ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 4 » Пожарная безопасность. Доступ собственников жилья к этажам здания.


Пожарная безопасность. Доступ собственников жилья к этажам здания.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!  :flag:
Последнее время очень интересует вопрос пожарной безопасности нашего комплекса. Насколько я понимаю, каждому собственнику жилья выдается магнитная карта предоставляющая доступ на лестничную клетку только с первого этажа и того, где находится его квартира. Каждый может заблуждаться, но я вижу данную систему, как комплекс мер направленных не на безопасность, а на максимальное количество жертв в случае критической ситуации. Опять же, если я правильно понял, то УК говорила нам, что в случае срабатывания пожарной сигнализации все двери комплекса разблокируются, только как оказывается произойдёт это только после проведения определенных действий со стороны охраны. Выходит, что результативность и вообще срабатывание всей системы целиком и полностью зависит от человеческого фактора. Какой в этом смысл?? Многие помнят, как в прошлом году человек оказавшийся запертым на -1 этаже включил пожарную сигнализацию, но за этим не последовало совершенно никаких действий со стороны охранника. Дверь осталась закрытой! Как это следует понимать? Лично я не могу понять чем руководствовался человек проектировавший всё это. И я сейчас не питаю к нему симпатии. Почему я находясь в этом здании должен переживать за свою жизнь или жизнь своих близких? В критической ситуации каждый из нас должен иметь доступ ко всем путям отхода.
Простой пример. Вы живёте на 15 этаже, лифт не работает, а на 9, 10 и 16 этажах пожар. У вас в кармане магнитная карта от вашего этажа и первого соответственно. Выше не подняться, ниже 10-го не спуститься. Двери заблокированы, охранник "уснул". Вопрос. Как выйти на улицу?
Не в курсе с каждого ли этажа есть переход в соседнюю секцию, но даже если и так, то ключа от дверей в чужой секции всё равно нет. Всё именно так?
Если я в чем то ошибся или не владею информацией, прошу простить и объяснить. Буду благодарен.

Отредактировано Kubik_Rubik (2018-01-29 15:33:10)

0

2

Знаете,я тоже об этом постоянно думаю.Когда мы заехали,вообще,лестничная площадка была закрыта.Я звонила и ходила каждый день в УК,написала два заявления,чтобы открыли или дали доступ. Пока уже на повышенных тонах не поговорили и не сказали что будем писать куда выше,они не открыли.Я живу на 6 этаже ,получается при пожаре мне необходимо на парашюте было спускаться с ребенком на руках. Вообще,переход есть во все секции,типа лабиринта,я к знакомым ходила,заблудилась)). А вот магнитку не пробовала в тех секциях. Но меня это магнитка напрягает,потому что неизвестно как она сработает при пожаре. А вдруг техника подведет и невозможно будет охраннику открыть двери. Мне кажется это перебор с магнитками на лестничной площадке.И лифты у них плохо работают,один из них еженедельно ломается,иногда даже не один раз,на них нельзя надеется в случае чего,могли бы хотя бы лестничные площадки в доступе оставить.

0

3

в любом случае, как бы не решился ваш вопрос в доме, лифтами во время ЧП не пользуйтесь.

Если пожар, электричество вырубится, лифты встанут, а там такой сквозняк - дымам все в момент затянет. В подъездах есть хоть система дымоподавления.

Так же и про наводнение соседей свыше. Вода попадет в шахту (а она первым делом туда течет по коридору), каратнет там кабина, всякое может случиться внутри нее.

Отредактировано karat (2018-01-29 16:01:20)

0

4

Кстати насчет дверей. Я в свое время не один социальный гос объект сдал мчс. Там двери проверяют жестко. Они должны автоматически открываться при сигнале тревога, странно что у вас не так.

0

5

ФЗ-123 от 22.07.2008

Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях
5) дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;

Говорят в предыдущей редакции было близко к автоматическому открыванию, но злоумышленники и прочие привели к такому варианту.

0

6

У меня, честно говоря, одна идея- бить стекло в двери, и не важно на каком этаже, в случае чего, чтобы попасть на лестницу.

0

7

Не вижу проблем, на 2ом этаже лестничные балконы выходит на крышу 1го этажа.
На лестничной площадке в районе выхода стоит камера, контролируется с центрального поста..
В случае отключения электроэнергии двери разблокируются т.к их магнитный замок работает от электричества, без электроэнергии дверь свободно открывается...

Вопрос в другом, вчера слышал удар по металлическому отливу на балконе, посмотрел, а там целая куча раскаленных углей пролетала ... Что бы это могло быть?

