ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 1 » Оформление права собственности


Оформление права собственности

Сообщений 81 страница 100 из 102

81

Kurilla написал(а):

Тоже интересует. Собираюсь сносить стенку и одну передвигать, для этого хочется понять: какие разрешения от банка нужны, и как будет протекать процесс оценки и оформления в собственность с учетом переноса стен...

Какую стенку хотите сносить, какую передвинуть? По условиям кредитного договора до получения СОС заемщику запрещается производить перепланировку (не ремонт, а именно перепланировку, т.е. то, что может изменить площадь квартиры, а соответственно, ее стоимость). При оценке сверяются фотографии помещений и план БТИ, несоответствия (на плане есть стенка, а на фото нет) будет считаться перепланировкой, которая будет указана в отчете об оценке. Банк это не одобрит, потребует вернуть в первоначальное состояние в течение 3-6 месяцев. Подождите получения собственности. 

Что касается собственно перепланировки (требует согласования и узаконивания):

- Можно снести стенку между ванной и туалетом, объединив санузел.
- Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.
- Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах.
- Нельзя ликвидировать стенку между комнатой и лоджией/балконом, только демонтировать оконно-дверной проем с заменой его раздвижной дверью (с последующим утеплением лоджии).

Что включает в себя перепланировка жилых помещений:

перенос и разборку перегородок,
перенос и устройство дверных проемов,
разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир,
устройство дополнительных кухонь и санузлов,
расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,
устройство или переоборудование существующих тамбуров.

0

82

Сырбова Ольга написал(а):

несоответствия (на плане есть стенка, а на фото нет) будет считаться перепланировкой

То есть, сначала нужно сделать оценку, а потом делать ремонт (возводить межкомнатные перегородки).

0

83

yana написал(а):

Это стены санузлов? других-то сносить нельзя..

Яна, у меня внутри квартиры застройщик сделал чудо-лоджию, которая вызывает у всех недоумение... http://s5.uploads.ru/kDavh.jpg
Так как просто перекрыли подход к одному окну, то буду сносить эту "лоджию". А двигать одну из стен санузла и увеличивать ширину коридора.
Вот эти процедуры нужно будет согласовывать, я так понимаю, в различных инстанциях, а так же показывать возможным представителям во время оформления собственности и оценки.

0

84

Boshmax написал(а):

То есть, сначала нужно сделать оценку, а потом делать ремонт (возводить межкомнатные перегородки).

Ух ты... Логика просматривается.
А оценку, интересно, надо делать за какой срок до подачи документов на собственность?
Просто эта чудо-лоджия не дает покоя. Ремонт не смогу начать, пока не снесу ее. Уже за этот год сто раз сказала "спасибо" застройщику, что он в последний момент решил соорудить бетонный шкаф посреди квартиры и внести его в планировку.

0

85

Отчёт оценщика действителен 6 мес, не успеете оформить право собств-ти за это время,надо будет новый делать.Оценщик выезжает и на месте фотографирует квартиру, т.е.  дистанционно отчёт не делается
моя подруга так попала-сделала перепланировку,потом вспомнила про оценку(тоже ипотека), потом договаривалась с "лояльным" оценщиком и показывала ему другую квартиру(соседей) ,чтобы фото сделать для отчёта..
ну вот как-то так..
у меня другой вопрос, сколько, всё-таки, времени нужно для оформления этих паспортов-тех. и кадастрового?

0

86

Я тоже думаю, что до оценки ничего трогать не буду. Где-то на форуме писали, что тех.паспорт и кадарстровый делают за несколько дней всего. Но могу ошибаться.

0

87

Boshmax написал(а):

То есть, сначала нужно сделать оценку, а потом делать ремонт (возводить межкомнатные перегородки).

Можно и так. Вообще, это зависит от банка. ВТБ24, Сбербанк и Газмпромбанк лояльно относятся к перепланировкам. Если перепланировка будет указана в отчете об оценке, с ними можно будет согласовать эту перепланировку (если, конечно, это разрешенная перепланировка). Сначала банк потребует устранить перепланировку или узаконить за 6 месяцев, но потом делаются новые обмеры БТИ, новый техпаспорт квартиры предоставляется в банк. Данные по плану и факту совпадают.

Кстати, возведение межкомнатной перегородки делается по проекту.

Отредактировано Сырбова Ольга (2014-04-07 22:24:16)

0

88

Узнавали в БТИ г. Красногорска  насчёт наших квартир свободной планировки и получения собственности.Официально ответили: получаем документы о собственности на квартиру, делаем ремонт ( не нарушаем капит. конструкции), затем приглашаем представителя БТИ, получаем тех. паспорт с экспликацией и согласовываем у главного архитектора г. Красногорска. Сказали, что никаких трудностей не будет: все квартиры сдаются со свободной планировкой

0

89

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, на кого должна быть оформлена доверенность, которую нужно предоставить в СТР вместе с остальными документами на оформление права собственности?
На ООО «СТР консалт? Или кого-то лично?
Как вы делали?

Житель М2

Спасибо!

