ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГОРЯЧАЯ ВОДА

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Вчера на НТВ в программе "Чудо техники" шла речь о термосчетчиках на горячую воду. Смысл в том, что счетчик считает воду горячей, только при температуре от 40ºС, до этого вода считается холодной. Привожу ссылку на программу:
http://www.ntv.ru/peredacha/chudo_tehni … 0/o304016/
смотреть нужно с 27-ой минуты.
Может быть наша инициативная группа займется изучением этого вопроса? Не знаю, как с горячей водой обстоят дела у соседей, но у меня на 1-го человека ушло в прошлом месяце по счетчику 5 кубов горячей воды. К примеру, у моих родственников (семья 2 человека) в месяц расходуется 2,5-3 куба, при этом они не экономят воду, а жена работает на дому, т.е. вода включается постоянно в течение дня.
Я поднимал этот вопрос в УК с Артемом, он мне сказал, что в системе нет рециркуляции горячей воды, это не предусмотрено проектировщиком из Белгорода. Но мне не хочется оплачивать холодную воду, которую приходится сливать, по цене горячей.

0

2

Solodalex
Все хорошо, только стоимость такого счетчика около 5тр. против обычного 500-700 рублей.

Лучше настаивать на рециркуляции.

0

3

Настаивать на циркуляции можно только на форуме  :( .
Физически это должна быть ещё одна линия трубопровода "горячей воды" в квартиру, циркуляционный насосик,  ну и плата за циркуляцию (бывает и такое!).
И, поскольку экономическую эффективность применения проточного водонагревателя просчитать никто не собрался О договоре с компанией "Жилэксплуатация", предлагаю, в качестве темы для мозгового штурма, обдумать варианты с использованием теплообменника на линии, обеспечивающей нагрев полотенцесушителя. Ведь вон же он рядом в ванной и циркуляция там обеспечена.

Отредактировано Молодед (2014-10-27 20:34:23)

0

4

Молодед,  как Вы себе это представляете при отсутствии общей рециркуляции? Только в канализацию, другого варианта с возвратом теплоносителя в сеть нет.

0

5

Так, циркуляция в системе отопления есть. А как иначе?

0

6

Молодед, в системе отопления есть. А в ГВС нет. Или Вы про что-то другое? Объясните тогда. Теплоноситель что? ГВС? Потому как если отопление то какой смысл, все реализовано.

0

7

Такая схема применяется для горячего водоснабжения коттеджа. От отопительного котла отводится трубка  с теплоносителем, которая соединена с отдельным теплообменником (бойлером), где тепло нагревает водопроводную воду.

Отредактировано Молодед (2014-10-28 09:05:51)

0

8

Молодед написал(а):

поскольку экономическую эффективность применения проточного водонагревателя просчитать никто не собрался

То есть, вы хотите чтобы кто то за вас подтвердил или опроверг вашу идею. может вам самим уже сосчитать или вы тоже в школе физику с математикой только посещали.

Молодед написал(а):

обдумать варианты с использованием теплообменника на линии

Можно по подробнее, что вы имеете ввиду?

Молодед написал(а):

акая схема примняется для горячего водоснабжения коттеджа. От отопительного котла отводится трубка  с теплоносителем, которая соединена с отдельным теплообменником (бойлером), где тепло нагревает водопроводную воду.

А как по вашему сейчас работает нагрев в котельной?

Это котлы с двумя тепло-обменниками, думаю что в котельной используется 2 котла один для ГВС, другой для отопления.

Но вот только в нашем доме вода для отопления возвращается обратно котел для повторного нагрева, а вода для горячей воды не возвращается, а остывает в стояке.

0

9

Boshmax написал(а):

Но вот только в нашем доме вода для отопления возвращается обратно котел для повторного нагрева, а вода для горячей воды не возвращается, а остывает в стояке.

А почему никто не думает о том , что остывает не стояк, а труба которая идет от стояка( в тех. помещении) к точке в квартиру.
У меня например в районе 6-7м трубы идет по общему коридору, и логично было бы предположить, что никто ее ночью пока я сплю(не пользуюсь горячей водой) не сидит и не греет.
Сегодня замерил сколько по времени сливаю воду до момента когда бы я мог принять душ-1минута 20 секунд.
Кому интересно может посчитать это в литрах.

