ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 2 » Электрика в квартирах Молодежного 2 - расчет, проект, реализация


Электрика в квартирах Молодежного 2 - расчет, проект, реализация

Сообщений 1 страница 20 из 151

1

Всем привет!
Предлагаю собрать в одной теме информацию, полезную для разработки проекта электрики. А также советы знающих людей.
Многие в скором времени будут продумывать планы, а также, менять распределительные щитки. Думаю, отдельная тема будет не лишней.

Кто-нибудь уже знает, какая мощность и сечение кабеля в Молодежном 2 выделено на квартиру?
Какой вводной автомат (на сколько Ампер) можно использовать?

Поискал инфу, думаю заказать в специализированной компании распределительный щиток в сборе (чтобы с сертификатом и какой-никакой гарантией :)
Например, продаются вот такие готовые варианты, как на рисунке ниже. Подойдет ли он для нас?

Электрика в квартирах Молодежного 2 - расчет, проект, реализация

0

2

вводный щиток
Фотоотчеты

эл.щитки в квартирах
#p10692

Фотоотчеты

0

3

Boshmax, спасибо. Значит ставят 63А и та схема, которую я привел по идее должна нам подойти.

0

4

В моём договоре написано эл. проводка и водоснабжение до счётчика, поэтому не очень понятно, сдавать квартиру будут с установленными счётчиками электричества и воды или это надо будет делать самостоятельно с дальнейшей регистрацией и заключением договоров? Кто-нибудь может прояснить?

+1

5

muhinskii написал(а):

Автомат скорее всего будет стоять после этого выключателя-разъеденителя OptiDin BM63P
И автомат будет к сожалению не на 63А (((
Описание:

По опыту М1 на входе в квартиру:
1. Автоматический выключатель EKF на 63А
2. УЗО EKF на 50A

Именно так, сам был вчера поражен, когда ремонтники показали. У ABB я таких УЗО не нашел  o_O
Пришлось брать автомат на 50А и УЗО на 63А... надо будет поменять. На входе все на 63А, в квартире все на 50А :D

Отредактировано Sol (2013-12-04 18:48:32)

0

6

Sol, извини, не совсем понял
будете ставить автомат на 63А и УЗО на 63А
или
автомат на 50А и УЗО на 50А ?

Отредактировано barred (2013-12-04 18:55:41)

0

7

Для вас важно то, что застройщик вам поставит (как минимум - на трешки) автоматы на 63А и узо на 50А 30мА. По крайней мере он так поступил в М1.
Дальше уже вам решать что с этим делать.

0

8

Sol
были ли счетчики в М1 или сами ставили?
на электричество и на воду
где стоит счетчик на электричество в квартире или в общем холле.

0

9

счетчики на электричество стоят в общем коридоре. авансовые. причем авансовые в двойне:
1. сначала кладешь деньги на специальную карточку (никаких электронных платежей, строго в офисе или в афилированных отделениях банков!!!), карточку вставляется в электросчетчик, тот зачисляет деньге тебе на счет, пользуешься энергией пока не достиг нуля.
2. энергетики у нас добрые, чтобы внезапно не отключило свет на счетчике предусмотрен кредит 2 тыр. то есть если у тебя счетчик показывает 0 - это значит, что ты должен энергетикам 2 тыр. :)

счетчики горячей и холодной воды стояли, но чисто номинально. их надо поверять и пломбировать отдельно. вроде как текущая УК застройщика это начала делать, но у нас до этого пока руки не дошли. :(

+1

10

barred написал(а):

Всем привет!
Предлагаю собрать в одной теме информацию, полезную для разработки проекта электрики. А также советы знающих людей.
Многие в скором времени будут продумывать планы, а также, менять распределительные щитки. Думаю, отдельная тема будет не лишней.

Кто-нибудь уже знает, какая мощность и сечение кабеля в Молодежном 2 выделено на квартиру?
Какой вводной автомат (на сколько Ампер) можно использовать?

Поискал инфу, думаю заказать в специализированной компании распределительный щиток в сборе (чтобы с сертификатом и какой-никакой гарантией
Например, продаются вот такие готовые варианты, как на рисунке ниже. Подойдет ли он для нас?

А каково обоснование заказывать готовый щиток, а не собирать на месте? Любые автоматы, узо и пр.. есть в продаже. Что дает сертификат?

Вопрос к тем кто разбирается: Есть ли обязательное требование, где либо, делать электро-проект в специализированной компании или это добровольно, хочешь делай, хочешь нет?

Отредактировано avrora (2013-12-04 21:49:01)

0

11

avrora написал(а):

А каково обоснование заказывать готовый щиток, а не собирать на месте? Любые автоматы, узо и пр.. есть в продаже. Что дает сертификат?

Ну тут каждый сам решает, что ему подходит. Сертификат, естественно ничего не дает. Если сборку и тестирование щитка производит специализированная компания, то вроде как получаешь готовое устройство с гарантией. И есть какая-никакая уверенность, что собрано оно нормально. У меня нет знакомого электрика, в котором можно быть уверенным на 100%, поэтому ищешь пути снижения рисков :)

0

12

Итак,

вот что ставят в однушках в M2  Смотреть щит , качество не очень но можно понять
1 автомат на свет - 10А (С10)
1 дифавтомат на питание - 20А 30мА - это именно ДИФВТОМАТ , тк маркировка на нем С20 (если б это было только УЗО маркировка была бы 20А)
2 розетки

это фото точно из однушки во второй секции (6 на этаже), в моей трешке щита тогда еще не было

ну этот щит по-любому в топку - как минимум не влезут туда все автоматы которые требуются даже для однушки

Теперь вопросы к Мужу SOL:
1. какова изначально сила тока которая доступна от счетчика без договора с Красногорскими электросетями? (Знаю что может быть ограничено, читал где-то)
2. какая сила тока доступна после заключения договора? И какие бумаги нужны для подписания договора?? Эл.проект..??

