ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 3 » Дом М-III не стоит на кадастровом учёте!


Дом М-III не стоит на кадастровом учёте!

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Здравствуйте, Жильцы М-III :flag: .
Обращаюсь к вам с просьбой!
Наш дом введён в эксплуатацию 05 февраля 2016, но кадастрового номера у него пока ещё нет (инфа на 10 марта 2016).
Чтоб оформить квартиру в собственность нужно сделать на неё кадастровый паспорт.
10 марта 2016 года на ул.Школьная, 6 мне отказали в оформлении кадастрового паспорта в связи с тем, что застройщик не поставил на кадастровый учёт весь дом. То есть у дома пока ещё нет кадастрового номера (не путайте с кадастровым номером на землю на которой построен наш дом, этот номер указан в ДДУ, там всё чётко).

А.А.Чернышев - представитель УК, говорил мне, что застройщик подал документы в кадастр прям 05 февраля 2016 г. и что в течение месяца вопрос будет решён. Однако вчера, когда я пришла в офис УК в "Красногорск-Плаза" и сообщила ему, что М-III до сих пор не имеет кадастрового номера он несколько раздражённо сказал мне (цитата максимально приближена к речи А.А.Чернышева): "Застройщик обещал, что 09 марта этот вопрос будет решён. Если в кадастровой палате не знают почему дом не стоит на учёте, то я тем более не могу этого знать. И вообще, а зачем вам нужен кадастровый паспорт на квартиру? Идите в МФЦ на Оптический переулок, несите туда все свои документы и ждите...".
Так как застройщик находится на 9-ом этаже этого же здания, то я поднялась к ним, чтоб узнать реальную дату присвоения М-III кадастрового номера дома. На 9-ом этаже сотрудник охраны позвонил в "Трейдком" и дал мне трубку для разговора с представителем компании. Девушка любезно и спокойно сообщила мне: "Застройщик пока не ставил дом на кадастровый учёт, но мы занимаемся этим вопросом. Где-то через месяц (середина апреля, видимо) дом, наверное, получит кадастровый номер. Чтоб узнать поставлен ли дом на учёт вы можете делать самостоятельные запросы в кадастровую палату". Я спросила можно ли для этой цели звонить непосредственно застройщику и по какому телефону. Девушка продиктовала мне: 781-34-25.

Ув.Соседи! Пожалуйста, напишите сюда кадастровый номер M-III сразу после того, как кто-нибудь из вас узнает этот номер:)
Кстати, все документы для оформления собственности  можно оч.быстро собрать самостоятельно. Я уже и тех.паспорт на квартиру в Ростехинвентаризации сделала, и оценщика вызвала для Сбербанка (ипотека), и залоговую накладную в Сбере заказала. Не хватает только кадастрового паспорта на квартиру, чтоб наконец-то подать документы на
оформление собственности. Буду очень признательна всем за помощь))
Пока застройщик не получит кадастровый номер для дома М-III ни один из жильцов не сможет оформить квартиру в собственность.
КАДАСТР-ОНЛАЙН (проверка любых объектов в РФ, в том числе и нашего М-III): https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Дом М-III не стоит на кадастровом учёте!

Отредактировано Alexandra_M-3 (2016-03-11 15:58:14)

+5

2

хорошая тема +

0

3

Для наглядности цитирую участника Kyrie из темы: регистрация собственности (М2 - поделитесь опытом, плиз)

Kyrie написал(а):

Добрый вечер, соседи. Моя история с регистрацией собственности.

