ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » ТСЖ/УК и все вопросы, связанные с ними » Управляющая компания и коммунальные платежи


Управляющая компания и коммунальные платежи

Сообщений 81 страница 100 из 200

81

В Госдуме состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

19 марта 2014

Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ. В мероприятии приняли участие эксперты, общественники и представители органов власти.

В ходе обсуждения было рассмотрено более 30 инициатив, касающихся изменения законов и подзаконных актов в сфере ЖКХ. Так, были высказаны предложения по упрощению процедуры проведения собрания собственников помещений. Необходимость такой меры автор идеи – член ОП РФ Александр Козлов обосновал тем, что сегодня провести собрание почти невозможно из-за сложности процедуры, приводящей к множеству фальсификаций.

Также эксперты выступают за создание единой формы договора по управлению многоквартирным домом. По сообщению представителя Минстроя России, сотрудники ведомства уже разработали примерный проект такого договора и в первой неделе апреля планируют его представить. Помимо этого, предлагается утвердить единый платежный документ. При этом, квитанция должна быть универсальной, подробной, с обязательными показаниями общедомовых приборов учета, площадью дома, чтобы любой гражданин мог проверить правильность начисления. Кроме того, планируется создать типовой акт между управляющими организациями и собственниками помещений по оказанию услуг.

Представители общественности также предложили снять ограничение по количеству многоквартирных домов в одном товариществе собственников жилья (далее – ТСЖ). Они напомнили, что сейчас в одном доме может быть либо одно ТСЖ, либо ТСЖ ограничивается 30 квартирами (например два дома по 15 квартир). Эксперты считают целесообразным формирование ТСЖ и в домах с большим количеством квартир, у которых имеется общая территория.

Была затронута и проблема, связанная с тем, что многие жители домов еще не установили приборы учета потребления коммунальных услуг. Для таких лиц планируется повысить коэффициенты по тарифам с 1 января 2015 года. По мнению экспертов, такую процедуру необходимо начать уже с 1 июля 2014 года, так как из-за отсутствия приборов учета у одних, начисляются большие расходы на общедомовые нужды, за которые расплачиваются и все остальные собственники.

0

82

Размер пени за несвоевременную или не полную оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут увеличить

17 апреля 2014

Порядок оказания коммунальных услуг могут усовершенствовать. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Документом, в частности, предусмотрено:

закрепление штрафных санкций в пользу ресурсоснабжающих организаций при несвоевременной или не полной оплате коммунального ресурса потребителем или покупателем коммунальных услуг, а также лицом, осуществляющим их предоставление. Пени за просрочку платежа предлагается установить в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и по день фактической оплаты включительно;
предоставление права ресурсоснабжающей организации инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в случае наличия у управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за коммунальный ресурс в размере больше стоимости ресурса за три расчетных периода. Такое собрание предполагается проводить для принятия решений по вопросу внесения платы за соответствующую коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации, изменения способа управления или выбора иной управляющей организации;
усиление ответственности недобросовестных потребителей за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг путем повышения размера пени для лиц, несвоевременно или не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, до одной стосемидесятой ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты. Такой повышенный размер пени предусмотрен по истечении 91 дня со дня наступления установленного срока оплаты и по день фактической выплаты включительно.
Помимо этого, за нарушение лицом, обеспечивающим предоставление коммунальных услуг, порядка расчета платы за коммунальные услуги предусмотрена уплата потребителю неустойки в размере 15% от величины превышения неправильно рассчитанной платы над размером платы за коммунальные услуги, но не менее 200 руб. При этом размер неустойки не может превышать 50% от величины среднемесячного размера платы за шесть месяцев, предшествующих нарушению.

В свою очередь, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, лицо, обеспечивающее предоставление коммунальных услуг, планируется обязать уплачивать потребителю неустойку в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за коммунальную услугу за шесть месяцев, предшествующих периоду, когда было установлено, что такое лицо не обеспечило непрерывность предоставления или предоставление коммунальных услуг или надлежащего качества.

