ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странности Договора Управления

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Димонд написал(а):

Правильно ли я понимаю,что те кто уже подписал договор,этим самым действием и дали указание УК собирать плату за большегрузные перевозки в лифте?

Именно так, Димонд, выходит именно так... как минимум, он с ними согласился.

Отредактировано Camilla (2016-02-25 17:55:18)

0

42

ВВВиктория написал(а):

Любые приписки в договоре должны быть завершены сторонамт (мало ли что я там отсебятного напишу). Договор это соглашение сторон и любая из сторон вправе его не подписывать. Хоть УК и является исполнителем и по сути должна быть заинтересована в заказчике,но на деле наоборот,все происходит добровольно- принудительно. Но попытаться можно,хотя я сомневаюсь,что прокатит т.к.таких меньшинство. Что касается незаконных поборов,ктр.прописаны в договоре,то на это надо обращаться с жалобой в жил инспекцию и такие платежи не оплачивать.

Все правильно, но приписка -" подписано с протоколом разногласий" означает, что один из подписантов изложил свое несогласие с отдельными пунктами договора специальным документом, который так и называется Протокол разногласий и должен быть урегулирован/подписан с двух сторон. Если будет подписан, то договор читаем в редакции протокола разногласий, а если УК не подпишет - то тем не менее положения договора, оспоренные нами, включеные нами в протокол - не будут для нас иметь обязательной силы в том виде, как они прописаны в договоре, "подсовываемом" нам управляющей компанией.

Отредактировано Camilla (2016-02-25 17:56:09)

0

43

Camilla написал(а):

Все правильно, но приписка -" подписано с протоколом разногласий" означает, что один из подписантов изложил свое несогласие с отдельными пунктами договора специальным документом, который так и называется Протокол разногласий и должен быть урегулирован/подписан с двух сторон. Если будет подписан, то договор читаем в редакции протокола разногласий, а если УК не подпишет - то тем не менее положения договора, оспоренные нами, включеные нами в протокол - не будут для нас иметь обязательной силы в том виде, как они прописаны в договоре, подсовываемом вам управляющей компанией.

Все верно. В любом случае если УК не подпишет,то в одностороннем порядке мы никак их не изменим. Так же УК должна отчитаться за каждую нашу копейку и как они обоснуют расходы по лифты допустим по статье ремонт?

0

44

Для всех интересующихся договор с УК можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/xqI7CtKVpVb26

+1

45

Добрый вечер,форумчане.Кто силён в законодательстве? Насколько я в курсе,  после ввода дома в эксплуатацию должен быть заключен договор с УК на обслуживание дома, которая на конкурсной основе должна нами быть выбрана из соискателей? Наверное должно быть собрание собственников, список УК, или как? Нам **подарили** УК и готово?

0

46

Да подарили и готово.И это готово прописано у Вас в ДДУ.Читайте внимательно.

0

47

Сергей Влад
Внимательно прочитайте ваш ДДУ, который вы, ну и мы все подписали. Пункт 7.3.4 ;

ВТОРОЙ АБЗАЦ:
В течение 10 дней со дня передачи Многоквартирного дома в эксплуатацию и обслуживание специализированной организации заключить договор со специализированной организацией, определенной Застройщиком, на управление и эксплуатацию, оказание коммунальных услуг и техническое обслуживание Многоквартирного дома, а также оплатить коммунальные услуги, услуги по техническому обслуживанию и охране Многоквартирного дома авансом за 4 (Четыре) месяца вперед с

момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию

Так что, мы сами  предоставили застройщику выбирать (создавать ли свою, выгодную застройщику) УК. К сожалению, мы юридически неграмотные и невнимательные при подписании доков. Все мы в одной лодке)))

Отредактировано Nika (2016-02-25 20:03:16)

0

48

Nika написал(а):

Сергей Влад
Внимательно прочитайте ваш ДДУ, который вы, ну и мы все подписали. Пункт 7.3.4 ;

ВТОРОЙ АБЗАЦ:
В течение 10 дней со дня передачи Многоквартирного дома в эксплуатацию и обслуживание специализированной организации заключить договор со специализированной организацией, определенной Застройщиком, на управление и эксплуатацию, оказание коммунальных услуг и техническое обслуживание Многоквартирного дома, а также оплатить коммунальные услуги, услуги по техническому обслуживанию и охране Многоквартирного дома авансом за 4 (Четыре) месяца вперед с

момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию

Так что, мы сами  предоставили застройщику выбирать (создавать ли свою, выгодную застройщику) УК. К сожалению, мы юридически неграмотные и невнимательные при подписании доков. Все мы в одной лодке)))

Ах, если бы только неграмотные и невнимательные.
Я вот при покупке заметил пункт об изменении площади, но мне сказали (после того как я еле затащил поручителя, оплатил агентам оплату "подбора квартиры", оплатил доверенности на тех, кто мне что-то там оформлял и тд), что если я не хочу, то могу не подписывать. Нас загоняют в рамки. И хотя теоретически почти все может быть оспорено и отсужено (и даже практически случается), на практике это стоит таких энергозатрат, что никто и не связывается.
Но от холиваров к продолжению квеста.

