ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FAQ по приемке М4

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Добрый день, уважаемые будущие соседи.

Уже завтра первые счастливчики получат заветные ключи от своих квартир. Надеюсь все подготовились к этому ответственному дню и даже предстоящая эйфория от получения ключей не позволит затмить вашу бдительность в принятии квартиры, общедомового имущества и подписании документов.

Тем не менее, по просьбе многих жильцов я подготовил ответы на наиболее популярные вопросы, относящихся к правовой части приемки квартир и касающихся этапа подписания акта приема-передачи. По сложившейся традиции, в ЖК “Молодежный” есть свои нюансы и особенности, о которых и хотелось бы рассказать..

В целях предотвращения неконструктивных споров обращаю ваше внимание, что данная информация написана специально для тех жителей, которым не ясны некоторые действия застройщика и его управляющей компании и которых не устраивает сложившаяся практика нарушения прав жильцов и деятельности не в интересах жильцов.

Если вы не относитесь к этой категории, просьба прочитать только последний абзац.

При возникновении дополнительных вопросов, постараюсь ответить на них в рамках данной темы.

Приятного прочтения.

Я хочу подписать акт приема-передачи (АПП), но мне говорят, что сначала необходимо заключить договор с УК. Это так?
Нет. Договор с временной управляющей компанией, выбранной застройщиком (согласно ч. 14, ст 161 ЖК), заключается только между сторонами Застройщика и Управляющей компанией. Жильцы на данном этапе не являются стороной договора и не обязаны его заключать.

Согласно ч. 1 и ч.1.1 ст. 162 ЖК основаниями для заключения договора управления являются:
- решение собрания собственников,
- результат открытого конкурса по определению УК, проводимого органом местного самоуправления.
Собрания собственников не было (и не могло быть) проведено, так как свидетельство о собственности (с 2017 года выписка ЕГРН) жильцами еще не получена.
Конкурс по определению УК на настоящий момент еще также не был проведен.

Более того, согласно ч. 1.1. ст. 162 ЖК, по результатам проведения конкурса договор с УК имеют право заключать только участники долевого строительства, принявшие квартиру по акту приема-передачи. Таким образом, не имея на руках акта приема-передачи заключить договор с УК вы не имеете права.

Отдельно стоит отметить, что в своем ответе на письмо жителей дома застройщик это также подтвердил.

Но после подписания акта приема-передачи (АПП) я обязан оплачивать услуги ЖКУ. Как это сделать без заключенного договора с УК?
Обязанность оплаты ЖКУ наступает после подписания АПП (ч. 2, п. 6, ст. 153 ЖК). Таким образом . не имеет значения, заключен ли договор управления, обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникают у вас в силу закона.

Тогда в какой момент я должен заключать договор с УК?
Собственники, либо участники долевого строительства, подписавшие акт приема-передачи заключают договор с УК, отобранной по результатам открытого конкурса органом местного самоуправления (администрация г. Красногорск). Конкурс проводится в течение 20 дней со дня ввода дома в эксплуатацию (ч. 13 ст. 161 ЖК). В течение 10 дней со дня проведения конкурса, орган местного самоуправления уведомляет о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом.

Для наглядности, процесс заключения договора с УК в новостройке отображен на этой иллюстрации.

И где можно узнать информацию о проведении конкурса?
Информация о проведении и результатах конкурсов по определению УК находится на площадке электронных государственных торгов.

Меня также просят оплатить авансом 20 000 руб. в счет будущих платежей. Это обязательно?
Нет. Согласно п. 36 и 37 постановления Правительства №548 “О порядке предоставления коммунальных услуг” коммунальные платежи осуществляются ежемесячно, по факту оказанных услуг.

Незаконность таких платежей подтверждает ответпо этому вопросу от Роспотребнадзора.

Получается по результатам конкурса будет выбрана другая управляющая компания?
Точно сказать нельзя. Вполне возможно, что останется прежняя управляющая компания.

