ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 2 » Неустойка по договору


Неустойка по договору

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Сейчас обнаружили, что в пункте 8.3 договора (ответственность сторон) пени за каждый день просрочки составляет 0,006% от суммы договора. Но это же совсем мизер получается! О каких, как говорилось ранее, 1500 руб в день с 3 млн может идти тогда речь???   :no:

0

2

А должно быть 0,06%
если быть точным то на текущий момент 0,055%

текущая ставка 8.25%
3000000 *(0.0825/300)*2= 1650

0

3

N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

0

4

Boshmax
Это значит нас лоханули с договором? У нас прописано 0,006%  :O

0

5

Это значит что в договоре написано ошибочно или умышленно не верно, чтобы не пытались из за копеек судится.

Договор по фз-214 не может противоречить закону и любой суд признает данный пункт не действительным, и пени должны рассчитываться по закону.

И ни о каком до судебном урегулировании речи идти не может.

+1

6

Boshmax написал(а):

Это значит что в договоре написано ошибочно или умышленно не верно, чтобы не пытались из за копеек судится.

Договор по фз-214 не может противоречить закону и любой суд признает данный пункт не действительным, и пени должны рассчитываться по закону.

И ни о каком до судебном урегулировании речи идти не может.

Понятно, спасибо! Фух, а то я уже волноваться начала! Начали считать и вообще копейки выходят... Интересно, а можно сейчас обратиться, чтобы поменять договор? Или ничего нам не делать?

0

7

У меня в договоре 0,053

0

8

Elena146 написал(а):

У меня в договоре 0,053

Что за .....? Почему у всех по разному то? И куда теперь обращаться? Лен, у тебя вроде контакт есть застройщика, можешь кинуть?

0

9

Elena146 написал(а):

У меня в договоре 0,053

у меня тоже

0

10

Maria
менять договор и по новому регистрировать в рег. палате. :tired:

Да и не думаю что застройщик согласится.

0

11

Maria написал(а):

Boshmax написал(а):

    Это значит что в договоре написано ошибочно или умышленно не верно, чтобы не пытались из за копеек судится.

    Договор по фз-214 не может противоречить закону и любой суд признает данный пункт не действительным, и пени должны рассчитываться по закону.

    И ни о каком до судебном урегулировании речи идти не может.

Понятно, спасибо! Фух, а то я уже волноваться начала! Начали считать и вообще копейки выходят... Интересно, а можно сейчас обратиться, чтобы поменять договор? Или ничего нам не делать?

не, волноваться вам стоит, т.к. что бы данный пункт признали ничтожным, его должны признать ничтожным
а происходит это чаще всего в судебном порядке
застройщик самостоятельно не будет бабло выкладывать

0

12

Данный пункт противоречит закону, все что противоречит законодательству не может быть признано законным.
и судится будут не по договору а по закону.

Прочитайте ГК ст 421 и ст 422

0

13

sadco написал(а):

не, волноваться вам стоит, т.к. что бы данный пункт признали ничтожным, его должны признать ничтожным
а происходит это чаще всего в судебном порядке

Сегодня на встрече с застройщиком было объявлено, что все штрафы через суд в любом случае.

0

14

Boshmax написал(а):

Сегодня на встрече с застройщиком было объявлено, что все штрафы через суд в любом случае.

Да так и было, но мы надеемся, что М-2 сдадут во-время.

0

15

Boshmax написал(а):

Данный пункт противоречит закону, все что противоречит законодательству не может быть признано законным.
и судится будут не по договору а по закону.

Прочитайте ГК ст 421 и ст 422

Ладно, будем надеяться, что все хорошо будет...

sadco
И какие теперь у нас варианты? Менять договор и заново регистрировать его - не вариант наверно...???

0

16

Maria написал(а):

Boshmax написал(а):

    Данный пункт противоречит закону, все что противоречит законодательству не может быть признано законным.
    и судится будут не по договору а по закону.

    Прочитайте ГК ст 421 и ст 422

Ладно, будем надеяться, что все хорошо будет...

sadco
И какие теперь у нас варианты? Менять договор и заново регистрировать его - не вариант наверно...???

вариантов вижу два:
- пересогласовывать (не вариант))
- ждать наступления обязательств по пунктам, надеясь что часть из них не наступит, например - выплата пенни ))

в общем не суетится )

0

17

Maria написал(а):

Что за .....? Почему у всех по разному то? И куда теперь обращаться? Лен, у тебя вроде контакт есть застройщика, можешь кинуть?

Там в договоре телефон есть. Завтра кину если не найдете, сейчас не под рукой.

Отредактировано Elena146 (2013-07-10 22:53:33)

0

18

Elena146
Муж по этому телефону звонил по поводу нашего пропавшего риэлтора, они дали телефон СТР и сказали звонить туда!  %-)

0

19

Топикстартер,
1) ПЕННИ - это Английская монета, а ПЕНЯ - штрафные санкции по договору.
2) До сдачи дома по Договору как минимум 8 месяцев, по-моему  рановато сейчас обсуждать поднимать тему штрафных санкций. Заработать денег на этом у вас всё равно не получится.

0

20

турист
Ну если 3 тыс рублей с копейками в день для вас не деньги.... Я понимаю, что рано говорить об этом, но когда в договоре такой косяк, то я думаю, на моем бы месте любой поднял этот вопрос!

P.S. Хорошо, одну букву Н уберу... :tomato:

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 2 » Неустойка по договору