Отредактировано Alex.V. (2014-10-28 09:59:33)

0

10

Alex.V. написал(а):

А почему никто не думает о том , что остывает не стояк, а труба которая идет от стояка( в тех. помещении) к точке в квартиру.

Почему вы так считаете? О договоре с компанией "Жилэксплуатация"

Оцените разницу, если нужно слить воду из трубы которая идет от стояка в точке в квартире и если вдобавок нужно слить еще и стояк, и все по цене горячей воды.

0

11

Вы знаете, дамаю если бы пришлось сливать стояк( а там сечение трубы я подозреваю значительно больше, чем той которая идет в квартиру), ждать пришлось бы намного больше.

Отредактировано Alex.V. (2014-10-28 09:44:14)

0

12

Boshmax "То есть, вы хотите чтобы кто то за вас подтвердил или опроверг вашу идею. может вам самим уже сосчитать или вы тоже в школе физику с математикой только посещали".
Что за агрессия... Я не хочу, а предлагаю. И пока ещё здесь не живу. Но вот уже пошли конкретные факты: Alex.V "сливаю воду до момента когда бы я мог принять душ - 1минута 20 секунд." Знать бы расход воды и можно посчитать...

0

13

Посчитать на самом деле не так уж и сложно.
Холодную воду можно слить в емкость и получим количество литров, ну а потом длинна трубы и внутреннее сечение помогут вычислить объем воды в трубе. Кому интересно считайте(сам не буду), я на 90% уверен, что так оно и есть.

0

14

Alex.V.

Считается что средний расход воды в стандартном смесителе 10 литров в минуту, незнаю может у вас экономичный используется у них расход примерно 5 л/м

Внешний диаметр трубы 32 мм внутренний где то 21-22 мм это 350 мл воды на метр трубы
предположим что длина трубы 10 метров, а может быть и меньше.

Итого в трубе находится 3,5 литра + 1 литр в трубах внутри квартиры итого 4-5 литров от стояка.

Получается что вы сливаете 12-13 литров и только 4-5 из трубы.

Но если вы идете умываться часов в 8 то вам не о чем беспокоится, всю холодную воду из стояка слили и заплатили за нее, те кто встал в 6 утра.

0

15

Не собираюсь вас переубеждать ни в чем.
Можете запросить проект у застройщика или хотя бы разъяснения на этот счёт.

Boshmax написал(а):

всю холодную воду из стояка слили и заплатили за нее, те кто встал в 6 утра.

По этому поводу могу посоветовать выставить счет тем, кто идет умываться после 8 утра.
ПС: вы хоть задумываетесь над тем, что говорите?

Отредактировано Alex.V. (2014-10-28 13:55:18)

0

16

Но в стояке обязательно должна быть циркуляция! Или это зксклюзивный проект?

0

17

Молодед написал(а):

Но в стояке обязательно должна быть циркуляция! Или это зксклюзивный проект?

Конечно есть. Сомневаюсь, что экспертиза пропустила бы проект без нее, а застройщик вряд ли будет подставлять свой зад(любой здравомыслящий человек откажется оплачивать слив стояка),любой суд примет решение не в пользу застройщика или УК.

0

18

Молодед

Где это указано что обязательно должна быть циркуляция
я уже приводи ссылку на документ который говорит что не обязательно это делать.
ссылка

ничего эксклюзивного, проблема не нова
ссылка

Alex.V. написал(а):

ПС: вы хоть задумываетесь над тем, что говорите?

Задумываюсь, если вы что то не поняли то это не моя проблема.

0

19

Еще раз оставлю это здесь.

СНиП 2.04.01-85. ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

5.5. Разрешается не предусматривать циркуляцию горячей воды в системах централизованного горячего водоснабжения с регламентированным по времени потреблением горячей воды, если температура ее в местах водоразбора не будет снижаться ниже установленной в разд. 2 настоящих норм.

Видимо проблема холодной воды в стояке это проблема тех кто встает рано.
Вывод: ищите новую работу.

ЗЫ:Я устал, я ухожу. (с)

0

20

Количество вопросов к УК/застройщику растет. Может и правда собраться?

0