Сдал документы (Договор купли-продажи, 2 передаточных акта, копия паспорта) на ул. Школьной 6 в конце февраля, готовность документов по идее 3-го марта, но мне там сразу сказали, что к ним документы приходят с задержкой, поэтому приехал сегодня 10-го марта. По моему обращению из управления по кадастру и картографии (как то так), что на ул. Речной 8 пришло уведомление о приостановлении рассмотрения моей заявки. Поехал на ул. Речную 8, несмотря на то, что там только по предварительной записи, со мной пообщалась девушка и распечатала мне то самое уведомление. Вкратце из него следует, что дом (не квартира, а именно сам дом) еще не стоит на кадастровом учете, а по сему мое обращение приостановлено до 3го апреля или до того момента как к ним попадут нужные документы от застройщика, посоветовала мне самостоятельно поставить квартиру на кадастровый учет, направив на ул. Школьная 6 соотв.  На Школьной 6 мне наконец то попался толковый работник, который объяснил, что даже если я самостоятельно закажу оформление технической документации на квартиру, для постановки на кадастровый учет, заплатив за это, то мне на 99% откажу ибо "материнский" объект (дом в нашем случае) еще не стоит на учете. Предложил пинать застройщика, что бы тот шевелился т.к. согласно ФЗ 221 постановка на кадастровый учет объекта недвижимости и всех его внутренних помещений (квартир) обязанность застройщика (застройщики не спешат этого делать - лишняя волокита и траты). Если до 3-го апреля застройщик не подаст документы, то я уже буду писать заявление на Школьной 6, о приостановке рассмотрения моего обращения еще на 3 месяца.

П.С. Решил уже после всех метаний зайти в офис продаж, что рядом с нашим домом. Там меня пытались уверить, что дом стоит на кадастровом учете, но после предъявления Бумажки с Речной 8, позвонили некоему Александру, который сообщил, что документы на дом в процессе подготовки для подачи, подготовка еще примерно месяц. Т.е. неохотно, но признали, что дом НЕ стоит на кадастровом учете. Подписывать Акты приемки было конечно ошибкой, но теперь остается только ждать.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дом М-III не стоит на кадастровом учёте!

Отредактировано Alexandra_M-3 (2016-03-12 12:06:42)

0

4

Кадастровый паспорт и процедура передачи квартиры дольщику между собой не связаны. Одно от другого не зависит.
Передача квартиры - основная, главная обязанность застройщика, собственно предмет договора участия в долевом строительстве.
А кадастровый паспорт - документ, описывающий объект недвижимости, необходимый для гос. регистрации сделок и прав на него, в том числе и Вашего права собственности. Его делает и выдает государственный орган. Он вам нужен, если вы сами будете собственность оформлять. Если в договоре есть обязанность застройщика передать Вам кадастровый паспорт, и он ее еще и подтвердил в акте приема-передачи, то это хорошо.
Но, скорее всего, у Вас право собственности всех дольщиков в регпалате оформляет сам застройщик. В этом случае Вам кадастровый паспорт сейчас не нужен, он может понадобиться только в случае, когда будете квартиру продавать (дарить). А так Вы получите свое свидетельство о собственности и достаточно.

Если застройщик не обязан передать Вам кадастровый паспорт или обязан, но не выполнит свою обязанность, а этот документ Вам будет нужен, чтобы самостоятельно зарегистрировать собственность или для чего-то еще, плюньте застройщику в рожу, сходите в кадастр и получите нужное количество экземпляров.

Санкции за невыполнение каких-то обязанностей по договору, не являющихся предметом договора, могут быть только те, которые прописаны в договоре. У Вас в договоре есть санкции за непредставление застройщиком кадастрового паспорта? Скорее всего нет.

Не волнуйтесь, принимайте квартиру, оформляйте передаточный акт, делайте ремонт и справляйте новоселье. Параллельно оформление собственности.

-3

5

Марианна написал(а):

Кадастровый паспорт и процедура передачи квартиры дольщику между собой не связаны. Одно от другого не зависит.
Передача квартиры - основная, главная обязанность застройщика, собственно предмет договора участия в долевом строительстве.
А кадастровый паспорт - документ, описывающий объект недвижимости, необходимый для гос. регистрации сделок и прав на него, в том числе и Вашего права собственности. Его делает и выдает государственный орган. Он вам нужен, если вы сами будете собственность оформлять. Если в договоре есть обязанность застройщика передать Вам кадастровый паспорт, и он ее еще и подтвердил в акте приема-передачи, то это хорошо.
Но, скорее всего, у Вас право собственности всех дольщиков в регпалате оформляет сам застройщик. В этом случае Вам кадастровый паспорт сейчас не нужен, он может понадобиться только в случае, когда будете квартиру продавать (дарить). А так Вы получите свое свидетельство о собственности и достаточно.