Зачем тогда нужен этот конкурс?
Прежде всего таков законный порядок определения управляющей компании для новостройки. Конкурс проводится на электронной площадке torgi.gov.ru, что гарантирует его открытость и прозрачность. Договор управления, который входит в состав конкурсной документации, составляется органами местного самоуправления (а не УК!) в соответствии с жилищным законодательством. Таким образом в нем будут отражены не только интересы УК, но и жителей. Исключено наличие неправомерных пунктов, которые содержатся в текущем проекте договора с УК, таких как: предоставление круглосуточного доступа в квартиру (п. 4.3.5), авансовых платежей (п. 5.15), срок заключения договора (п. 10.2), порядок согласования ремонтной бригады и перепланировки (п. 1.3 и 1.7 Приложения 3), платы за подъем стройматериалов на лифте (п. 2.3.5 Приложения 3) и т.д. А также «махинаций» с установлением тарифа за содержание и ремонт.

Мне отказывают в подписании акта приема-передачи без заключения договора с УК. Что делать?
Уточните причину отказа. Попросите предоставить отказ в письменной форме с указанием мотивированной причины. Объясните, что это нарушает законодательство и вы будете вынуждены обратиться в Жилинспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру с просьбой защиты своих прав.

В случае отказа указания таких причин в письменной форме, используйте аудиозапись разговора или видеосъемку.

В процессе подписания документов мне предложили подписать уведомление/бланк заочного собрания собственников и/или протокол собрания жильцов по нескольким пунктам. Я же практически собственник и могу принимать участие в таких собраниях?
Нет. До получения свидетельства о собственности (выписки из ЕГРН) вы не являетесь собственником и, соответственно, не имеете права принимать участия в собрании собственников, подписывать такие бланки голосования и вообще все, что касается заочного голосования собственников. Не подписывая, возьмите себе на ознакомление. Уведомление также ни в коем случае не нужно подписывать (оно должно высылаться только собственникам!).

Тогда для чего мне их дают?
Это один из способов, которым пользуются управляющие компании, чтобы избежать процедуры открытого конкурса от органов самоуправления.

Я не хочу во всем этом участвовать, для меня главное получить ключи. Готов оплатить и подписать все что скажут
Это ваше право. Единственная и убедительная просьба не подписывать уведомления о проведении заочного голосования и любые бланки и протоколы заочного собрания. Не подставляйте своих соседей.

+3

2

1. В М3 или М2 просили подписывать бланки заочного собрания собственников?
2. Значит после конкурса старый договор с УК, даже если он подписан, будет признан недействительным в случае каких-нибудь споров, так как есть более корректный, предоставленный компетентными органами?
3. На основании п.2 не подписывать договор с УК имеет смысл тем, кто пока не оплачивал 20000 рублей?

0

3

Бомж написал(а):

1. В М3 или М2 просили подписывать бланки заочного собрания собственников?
2. Значит после конкурса старый договор с УК, даже если он подписан, будет признан недействительным в случае каких-нибудь споров, так как есть более корректный, предоставленный компетентными органами?
3. На основании п.2 не подписывать договор с УК имеет смысл тем, кто пока не оплачивал 20000 рублей?

1. Об этом я ничего не слышал. Но конкурс в М3 не проводился.
2. После конкурса между вами и УК будет действовать тот договор, который будет определен на конкурсе. Если вы его не подпишите, он начнет действовать в одностороннем порядке в течение 2-х месяцев с момента проведения конкурса. До конкурса будет действовать тот договор, который Застройщик подписал с УК.
3. Вы, конечно, можете его подписать, но стоит учитывать, что условия его могут отличаться от тех, что указаны в договоре между Застройщиком и УК (и если это так, то с вероятностью в 99% это будет не в вашу пользу). Также является странным то, что срок договора указан 3 года — договор между Застройщиком и УК заключается на 3 месяца.
Моя рекомендация — не подписывать то, что явно кажется подозрительным.
Более разумным будет запросить у УК копию договора с Застройщиком. Это именно тот договор, по которому все это время будет реально работать УК и там будут именно те условия и тарифы, которые реально были установлены.