и пару вопросов не по теме
3. Счетчики на воду стоят импульсные ??? (если импульсные - то у них должен быть небольшой кабель, около метра)
4. Счетчики на тепло стояли сразу ?? Требуют ли поверки или нет ??

ну и совсем не по теме вопрос
5. Новый Год будите встречать в своей квартире или нет ???)))

Теперь риторический вопрос ко всем :

СДАДУТ ДОМ ДО НГ ИЛИ НЕТ ???? :)))

Отредактировано shimano (2013-12-04 23:05:05)

0

13

shimano написал(а):

3. Счетчики на воду стоят импульсные ??? (если импульсные - то у них должен быть небольшой кабель, около метра)

п.3. Насколько я понимаю у нас предусмотрена установка водо-счетчиков в комнатушке в общем коридоре, думаю застройщик ставит импульсные и планирует собирать показания удаленно. В М1 стояки в квартирах идут вроди.

Отредактировано avrora (2013-12-04 23:17:56)

0

14

Boshmax
Макс - в коридорах действительно установлен выключатель, а не автоматический выключатель (автомат)
если есть сомнения:
1. обрати внимание на схему и ты там не увидишь терморазмыкающего  контакта - это просто выключатель
2. Автоматически выключатели маркируются буквами B C D - в зависимости от класса прибора

амперы нужны для понятия - какой ток через него гарантированно можно пропустить...

0

15

avrora написал(а):

п.3. Насколько я понимаю у нас предусмотрена установка водо-счетчиков в комнатушке в общем коридоре, думаю застройщик ставит импульсные и планирует собирать показания удаленно. В М1 стояки в квартирах идут вроди.

хотелось бы в это верить, но не так давно разговаривал с человеком который занимается установкой счетчиков - и он говорил что во многих новостройках Москвы ставят обычные (разница почти в 2.5 раза в цене), а по какому-то там постановлению - принимать показания можно только с импульсных счетчиков

если счетчики будут в той комнатушке - пылесосом хрен скрутишь ...... :))))

0

16

shimano написал(а):

хотелось бы в это верить, но не так давно разговаривал с человеком который занимается установкой счетчиков - и он говорил что во многих новостройках Москвы ставят обычные (разница почти в 2.5 раза в цене), а по какому-то там постановлению - принимать показания можно только с импульсных счетчиков

если счетчики будут в той комнатушке - пылесосом хрен скрутишь ...... )))

Счетчики  мне кажется поставят в комнатушке, там и врезка специальная есть под счетчик есть.
Остается вопрос если поставить можно ли дополнительно поставить счетчик в квартире?

Отредактировано Bulat (2013-12-05 13:26:57)

0

17

shimano написал(а):

1. какова изначально сила тока которая доступна от счетчика без договора с Красногорскими электросетями? (Знаю что может быть ограничено, читал где-то)

До заключения договора счетчик не активирован, энергии в квартире нет.

shimano написал(а):

2. какая сила тока доступна после заключения договора? И какие бумаги нужны для подписания договора?? Эл.проект..??

После заключения энергия поступает. максимум не выбирали, так что точно сказать не могу. есть надежда что те самые 63А и подают. бумаг кроме акта приема-передачи никаких не было, план по электрике никто не просил.

shimano написал(а):

3. Счетчики на воду стоят импульсные ??? (если импульсные - то у них должен быть небольшой кабель, около метра)

не могу сказать, не разбирался еще.

shimano написал(а):

4. Счетчики на тепло стояли сразу ?? Требуют ли поверки или нет ??

счетчиков на тепло не было. на ворос о них УК сказала: "одним вам ставить не будем, т.к. если ставить, то всем..."
из контекста высказывания ставить всем счетчики на тепло для УК - это не то что не по феншую, а прямо таки некашерно :D

shimano написал(а):

5. Новый Год будите встречать в своей квартире или нет ???)))

скорее всего будем, но ремонт завершить явно не успеем. :(

PS: Уточнение по электрощиту для трешек в М1... под счетчиком стоят выключатель нагрузки EKF серии ВН-63 и дифф. автомат EKF серии АД-32. Теперь думаю что с этим делать...

Отредактировано Sol (2013-12-05 12:00:56)

0

18

shimano
muhinskii

убедили, каюсь, был не прав,  :blush: , встал в угол.  Электрика в квартирах Молодежного 2 - расчет, проект, реализация

почистил тему от флуда

0

19

Мне кажется, что можно скинуться с соседями с одинаковой планировкой квартир и заказать профессиональный проект электропроводки.

0

20

Подскажите, а какая необходимость в проекте электрики? Развести электрику в однокомнатной студии я в состоянии без проекта.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 2 » Электрика в квартирах Молодежного 2 - расчет, проект, реализация