Если застройщик не обязан передать Вам кадастровый паспорт или обязан, но не выполнит свою обязанность, а этот документ Вам будет нужен, чтобы самостоятельно зарегистрировать собственность или для чего-то еще, плюньте застройщику в рожу, сходите в кадастр и получите нужное количество экземпляров.

Санкции за невыполнение каких-то обязанностей по договору, не являющихся предметом договора, могут быть только те, которые прописаны в договоре. У Вас в договоре есть санкции за непредставление застройщиком кадастрового паспорта? Скорее всего нет.

Не волнуйтесь, принимайте квартиру, оформляйте передаточный акт, делайте ремонт и справляйте новоселье. Параллельно оформление собственности.

Марианна, вы для кого так усердно писали? Да ещё и не в тему :angry:
Чёрным по белому написано, что и автор темы, т.е. я, и Kyrie ведём речь именно о том, что жильцы М-III не могут оформить в собственность свои квартиры по вине застройщика, который медлит с постановкой на учёт всего дома. А кадастровые паспорта для квартир будут получать жильцы этих самых квартир, но никак не застройщик (инфа от А.А.Чернышева), осуществить это можно будет только ПОСЛЕ того, как в базе Росреестра появится кадастровый номер М-III по адресу: г.Красногорск, ул.Молодёжная, 3. Даже фото от Kyrie приложено...с отказом в гос.регистрации собственности и аргументацией причины отказа.

Марианна написал(а):

......
Не волнуйтесь, принимайте квартиру, оформляйте передаточный акт, делайте ремонт и справляйте новоселье. Параллельно оформление собственности....

Вообще-то квартиры спокойно и давно приняты, новоселье тоже отмечено, ремонт начат.
ПРОБЛЕМА лишь в отсутствии возможности оформить собственность на купленное жильё.
Так что будьте добры, читайте внимательно темы форума и ответы на них, прежде, чем писать ответы не несущие никакой пользы. :mad:

Отредактировано Alexandra_M-3 (2016-03-14 08:14:53)

+1

6

Alexandra_M-3 написал(а):

Вообще-то квартиры спокойно и давно приняты, новоселье тоже отмечено, ремонт начат.

Отредактировано Alexandra_M-3 (Сегодня 08:14:53)

Сурово вы новоселье в голых стенах отмечали. Гости довольны остались?

+1

7

Бомж написал(а):

Сурово вы новоселье в голых стенах отмечали. Гости довольны остались?

Бомж
Дом М-III не стоит на кадастровом учёте!

Отредактировано Alexandra_M-3 (2016-03-14 10:32:17)

0

8

дайте в руки мне баян-я порву его к ..ям

0

9

а вот и "баян"
пакет документов паспорта личности всех предполагаемых владельцев (на несовершеннолетних – свидетельство о рождении) документы при покупке от застройщика – это договор со строительной компанией, на основании которого вы приобрели жилье (договор долевого строительства, инвестирования, соинвестирования или иной документ), со всеми дополнительно заключенными соглашениями акт приема-передачи жилого помещения кадастровый паспорт и план квартиры — хоть сведения о кадастре в Росреестре имеются и предоставления этих документов не является обязательным, все же лучше их представить, дабы не было проблем при регистрации закладная и договор займа (кредитный), если жилье приобретено в ипотеку или на полученные в кредит денежные средства разрешение от органов опеки, если один из будущих владельцев не достиг совершеннолетия, нотариально заверенная доверенность, если интересы будущих собственников представляет третье лицо акт приема передачи объекта долевого строительства. Он предоставляется в двух подлинных экземплярах (один остается в Росреестре, другой возвращается заявителю) копия разрешения на ввод в эксплуатацию дома, заверенная печатью застройщика. На самом деле застройщик самостоятельно по истечению 10 дней с момента получения разрешения предоставляет его в Россреестр. Но не взирая на это многие регистраторы требуют такое разрешение от дольщика. иные документы при необходимости
Источник: http://juresovet.ru/oformlenie-kvartiry … strukciya/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