0

4

rabbitd12 написал(а):

1. Об этом я ничего не слышал. Но конкурс в М3 не проводился.
2. После конкурса между вами и УК будет действовать тот договор, который будет определен на конкурсе. Если вы его не подпишите, он начнет действовать в одностороннем порядке в течение 2-х месяцев с момента проведения конкурса. До конкурса будет действовать тот договор, который Застройщик подписал с УК.
3. Вы, конечно, можете его подписать, но стоит учитывать, что условия его могут отличаться от тех, что указаны в договоре между Застройщиком и УК (и если это так, то с вероятностью в 99% это будет не в вашу пользу). Также является странным то, что срок договора указан 3 года — договор между Застройщиком и УК заключается на 3 месяца.
Моя рекомендация — не подписывать то, что явно кажется подозрительным.
Более разумным будет запросить у УК копию договора с Застройщиком. Это именно тот договор, по которому все это время будет реально работать УК и там будут именно те условия и тарифы, которые реально были установлены.

Когда УК выиграет конкурс и предложит подписать якобы откорректированный  договор, как мне удостовериться, что УК не подсовывает мне тот же самый договор в первой редакции?

0

5

Бомж написал(а):

Когда УК выиграет конкурс и предложит подписать якобы откорректированный  договор, как мне удостовериться, что УК не подсовывает мне тот же самый договор в первой редакции?

Договор управления должен входить в состав конкурсной документации и находиться в открытом доступе на torgi.gov.ru.

0

6

Обновление

По отзывам от первых принявших свои квартиры, как и ожидалось, УК дает бланки заочного голосования и ПРОСИТ РАСПИСЫВАТЬСЯ В РЕЕСТРЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об этом голосовании.

Делать этого категорически нельзя. Таким образом УК пытается получить условия, которые она сама установила, а не те, которые установленны законодательством.

Соседи, юридически вы еще не являетесь собственниками и это все к вам не относится. Отказывайтесь от подписания на этом основании.

0

7

Какием условиям не соответствуют законодательству условия данной УК? Не совсем понятно, почему идет такое недоверие и неприятие УК? она себя плохо проявила в М3, М2? или еще какие есть причины?

Отредактировано Lil (2017-04-11 23:09:30)

+1

8

Lil написал(а):

Какием условиям не соответствуют законодательству условия данной УК? Не совсем понятно, почему идет такое недоверие и неприятие УК? она себя плохо проявила в М3, М2? или еще какие есть причины?

Отредактировано Lil (Вчера 21:09:30)

Да тут не дело в том, соответствует или нет, а то, что пытаются обмануть, сказать, что подписываешь одно, а на самом деле другое.
Если УК такая хорошая и условия дает хорошие, то для нее не будет проблемы выиграть в открытом конкурсе.

0

9

Lil написал(а):

Какием условиям не соответствуют законодательству условия данной УК? Не совсем понятно, почему идет такое недоверие и неприятие УК? она себя плохо проявила в М3, М2? или еще какие есть причины?

Отредактировано Lil (Вчера 23:09:30)

Значит предоплата за коммунальные услуги для вас соответствует законодательству? Ну видимо вы с другой планеты :)  Да и есть пункты разные там. К примеру обязанность предоставлять в свою квартиру круглосуточный доступ тоже вас не смущает, как я понимаю) Ну хорошо! Мы вас не осуждаем! А для нас вот такие условия неприемлемы!

0

10

К примеру обязанность предоставлять в свою квартиру круглосуточный доступ тоже вас не смущает, как я понимаю)

смущает или не смущает - но таков закон :) (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354)
и в проекте договора это прямым текстом указано "в случаях прямо указанных (перечисленных) в Законодательстве РФ"

0

11

Lil написал(а):

Какием условиям не соответствуют законодательству условия данной УК?

Об этом подробно написано в посте.

Lil написал(а):

Не совсем понятно, почему идет такое недоверие и неприятие УК? она себя плохо проявила в М3, М2? или еще какие есть причины?

Игнорирование требований Жилищного кодекса и незаконных принуждений недостаточно?