Камилла, и что ж будет дальше? УК не подписала исправленный нами договор, не подписала протокол разногласий. Мы все подписали, это круто, но ничего не значит. В итоге у нас нет договора с УК и никакие услуги нам не предоставляются (и я так понимаю ключи тоже не могут быть выданы, ибо мы будем изнашивать общедомовое имущество (в т.ч. кататься на неадекватно-изнашиваемых лифтах), которое чинит УК)?
А еще прозвучала фраза о незаконности сбора. Так он все-таки незаконен или законен? Ведь если подписан по согласию сторон, то не отвертишься?
И еще не понятно пока процедура апгрейда договора. Вот один подписал с редакцией. Нас всех уже подписавших старый вызовут переподписать новую редакцию? Или одного не хватит? Тогда надо 10? или 51%? Или мы можем и не подписывать, а просто сослаться на договор соседа, у которого дата подписания более актуальная и пояснить, что я руководствуюсь отныне им?

0

49

AlexKloony написал(а):

Ах, если бы только неграмотные и невнимательные.
Я вот при покупке заметил пункт об изменении площади, но мне сказали (после того как я еле затащил поручителя, оплатил агентам оплату "подбора квартиры", оплатил доверенности на тех, кто мне что-то там оформлял и тд), что если я не хочу, то могу не подписывать. Нас загоняют в рамки. И хотя теоретически почти все может быть оспорено и отсужено (и даже практически случается), на практике это стоит таких энергозатрат, что никто и не связывается.
Но от холиваров к продолжению квеста.

Камилла, и что ж будет дальше? УК не подписала исправленный нами договор, не подписала протокол разногласий. Мы все подписали, это круто, но ничего не значит. В итоге у нас нет договора с УК и никакие услуги нам не предоставляются (и я так понимаю ключи тоже не могут быть выданы, ибо мы будем изнашивать общедомовое имущество (в т.ч. кататься на неадекватно-изнашиваемых лифтах), которое чинит УК)?
А еще прозвучала фраза о незаконности сбора. Так он все-таки незаконен или законен? Ведь если подписан по согласию сторон, то не отвертишься?
И еще не понятно пока процедура апгрейда договора. Вот один подписал с редакцией. Нас всех уже подписавших старый вызовут переподписать новую редакцию? Или одного не хватит? Тогда надо 10? или 51%? Или мы можем и не подписывать, а просто сослаться на договор соседа, у которого дата подписания более актуальная и пояснить, что я руководствуюсь отныне им?

Саша, мы планируем по всем этим вопросам общаться с юристом, чтоб не сотрясать воздух впустую, но, насколько я понимаю, договор будет действовать в части неоспоренных его положений, но по поводу недействительности всего договора при неурегулированном протоколе разногласий завтра еще раз уточню у юристов и отпишусь здесь. Про незаконность поборов ничего не знаю, нужно говорить с юристами из жкх.

Отредактировано Camilla (2016-02-25 20:52:19)

+1

50

По вчерашнему вопросу о действительности договора, заключенного с протоколом разногласий:

«в соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор между лицами считается заключенным, если в требуемой законом в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора»

Итак, существенными условиями договора с Управляющей Компанией являются следующие условия:

1) адрес дома и состав общего имущества, в отношении которого будет осуществляться управление (лестницы, лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, подвалы, земельный участок, на котором расположен дом и т.д. с указанием количественных и технических характеристик);

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля над выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Другими словами, если в протоколе разногласий не содержатся, относящиеся к перечисленным выше 4 существенным условиям, то договор с управляющей компанией считается заключенным.  Но я подозреваю, что добросовестно составленный протокол разногласий будет относиться и к существенным условиям договора с УК тоже, т.к. именно там традиционно «собака зарыта» (2,3,4).

-1

51

Сергей Влад написал(а):

Добрый вечер,форумчане.Кто силён в законодательстве? Насколько я в курсе,  после ввода дома в эксплуатацию должен быть заключен договор с УК на обслуживание дома, которая на конкурсной основе должна нами быть выбрана из соискателей? Наверное должно быть собрание собственников, список УК, или как? Нам **подарили** УК и готово?