0

10

Представительница УК сказала, что дом на кадастровый учет будет поставлен ориентировочно 25 марта. Не знаю, насколько можно верить ее словам.

0

11

Я скопировала ответ юриста, по поводу кадастрового учета: вчера на мой вопрос по пункту 7.1.8 ДДУ ( должны передать документы в течении 10 дней) Артём ответил документы были поданы 5 февраля и он надеется что в конце марта будет все готово. Никто не знает сколько установлено по времени оформление дома на кадастровый учёт . Мне кажется нас за нос водят))))

0

12

как поставят на кадастр-так оформите собственность. Зачем истерить?)

0

13

Действительно,зачем волноваться?! Поставят,никуда не денутся.А вот по поводу оформления договора после 3 месяцев,можно подумать.По крайней мере несколько граф можно вычеркнуть точно.

0

14

старая английская шутка-чем больше старых дев-тем больше меду..чем больше старых дев-тем больше кошек.. тем меньше мышей.. тем больше шмелей-тем больше клевера-тем больше меду.. без кадастра могут не оформить закладную по ипотеке-значит не оформить собственность и нет возможности заказать разрешение на перепланировку..

0

15

не через год же его оформят. Сказали март 2016 г. Это так критично? Если сейчас, сиюминуту не подать документы на регистрацию, то мир рухнет.)

0

16

А знает кто-нибудь, застройщик будет на кадастровый учет только сам дом ставить, или квартиры тоже?

0

17

Я вот уже подал, что теперь? отказ? и квитанцию заново оплачивать и снова подавать?

0

18

Avelixis
Приостановят, до постановки на учет.

0

19

lu__ma написал(а):

А знает кто-нибудь, застройщик будет на кадастровый учет только сам дом ставить, или квартиры тоже?

Со слов А.А.Чернышева - только дом.

0

20

Я тут позвонила в Красногорский МФЦ, чтобы кто-нибудь более осведомленный, чем я, рассказал мне про оформление права собственности.

Так вот.
Для оформления права собственности, если объект недвижимости уже стоит на кадастровом учете, нужны следующие документы: ДДУ, 2 АКТА приемки, паспорт владельца.
Если объект недвижимости не стоит на кадастровом учете, то нужен еще кадастровый паспорт.
Наш дом на кадастровом учете еще не стоит, но даже когда его туда поставят, квартиры все равно не будут на кадастровом учете состоять.

Если подать документы сейчас без кадастрового паспорта, обработка документов будет приостановлена по причине отсутствия этого самого кадастрового паспорта. Что и произошло уже у некоторых собственников.

Получается, что сначала нужно дождаться момента, когда застройщик поставит дом на кадастровый учет.
Затем самостоятельно оформить кадастровый паспорт. Для этого нужно в БТИ взять на диске (девушка из МФЦ мне сказала про диск) информацию о квартире (думаю, в БТИ знают, что именно делать). Потом с этим диском пойти в МФЦ (к диску еще правоустанавливающие документы) и заказать кадастровый паспорт.
А уже потом, имея на руках кадастровый паспорт, нужно подавать документы на собственность.

Я понимаю, что документы, поданные через МФЦ, будут обрабатываться дольше, чем если подавать их напрямую в Росреестр. Но у МФЦ график работы удобнее - они работают каждый день с 8 до 20.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 3 » Дом М-III не стоит на кадастровом учёте!