Также установлено, что лицо, предоставляющее коммунальные услуги, может предоставить собственникам помещений в многоквартирном доме скидку при оплате коммунальных услуг, в том числе при условии авансовой оплаты коммунальных услуг. Размер такой скидки предполагается определять в соответствии с условиями договора, содержащего положения о предоставлении услуг.

Законопроектом предлагается ряд поправок в части упрощения процедуры проведения общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах и повышения доступности для собственников информации о собраниях и решениях, принятых на общем собрании собственников. Например, вводится обязательство управляющей организации, органов управления товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, по обращению собственника помещения организовать созыв и проведение общего собрания собственников помещений.

Также предполагается расширить перечень возможных форм проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем введения очно-заочной формы проведения общего собрания. Такая форма предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи в установленный срок в место или по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников лично или посредством почтовой, телеграфной или иной связи, в том числе электронной. По мнению авторов, это обеспечит аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Кроме того, органы местного самоуправления могут обязать по обращению ресурсоснабжающей организации опубликовывать информацию о наличии у управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющих управление домами, подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за коммунальный ресурс. Такую информацию планируется размещать на сайте органа местного самоуправления муниципального образования и в официальных печатных СМИ, а также на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме, а также на сайте ресурсоснабжающей организации.

Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике", Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".

В случае одобрения законопроекта предлагаемые нормы вступят в силу со дня официального опубликования документа.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на улучшение платежной дисциплины как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг, повышение взаимной ответственности все участников отношений, обеспечение дополнительных возможностей собственникам управлять своим жильем и принимать соответствующие решения, а также на создание необходимых условий для эффективной работы отрасли ЖКХ.

Текст законопроекта № 500410-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

0

83

Распоряжение Правительства РФ от 21 апреля 2014 г. N 645-р

Введение соцнормы по водоснабжению откладывается.

Скорректирован комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг.
Исключены положения о введении социальных норм по газо- и водоснабжению, а также отоплению.
Согласно разъяснениям, приведенным на сайте Правительства РФ, это объясняется следующим.
Для эффективного перехода на социальные нормы требуется оснащенность приборами учета большинства потребителей. По данным Росстата индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду имеют всего 57,5% потребителей. Кроме того, в системе водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование. В свою очередь, его снижение является целью перехода на соцнормы потребления коммунальных услуг.
Относительно счетчиков на газ и тепловую энергию разъяснено следующее. Без существенных затрат их можно установить только в домах с горизонтальной разводкой системы теплоснабжения (т. е. в новостройках). В старых домах действует вертикальная разводка системы теплоснабжения. Установка поквартирных приборов учёта в таких домах потребует неразумных затрат.
Напомним, что соцнорму по водоснабжению планировалось ввести с 2015 г. Вопрос об установлении соцнормы на отопление и газоснабжение должны были решить в конце 2014 г.
Вместе с тем предусмотрено следующее. К 1 января 2015 г. в Правительство РФ нужно внести доклад с согласованными предложениями о возможности введения соцнормы на водоснабжению с учетом применения соцнормы по электроснабжению в регионах и темпов оснащения домов приборами учёта воды. В этот же срок в Правительство РФ нужно представить доклад с согласованными предложениями о внесении изменений в нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания соцподдержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

0

84

Соседи, подскажите, пожалуйста телефон УК "Жилэксплуатация". Нигде найти не смог.

0

85

barred написал(а):

Соседи, подскажите, пожалуйста телефон УК "Жилэксплуатация". Нигде найти не смог.

С объявления на их окне ("приемной")) в Красногорск плаза:

Офис 8(495)2800068
Диспетчерская 8(965)3281094

0

86

http://realty.newsru.com/article/01sep2 … avlyaushie

0

87

Viktor
Виктор, добрый день.Подскажите,как можно зарегистрироваться в личном кабинете ЗАО "Астерлинк?