Пока да. Спустя 4 месяца после ввода дома в эксплуатацию должен решаться вопрос об УК: администрация проводит конкурс и назначает УК сама, либо УК назначается общим собранием жильцов. "Решение о смене управляющей компании принимается простым большинством голосов. Очное голосование считается проведенным, если присутствовало 50% голосов всего дома. А решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос от присутствующих"

0

52

Застройщик навязал нам свою Управляющую компанию, но сделал это на вполне законных основаниях, поскольку в порядке п. 14 ст. 161 ЖК РФ застройщик обязан выбрать УК в течение 5 дней с получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
Это временная УК. И мы, как по дду, так и по закону обязаны заключить договор с ней, увы...((
После того, как все оформят собственность, можно будет на общем собрании собственников жилья прогнать гадкую УК и назначить другую, либо организоваться в ТСЖ.
А пока, поскольку уклониться от подписания договора с УК мы не имеем права, можем попытаться хотя бы изменить ряд особо возмущающих положений в нем.

0

53

Katsi написал(а):

Застройщик навязал нам свою Управляющую компанию, но сделал это на вполне законных основаниях, поскольку в порядке п. 14 ст. 161 ЖК РФ застройщик обязан выбрать УК в течение 5 дней с получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Это временная УК. И мы, как по дду, так и по закону обязаны заключить договор с ней, увы...((После того, как все оформят собственность, можно будет на общем собрании собственников жилья прогнать гадкую УК и назначить другую, либо организоваться в ТСЖ. А пока, поскольку уклониться от подписания договора с УК мы не имеем права, можем попытаться хотя бы изменить ряд особо возмущающих положений в нем.

Это только рассуждения о теоретических возможностях, по факту все сферы бизнеса давно поделены и переходить дорогу УК застройщика (который дружен с администрацией Красногорска) навряд-ли кто  решится.  А если и есть такие "игроки", то  насколько им будет интересно брать на себя новостройку где могут вылезти "сюрпризы по недоделкам от застройщика".
Пока УК застройщика они решают проблемы жильцов по недоделкам совместно (так как "де факто" все в одних руках), а если будут разными - то будут "футболить" жильцов.  Возможно вам с квартирой повезло по всем параметрам, но почитайте форум М2 скольким людям пришлось бороться за устранение недоделок, например, соседу с сверху ввод в канализацию застройщик поставил 20-25см от уровня пола, его ремонтники на данный факт внимание хозяина не обратили (им бы свое быстрее сделать и деньги за работу получить, а то что это по факту работать не будет - так после оплаты им "все равно") и сделали слив в канализацию выше чем слив из под душевой кабины. Хозяин понял проблему только когда въехал и попытался принять душ - а вода-то из поддона не сливается. Пришлось хозяину решать эту проблему с застройщиком и УК по уже завершенному чистовому ремонту - насколько я поняла сделали новую врезку в стояк. Но от первоначально предложенного варианта исправления данного косяка я с моим прорабом была в шоке - ремонтники предложили попробовать столкнуть трубу вниз, но при этом что бы в этот момент все соседи по данному канализационному стояку были бы дома. Т.е. на верхнем этаже бы ситуацию исправили, а на всех нижних с уже готовыми потолками и врезками в канализацию  это " была бы уже не их проблема".  Так что этот момент тоже проверяйте - высоту врезки в канализационный стояк. Какая точно д.б. высота это кто-то из спецов форума пожалуйста пусть напишет.

0

54

А по мне так взывания платы за лифт противоречит предмету этого договора пункт 3.1 а так же обязанностям ук пункт 4.1.1 а так же всем нормам стандартам и тд указаных в этом пункте. А следственно страница про лифт с ущемлением наших интересов любым судом будет признана не действительно  и на основании этих пунктов можно слать всех так как они важнее. Я не прав?). Камилла раз уж вы ходили к юристу зачем мне акт разногласий, если проще подписать такой договор и после в судебном порядке признать часть пунктов не действительными или сразу подать коллективное письмо от 85 собственников на просьбу в досудебном порядке изменить договор для тех кто подписал и будет подписывать? А далее сразу в суд, если будет отказ?

0

55

dikarkamol написал(а):

Это только рассуждения о теоретических возможностях, по факту все сферы бизнеса давно поделены и переходить дорогу УК застройщика (который дружен с администрацией Красногорска) навряд-ли кто  решится.  А если и есть такие "игроки", то  насколько им будет интересно брать на себя новостройку где могут вылезти "сюрпризы по недоделкам от застройщика".
Пока УК застройщика они решают проблемы жильцов по недоделкам совместно (так как "де факто" все в одних руках), а если будут разными - то будут "футболить" жильцов.  Возможно вам с квартирой повезло по всем параметрам, но почитайте форум М2 скольким людям пришлось бороться за устранение недоделок, например, соседу с сверху ввод в канализацию застройщик поставил 20-25см от уровня пола, его ремонтники на данный факт внимание хозяина не обратили (им бы свое быстрее сделать и деньги за работу получить, а то что это по факту работать не будет - так после оплаты им "все равно") и сделали слив в канализацию выше чем слив из под душевой кабины. Хозяин понял проблему только когда въехал и попытался принять душ - а вода-то из поддона не сливается. Пришлось хозяину решать эту проблему с застройщиком и УК по уже завершенному чистовому ремонту - насколько я поняла сделали новую врезку в стояк. Но от первоначально предложенного варианта исправления данного косяка я с моим прорабом была в шоке - ремонтники предложили попробовать столкнуть трубу вниз, но при этом что бы в этот момент все соседи по данному канализационному стояку были бы дома. Т.е. на верхнем этаже бы ситуацию исправили, а на всех нижних с уже готовыми потолками и врезками в канализацию  это " была бы уже не их проблема".  Так что этот момент тоже проверяйте - высоту врезки в канализационный стояк. Какая точно д.б. высота это кто-то из спецов форума пожалуйста пусть напишет.