0

12

roxas написал(а):

смущает или не смущает - но таков закон  (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354)
и в проекте договора это прямым текстом указано "в случаях прямо указанных (перечисленных) в Законодательстве РФ"

Не совсем согласен.

В 354-ПП этот пункт звучит следующим образом:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Считаю разница в формулировке есть.
Допускаю, что он просто криво написан, но двусмысленность в нем осталась.

В любом случае это не отменяет остальных пунктов и, как правильно выше заметили, "уловок", которыми ук пытается воспользоваться, пользуясь юридической неграмотностью жителей.

0

13

Да не пускайте)))) Как соседи поломают венткороба, и в них все кирпичи от стен сбрасывают и весь строительный мусор, да поставят неправильные радиаторы, да скоммутируют воду как левая нога захочет, а зимой вашу квартиру затопит с вашим дорогим ремонтом, сразу побежите в УК, почему те не контролировали ремонты. Такое было несколько раз зимой в М 3. затопил товарищ с 20 по 2 этаж весь стояк и только благодаря гидроизоляции на 16 этаже, нижние этажи отделались лёгким испугом...И соседям присудили выплатить 260 тыщ рублей в пользу соседей снизу... Контроль должен быть))) Потом сами спасибо скажите, что соседей проверяют....Они такие ремонты наделают)))

0

14

Nika написал(а):

Да не пускайте)))) Как соседи поломают венткороба, и в них все кирпичи от стен сбрасывают и весь строительный мусор, да поставят неправильные радиаторы, да скоммутируют воду как левая нога захочет, а зимой вашу квартиру затопит с вашим дорогим ремонтом, сразу побежите в УК, почему те не контролировали ремонты. Такое было несколько раз зимой в М 3. затопил товарищ с 20 по 2 этаж весь стояк и только благодаря гидроизоляции на 16 этаже, нижние этажи отделались лёгким испугом...И соседям присудили выплатить 260 тыщ рублей в пользу соседей снизу... Контроль должен быть))) Потом сами спасибо скажите, что соседей проверяют....Они такие ремонты наделают)))

Вероника, а по существу есть что сказать?
Как я понимаю, в вашем случае такой "контроль" не сработал?

Для всех вами описанных ситуаций есть ответственность, предусмотренная законодательством.

А если вы хотите на 100% исключить такие ситуации, то самым надежным способом было бы приставить надзерателя с автоматом. Но, к сожалению, это также незаконно.

0

15

Nika написал(а):

Да не пускайте)))) Как соседи поломают венткороба, и в них все кирпичи от стен сбрасывают и весь строительный мусор, да поставят неправильные радиаторы, да скоммутируют воду как левая нога захочет, а зимой вашу квартиру затопит с вашим дорогим ремонтом, сразу побежите в УК, почему те не контролировали ремонты. Такое было несколько раз зимой в М 3. затопил товарищ с 20 по 2 этаж весь стояк и только благодаря гидроизоляции на 16 этаже, нижние этажи отделались лёгким испугом...И соседям присудили выплатить 260 тыщ рублей в пользу соседей снизу... Контроль должен быть))) Потом сами спасибо скажите, что соседей проверяют....Они такие ремонты наделают)))

Абсолютно согласен, сам стал жертвой потопа в ПП, с 9 по 2 этаж (дом 22 этажа), я на 7-м, по стояку туалета. У меня воды больше 20 сантиметров было по всей квартире, на 8-м вся мебель и техника под замену и вода текла из-под входной двери. Перекрыли где-то через 20-30 минут после звонка в УК. Вырвало смеситель потому, что он был неизвестного происхождения и поставили его, как выразился инженер ук, "врастяжку", то есть трубы горячей и холодной воды были на чуть большем расстоянии друг от друга, нежели вводы смесителя, от этого лопнул эксцентрик смесителя. Работа неизвестного сантехника.
Плюс к тому, в многоэтажных домах часто необходимы ограничители давления воды, которые никто не ставит. Из-за этого срывает некачественные шланги от бачка унитаза или гибкие подводы к раковине, которые не рассчитаны на давление в магистрали.
Инженер из УК жути еще нагнал про потопы в ПП, что на Подмосковном бульваре было залито около 20 этажей и ущерб такой, что собственнику пришлось продавать квартиру (не уверен в абсолютной правдивости истории, но все может быть).
В другом потопе, по его словам, поставили полотенцесушитель на плохой пластик, его сорвало, а струя воды под давлением даже разрезала занавеску на ванной, вот так))
УК МУП РСП.