0

90

ОЛЯ
тут даже образец есть
http://www.kr-molodegny.ru/2/registration/

0

91

Boshmax написал(а):

ОЛЯ
тут даже образец есть
http://www.kr-molodegny.ru/2/registration/

Мы не ищем легких путей  :cool:  :tomato:

0

92

Ребята, спасибо за оперативную помощь!
Проходила по ссылке в Сафари - не было никакого файла, попробовала зайти через другой браузер - вложение скачалось)

Ещё раз спасибо!

0

93

Поговорила с менеджером Сбера, говорит, можно сначала сделать ремонт (поставить стены), потом получить тех.паспорт уже по факту того, что сделано, сделать оценку и передавать до-ки  на регистрацию собственности и закладной.
Срок представления документов в банк  - 3 года с момента получения кредита.
А если тех.паспорт делать сейчас до ремонта, то потом нужно будет ещё с банком согласовывать перепланировку.

0

94

T-Ira
Но снизить процентную ставку вы сможете только после регистрации закладной.

0

95

А еще поговорила с оценщиком- говорит, застройщик должен/обязан предоставить тех.паспорт , точнее выписку  из тех.паспорта по передаваемой  квартире!
Есть контакты застройщика,куда можно позвонить? Кроме тех,который есть наверху в объявлении(постоянно занят этот телефон).
Т.е. берем тех.паспорт у застройщика(бесплатно) ,делаем оценку квартиры сейчас,как есть, потом передаем на регистрацию одновременно до-ки на закладную, а потом делаем новый тех.паспорт уже через БТИ с учетом перепланировки
- я так теперь поняла

Дозвонилась, все верно,предоставят копию того листа, где моя квартира из общего  тех.паспорта на весь дом.
Сказали- без проблем.

Еще добавлю сюда,что б не постить
Для оценки кадастровый не обязателен, " было бы прекрасно, если вы его предоставите, но если нет,что ж ..без него" )))
я звонила в ЗАО «ЕВРОЭКСПЕРТ»(аккредитованы Сбером) , стоимость оценки у них  5,5 т.р , срок 2 дня

Отредактировано T-Ira (2014-04-17 15:03:32)

0

96

T-Ira написал(а):

А еще поговорила с оценщиком- говорит, застройщик должен/обязан предоставить тех.паспорт , точнее выписку  из тех.паспорта по передаваемой  квартире!
Есть контакты застройщика,куда можно позвонить? Кроме тех,который есть наверху в объявлении(постоянно занят этот телефон).
Т.е. берем тех.паспорт у застройщика(бесплатно) ,делаем оценку квартиры сейчас,как есть, потом передаем на регистрацию одновременно до-ки на закладную, а потом делаем новый тех.паспорт уже через БТИ с учетом перепланировки
- я так теперь поняла

Отредактировано T-Ira (Сегодня 14:40:48)

Сначала оценка, потом оформление закладной, потом оформление собственности. Закладная вместе со всеми документами на собственность регистрируется в Росреестре. После согласования перепланировки получаете новый техпаспорт в БТИ.
Для оценки у застройщика нужно взять поэтажный план и экспликацию из техпаспорта.

0

97

Сырбова Ольга написал(а):

Сначала оценка, потом оформление закладной, потом оформление собственности. Закладная вместе со всеми документами на собственность регистрируется в Росреестре. После согласования перепланировки получаете новый техпаспорт в БТИ.
Для оценки у застройщика нужно взять поэтажный план и экспликацию из техпаспорта.

да, просто где-то прочитала,что тех.паспорт  заказывать на Школьной, 5 тыс рублей ,2 недели ждать -подумала,что это для оценки
все оказалось гораздо проще  8-)

0

98

T-Ira написал(а):

Сырбова Ольга написал(а):

    Сначала оценка, потом оформление закладной, потом оформление собственности. Закладная вместе со всеми документами на собственность регистрируется в Росреестре. После согласования перепланировки получаете новый техпаспорт в БТИ.
    Для оценки у застройщика нужно взять поэтажный план и экспликацию из техпаспорта.

да, просто где-то прочитала,что тех.паспорт  заказывать на Школьной, 5 тыс рублей ,2 недели ждать -подумала,что это для оценки
все оказалось гораздо проще  8-)

Конечно, проще. Зачем еще за тех.паспорт платить? 8-) Да и оценку можно за 4 тыс руб сделать. Тут на форуме есть объявление от компании Сафети (тоже аккредитованы в Сбере).
Кстати, у Вас Сбер не требует кадастровый для оценки?

0

99

Ирина Петрова написал(а):

Кстати, у Вас Сбер не требует кадастровый для оценки?

оценку же не Сбер делает..

0

100

T-Ira написал(а):

Ирина Петрова написал(а):

    Кстати, у Вас Сбер не требует кадастровый для оценки?

оценку же не Сбер делает..

Конечно, не Сбер. Но банк может потребовать кадастровый для оценки, и оценщики обязаны взять его для оценки. Это стандарты банка. Поэтому и спрашиваю.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 1 » Оформление права собственности