Вот как раз первостепенная проблема у меня со стояком  :unsure:
По прикидкам, нижняя часть сливной трубы на пару сантиметров выше уровня чистового пола! Мне кажется это совершенно неприемлемым.
Два существенных замечания по этому поводу:
В одних квартирах, как я понял, трубы утоплены даже в предварительную стяжку, которую еще надо поднимать на несколько сантиметров, а в других даже на плитку не лягут.
В УК я не могу дозвониться уже неделю, не то, что на телефоне сижу прям, но в разные дни и время пытался. Понятно, что приемка. Но обслуживать даже в М2 еще не всех приходится. А М3!. А М4!!!! Может штат расширят, конечно, но кажется это надо было сделать позавчера.

И за одно мысль о перевыборе УК. Не уверен, что она такая уж плохая, тем более не факт, что другая окажется не хуже, но допустим решили сменить. Каким таким волшебным образом мы сможем собрать 50% жителей. И кстати, надо учесть, что не 100% из этих пятидесяти проголосуют за смену. Поэтому назначили нам по закону, а вот сменить ни по закону ни без закона не выйдет.

Отредактировано AlexKloony (2016-03-01 13:45:18)

0

56

соседи, я уже столкнулся с навязанным "замечательным" сервисом нашей УК (охрана, лифты) и у меня вопрос, если мы подписываем договор с ней на 3 месяца, а передача квартир проходит достаточно долго, т.е. на тот момент когда мне придется продлевать договор с УК приемка квартир только закончится.... я всё это к чему, что половина жителей только заключат с ними договора и мне "не вариант" будет отказываться от услуг нашей УК... или как?

0

57

dikarkamol написал(а):

Это только рассуждения о теоретических возможностях, по факту все сферы бизнеса давно поделены и переходить дорогу УК застройщика (который дружен с администрацией Красногорска) навряд-ли кто решится.

Ну переходить дорогу УК вовсе нет в планах)) Просто хочется отстоять свои права.
Я, например, не собираюсь платить за подьемы лифтов или за другие идиотские прихоти УК, которые к тому же незаконны. И да, УК никакими нормами не сможет это обосновать!
Почему бы не попытаться?! Они сами допускают решение возникающих вопросов переговорным путем. Получиться или нет- покажет время. Но попытаться можно.
Квартиру я свою еще не принимала и даже представить не могу, какие сюрпризы там ждут.

ремонтники предложили попробовать столкнуть трубу вниз, но при этом что бы в этот момент все соседи по данному канализационному стояку были бы дома. Т.е. на верхнем этаже бы ситуацию исправили, а на всех нижних с уже готовыми потолками и врезками в канализацию  это " была бы уже не их проблема".  Так что этот момент тоже проверяйте - высоту врезки в канализационный стояк.

О! Спасибо большое за совет, обязательно учту при приемке.

0

58

а конкретно-про отстаивание прав?каким образом? а то -по классике совка-по отдельности мы против-а все вместе-за...что дороже-нервы и время-или базар с ук из-за 3000 р?

0

59

Для начала на этапе подписания договора с УК - это удаление спорных пунктов из договора. Сначала путем мирных переговоров, с приведением разумных и законных доводов. А не получится, значит несогласие будет письменно оформлено протоколом разногласий. Тут выше уже излагали эту тактику.
Лично мне в любом случае еще предстоит общение с УК при приемке, поэтому да, я планирую потратить и нервы и время на базар с УК.
Ну не получится - так хотя бы попытались.
Платить все равно не буду))

0

60

Дорогие соседи, расскажите, пожалуйста, о процедуре 'узаконивания' плнировки. Прям вот по шагам интересно. Если мы все перегородки и проекты (электричество, воду) собираемся делать самостоятельно, каким должен быть порядок действий в ук и при оформлении собственности?
Второй вопрос: в договоре с ук у нас прописано, что все рабочие должны быть с какойто лицензией... У всех у вас строители с сертификатами?
#чотабред

0