0

16

Kubik_Rubik написал(а):

Значит предоплата за коммунальные услуги для вас соответствует законодательству? Ну видимо вы с другой планеты   Да и есть пункты разные там. К примеру обязанность предоставлять в свою квартиру круглосуточный доступ тоже вас не смущает, как я понимаю) Ну хорошо! Мы вас не осуждаем! А для нас вот такие условия неприемлемы!

вы меня не поняли, я просто задала вопросы, без роли "адвоката дьявола")) что касается предоплаты в 20 тыс, ее заплатили не все. Кстати за вывоз мусора при ремонте взимается еще 4700 руб. из  этих предоплатных 20 тыс. (не знаю, может быть это тоже вне закона)) Да и доступ в случае экстренной ситуации нет, не смущает.

0

17

Lil написал(а):

Какием условиям не соответствуют законодательству условия данной УК? Не совсем понятно, почему идет такое недоверие и неприятие УК? она себя плохо проявила в М3, М2? или еще какие есть причины?

Отредактировано Lil (2017-04-11 23:09:30)

Житель м3. Тоже не понимаю нападок на УК. Живем с Октября 2016, все что касается УК отлажено, понятно для нас как для жильцов.
любая ситуация с обращенем в УК решается максимально быстро и дружелюбно будь то обращение к службам электриков или сантехников, охране или обслуживающим двор сотрудникам. Уборщицы так вообще бесконечно трут подъезд за всеми кто таскает и просыпает стройматериалы.
Если бы МЫ все (жильцы) были так решительно настроены по отношению к СЕБЕ и своим рабочим /строителям к своим машинам на газонах и детских площадках то наша жизнь в НАШЕМ ЖК была бы в разы комфортней!
Все здесь покупая жилье знали и видели что строится ЖК и кол-во квартир а соответственно кол-во машин и людей было понятно еще до покупки!
Давайте в первую очередь смотреть за собой, бережно относиться к СВОЕМУ двору к СВОЕМУ дому,подьезду!

+3

18

Anastasiya76 написал(а):

Житель м3. Тоже не понимаю нападок на УК. Живем с Октября 2016, все что касается УК отлажено, понятно для нас как для жильцов.
любая ситуация с обращенем в УК решается максимально быстро и дружелюбно будь то обращение к службам электриков или сантехников, охране или обслуживающим двор сотрудникам. Уборщицы так вообще бесконечно трут подъезд за всеми кто таскает и просыпает стройматериалы.
Если бы МЫ все (жильцы) были так решительно настроены по отношению к СЕБЕ и своим рабочим /строителям к своим машинам на газонах и детских площадках то наша жизнь в НАШЕМ ЖК была бы в разы комфортней!
Все здесь покупая жилье знали и видели что строится ЖК и кол-во квартир а соответственно кол-во машин и людей было понятно еще до покупки!
Давайте в первую очередь смотреть за собой, бережно относиться к СВОЕМУ двору к СВОЕМУ дому,подьезду!

Анастасия,
Просто мы не хотим повторять ошибок М3: платить за подъем стройматериалов (уже удалось этого избежать), согласовывать каждое движение и перепланировки (платно), удивляться странным цифрам в платежках и т.д.

В общем, хотим все же быть хозяевами своего дома, с мнением которых должны считаться.  А также очень хотим выстроить правильные и законные отношения "жители-управляющая организация", а не участвовать в том базаре, который твориться сейчас.

0

19

День добрый. Напишите, пожалуйста, (кто уже подписал Передаточный акт), делала ли себе Хисаева Елена Евгеньевна (Генеральный директор ООО «ЖИЛЭКСПЛУАТАЦИЯ» - «Управляющая организация»), копию с Вашего паспорта?

0

20

Делала

0