0

8

seos написал(а):

Не вижу проблем, на 2ом этаже лестничные балконы выходит на крышу 1го этажа.

До второго этажа ещё добраться надо. Если рассматривать мой пример, то не выйдет.

seos написал(а):

На лестничной площадке в районе выхода стоит камера, контролируется с центрального поста..

Ни одна камера не помогла человеку застрявшему внизу в прошлом году. Так же, как и не помогла пожарная тревога.

seos написал(а):

В случае отключения электроэнергии двери разблокируются т.к их магнитный замок работает от электричества, без электроэнергии дверь свободно открывается...

Отлично! Кто будет вырубать электричество в случае ЧП? Куда проникать? Что ломать?  :) Почему при пожаре его должно не стать? Сколько горящих домов не наблюдаю, всё светится) Если всё таки оно вырубается, то в связи с каким процессом? Только не говорите, что снова охранник кнопку нажать должен) А по-моему так оно и есть. Тревога была уже.

Отредактировано Kubik_Rubik (2018-01-29 21:02:32)

0

9

Все верно, охрана тупо скинула мой сигнал о пожаре. Даж не посмотрели камеры, что там происходит)))

Кстати, та злопакостная дверь на -1 этаже между лифтом и почтоввми ящики - до сих пор не открывается картой. Ну хоть лифт теперь туда вызывается))

0

10

Можно вопрос с "камчатки"?))) А где выдают магнитные карты от входа на лестницу? Я что-то прощелкала этот момент..

0

11

Kassiopeya написал(а):

Можно вопрос с "камчатки"?))) А где выдают магнитные карты от входа на лестницу? Я что-то прощелкала этот момент..

во втором подъезде выдавали, с собой надо иметь паспорт и документы, подтверждающие собственность. Один пропуск бесплатно, каждый следующий- 300 рублей что ли

0

12

Целесообразно попросить УК запрограммировать карточки жильцам выше определенного этажа (я так понял дверь на 6 этаже) на открытие той самой двери (или всех ниже до выхода) - обойдется малой кровью для всех.

Про электричество: магнитный замок питается отдельно - автомат вы так просто не найдете. Чаще всего подключен по аварийной схеме - света в доме нет, но лампы с буквой А, лифты и противопожарная система работают.
В крайнем случае оставьте двери и окна в покое - на свой страх и риск можете перекусить кабель питания на магнитном замке.
Хотя если замок с каким-либо устройством сидит на одном автомате, то обесточатся оба - можете остаться без систем пожаротушения.

0

13

Ragna написал(а):

Все верно, охрана тупо скинула мой сигнал о пожаре. Даж не посмотрели камеры, что там происходит)))

Кстати, та злопакостная дверь на -1 этаже между лифтом и почтоввми ящики - до сих пор не открывается картой. Ну хоть лифт теперь туда вызывается))

Должна открываться.Проверьте карту у специалиста что выдавал.У нас тоже так было,оказывается неправильно запрограммировали карту.

0

14

Kassiopeya написал(а):

Можно вопрос с "камчатки"?))) А где выдают магнитные карты от входа на лестницу? Я что-то прощелкала этот момент..

Вадим выдает.он во втором подъезде сидит.

0

15

Kassiopeya написал(а):

Можно вопрос с "камчатки"?))) А где выдают магнитные карты от входа на лестницу? Я что-то прощелкала этот момент..

Дверь на лестницу должна открываться тем же магнитным ключом, что и дверь в подъезд (у меня работает, периодически пользуюсь)

0

16

478 написал(а):

Целесообразно попросить УК запрограммировать карточки жильцам выше определенного этажа (я так понял дверь на 6 этаже) на открытие той самой двери (или всех ниже до выхода) - обойдется малой кровью для всех.

Что именно за дверь на 6-ом?

0

17

Kubik_Rubik написал(а):

478 написал(а):

    Целесообразно попросить УК запрограммировать карточки жильцам выше определенного этажа (я так понял дверь на 6 этаже) на открытие той самой двери (или всех ниже до выхода) - обойдется малой кровью для всех.

Что именно за дверь на 6-ом?

Извините, не правильно написал - вы указывали дверь на 10 этаже (ну или той самой, которая вам нужна).

0

18

В М3 то же на сразу подъездная дверь открывалась, ее только через пол года со сдачи дома запрограммировали на работу с ключами жильцов...

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 4 » Пожарная безопасность. Доступ собственников жилья к этажам здания.