ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 3 » проект электрики и водоснабжения


проект электрики и водоснабжения

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет!

Подскажите, кто-то уже делал проект электрики и водоснабжения через фирмы? сколько вышло по деньгам?

По возможности укажите сколько у Вас кв. м

Если делали и работы через эти фирмы, поделитесь опытом - довольны/нет

Я понимаю так, что схема должна быть такая:

Сначала нужно сделать проект в любой
солидной фирме с лицензией на работы
После чего согласовываем с УК.
УК дает вам добро на работы.
По окончании работ вы снова вызываете агента
который проверит правильность выполнения по
проекту и все.

На практике, как я понимаю, эта схема не процветает.. и все делают как хотят

Но может, кто-то делал по уму

Поделитесь опытом

Спс

0

2

Уточните этот вопрос в УК у Андрея Александровича, я знаю точно что кто то делал себе проект, причем за не большие деньги в районе 3000руб.
Но в любом случае он не является каким то обязательным условием. Акт разграничения у нас до прибора учета. Важно, всю скрытую разводку, что внутри квартиры, записать и сохранить на будущее.

0

3

Alex.L написал(а):

Всем привет!

Подскажите, кто-то уже делал проект электрики и водоснабжения через фирмы? сколько вышло по деньгам?

По возможности укажите сколько у Вас кв. м

Если делали и работы через эти фирмы, поделитесь опытом - довольны/нет

Я понимаю так, что схема должна быть такая:

Сначала нужно сделать проект в любой
солидной фирме с лицензией на работы
После чего согласовываем с УК.

УК дает вам добро на работы.
По окончании работ вы снова вызываете агента
который проверит правильность выполнения по
проекту и все.

На практике, как я понимаю, эта схема не процветает.. и все делают как хотят

Но может, кто-то делал по уму

Поделитесь опытом

Спс

А мне в УК сказали, что не надо заказывать этот проект через фирмы. УК его не требует. Так что, если надумаете заказывать, то только для себя.
Представитель УК при приёмке сказал, что главное, чтоб проект был схематично набросан "на всякий пожарный", ну и чтоб самим не запамятовать где какие провода тянули :writing:

0

4

По большому счету, лучше конечно, чтобы специалист хотя бы схемку набросал с учетом предполагаемых нагрузок на сети, а то можно влипнуть, но это станет ясно, когда въедете жить в квартиру. А согласовывать никто не будет заморачиваться из строителей - им до фени.

0

5

Уважаемые форумчане, на каждую группу отдельная линия идёт, не экономьте на кабеле. К примеру. На печки линии в 4 квадрата, свет 1.5. Отдельно на стиралку и бойлер, фартучную зону, розетки на 2.5. Все.

0

6

ейск написал(а):

Уважаемые форумчане, на каждую группу отдельная линия идёт, не экономьте на кабеле. К примеру. На печки линии в 4 квадрата, свет 1.5. Отдельно на стиралку и бойлер, фартучную зону, розетки на 2.5. Все.

Тут необходимо добавить, что 4мм2 должно быть реальное сечение кабеля!
Не смотрите на ценник, не смотрите на маркировку на самом кабеле, на рейтинг магазина и даже на пометку "ГОСТ". Бадяжат везде, бадяжат безбожно: уменьшить сечение на 40% - это уже норма, "народный гост" эдакий.
Качайте таблицы, берите с собой штангенциркули и калькулятор или человека, кто может точно измерить фактическое сечение. Либо, просто берите вместо четырех - шесть, вместо 2,5 - 4. Тут уж вряд ли ошибетесь.
Кстати, надо отдать должное застройщику. Экономил он (или его подрядчики) как мог, но критичные узлы в норме: все трубы рехау, сечение кабеля не меньше шести квадратов.

0

7

а еще есть справочник электрика.. оч понятный и подробный

0

8

Мы с мужем сами нарисовали-спроектировали электрику..

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 3 » проект электрики и водоснабжения