0

88

Уважаемый застройщик!
действительно уважаемый!
не могли бы вы и дальше уделять внимание жителям уже построенных вами домов!
я живу в М2! после начала подвода коммуникаций к строящемуся детскому саду,дом  похож на резервацию,окруженную  забором!
В АРТе сделали калитку для рабочих,чтоб они не ломали свой забор,когда ходят на прямую в Павшинскую пойму! Сделайте нам , пожалуйста,временный проход между нашей спортивной площадкой и забором детского сада!!!!!!!к снежкому!или другой ваш вариант!
невозможно жить нормально продолжительное время в режиме непрекращающейся стройки !

Отредактировано tatiana (2014-10-25 16:01:36)

+1

89

Телефон УК " Молодежный 1" :84956653567

0

90

У подъезда висит объявление о проведении процедуры "торгов" на выбор  ук. Какие то сранные формулировки и ссылка.

0

91

Никто ничего не знает про процедуру торгов и выборы УК, мы как то можем на что-то повлиять? Это что за торги то?

0

92

M1
http://torgi.gov.ru/allLotsSearch/notif … revPageN=7
M2
http://torgi.gov.ru/allLotsSearch/notif … revPageN=7

0

93

Госдума приняла закон о пенях за неоплату коммунальных услуг

http://www.interfax.ru/russia/475221

Для юридических лиц сумма неустойки устанавливается на уровне 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки.

Пеня для управляющих компаний, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций может быть установлена в размере 1/300 ставки рефинансирования (прежний режим для данного типа организаций) с 1-го по 60-й день неуплаты, 1/170 ставки рефинансирования - с 61-го по 90-й день и 1/130 - с 91-го дня просрочки платежа.

Для граждан пени за неоплату услуг ЖКХ в течение первого месяца просрочки начисляться не будут. С 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки, с 91-го дня - 1/130 ставки.
...
Его положения вступят в силу с 1 января 2016 года.

+1

94

Спасибо за информацию о новом законе!

0

95

Народ, а через сберонлайн как то можно заплатить квартплату?

0

96

перевод юр лицу.

0

97

Введен штраф за нарушение непрерывности предоставления или качества коммунальных услуг

28 декабря 2015

Введен штраф за нарушение непрерывности предоставления или качества коммунальных услугСегодня вступили в силу отдельные поправки в Жилищный кодекс РФ, предусмотренные Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ.

По действующему законодательству при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ (п. 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ). Поправками в указанную норму включена обязанность лица, виновного в нарушении непрерывности предоставления или качества коммунальных услуг, уплатить потребителю штраф. Предполагается, что размер такого штрафа и порядок его уплаты установит кабмин.

При этом прописаны случаи, когда уплата указанного штрафа не будет осуществляться – если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с нарушением непрерывности вызвано отсутствием технической возможности на поставку ресурсов. При этом отсутствие технической возможности должно быть подтверждено решением органа госжилнадзора, а уплата указанного штрафа не будет осуществляться в течение периода, установленного решением органа госжилнадзора и соответствующего сроку выполнения мероприятий, планов по приведению качества ресурсов в соответствие с требованиями законодательства.

Также теперь лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, должно будет уплатить потребителю штраф (его размер и порядок уплаты установит Правительство РФ). Исключение предусмотрено для случаев, если такое нарушение было устранено до обращения или до оплаты потребителем.

Отредактировано Viktor (2015-12-29 12:56:17)

0

98

С Рождеством Христовым!Нам подарок сделали!Отключили горячую воду м-2.Пишу в Добродел!Надоели уже со своими фокусами!

0

99

MEGAPOLISTUR написал(а):

С Рождеством Христовым!Нам подарок сделали!Отключили горячую воду м-2.Пишу в Добродел!Надоели уже со своими фокусами!

В диспетчерской сказали, что авария. В ближайшее время вроде должны дать и воду и отопление!

0

100

А я вот звонил-звонил да бестолку(бесит конечно!Так хотя-бы знать,что дальше делать с детками)Вроде всё включили,потеплело!)

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » ТСЖ/УК и все вопросы, связанные с ними » Управляющая компания и коммунальные платежи