензию.

0

17

Aleksander написал(а):

Во взаимоотношениях УК и собственников последние часто нацелены на смену УК, а не выстраивание нормальных отношений с действующей.

Мы настроены на выстраивание нормальных отношений в соответствии с текущим законодательством, которое подразумевает не только обязанности жильцов, но и права.

Aleksander написал(а):

Для понимания сразу скажу, что оплату 20к рублей не считаю чем то абсолютно не приемлемым.

Это ваше право. Также как и право любого другого жителя отказаться от этой предоплаты.

Aleksander написал(а):

100 рублей за подъем С/М на лифте так же, т.к. прекрасно понимаю зачем эти 100 рэ вписаны в договор

Многие с вами не согласятся. Хотя бы потому, что это незаконно, расходы и отчетность за взимаемые суммы не предоставляется и т.д.

Лично мое мнение — все эти усилия на уловки необходимо направить в нужное русло — на мероприятия по максимальной сохранности ОДИ во время ремонтов, а не на его восстановление (причем авансом). Потому что политика "заплати наперед и ломай что хочешь" в корне неправильная.

+1

18

Galina1 написал(а):

На сегодня "конкурс"- это возможность не добросовестным компаниям заработать денег. Залетная УК демпингует по коммуналке- выигрывает конкурс, собирает денег с жителей в течение 4-6 месяцев, не платят за ресурсы и сливаются, как банкроты. А с жителей потом повторно собирают деньги. В Пойме несколько компаний так уже поработали. К сожалению к конкурсу допускают всех желающих, имеющих лицензию.

Оплата напрямую за комунальные ресурсы - наше всё. Надо всем вместе  озадачится этим вопросом и добиться что бы в ЕПД за коммунальные ресурсы были счета именно ресурсоснабжающих организаций а не УК

Отредактировано Evgan (2017-03-28 11:16:55)

0

19

Чем это поможет?

1. За электричество вы платите в КЭС напрямую.
2. За холодную(и подогретую) воду вы станете платить водоканалу
3. За Отопление и горячую(Подогрев) станете платить котельной которая "принадлежит" садовому кольцу.
4. За Содержание и текущий ремонт вы также будете платить УК которая также "принадлежит" садовому кольцу.
5. Охрана - также это организация "принадлежит" садовому кольцу.
6. ТВ будете Платить МИРМЕКС
7. Домофон еще какая то контора.

Вопрос что в нашем случае изменится, кроме того, что придется совершать 7 платежей вместо двух и за каждый будет браться комиссия?

ЗЫ: ""принадлежит" садовому кольцу" - означает что эти конторы организованы при помощи или с согласия Нашего застройщика.

0

20

Boshmax
Я обпечатался, я имел ввиду напрямую оплачивать коммунальные РЕСУРСЫ

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 4 » Обеспечительный платеж. Акт разногласий к проекту договора с УК.