ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



звукоизоляция

Сообщений 1 страница 20 из 128

1

Поделитесь, пожалуйста, опытом взаимодействия с соседями по вопросам звукоизоляции (верх-низ).

0

2

Ну тут вроде очень простая схема действий:
Хочешь что тебя не слышали - изолируй пол
Не Хочешь слышать соседей - изолируй потолок

соседи по этажу - думаю, что стены не стоит звукоизолировать, т.к. у нас межквартирные стеы из пеноблоков - а у них и так очень хорошая звукоизоляция!

Как-то так, мое сугубо личное мнение!!

0

3

А если скооперироваться:
Хочешь, чтобы тебя не слышали - изолируй пол
Не хочешь слышать соседей - помоги им изолировать пол
Это поможет сберечь высоту потолка

По стенам - смущает соседство с шахтой лифта

Отредактировано Евгений (2013-03-02 22:49:51)

0

4

Заходите к соседям сверху, и говорите что вы очень любите ходить по потолку и если они не сделают звукоизоляцию на полу, то спать они не смогут. :D

0

5

Звукоизоляция является обязательной.
Это описано в нормах: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76.

В практике коммерческого домостроения широкое распространение получила практика продажи квартир "без отделки", конструкция дополнительного звукоизоляционного пола, как правило, остается только на бумаге рабочего проекта здания. При этом предполагается, что необходимую с точки зрения строительных норм конструкцию звукоизоляционного пола должен выполнить сам владелец квартиры при проведении ремонта. В обход требований нормативных документов заключается молчаливое соглашение: застройщик не тратится на дополнительную звукоизоляцию ударного шума, а покупатель, в свою очередь, не имеет претензий, так как отсутствие подобной конструкции экономит ему до 100 мм высоты помещения. Тем самым, строители, сдающие квартиры без отделки и без звукоизоляции, перекладывают ответственность за выбор и правильное устройство этой системы на будущего собственника. При этом покупатель считает, что в своей квартире он имеет право делать все, что заблагорассудится, забывая, что сосед сверху может выполнять аналогичные действия. В итоге над спальней нижерасположенной квартиры оказывается кухня, а над гостиной - санузел. Но самое неприятное, что все это - безо всякой звукоизоляции. В случае, когда в качестве чистового покрытия пола в квартире сверху использована керамическая плитка, жестко приклеенная к плите перекрытия без звукоизоляционного слоя, жизнь соседей снизу превращается в кошмар.

Для чего этот пост?
Уважаемые собственники, будущие собственники и даже ответственные квартиросъемщики! Помните, что на вас вполне запросто можно подать в суд за нарушение СНИПов и Санитарных Норм. Ну и Вы конечно можете подать в суд на соседа с верху... Госсанэпиднадзор без труда зафиксирует превышение шума и этого вполне будет достаточно для безнадежно испорченного настроения   
Задумайтесь!

PS: Список названий документов:
Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
СНиП II-12-77 - Защита от шума.
ГОСТ 12.1.036-81 - Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях.
СН 3077-84 - Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.
СН 1304-75 - Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых домах.
ГОСТ 12.1.012-90 - Вибрационная безопасность. Общие требования.
ИСО-2631/1-85 - Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Общие требования.
ИСО-2631/2-89 - Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Непрерывные вибрации и вибрации, вызванные ударами в зданиях (1-80 Гц).
ИСО 717 - Оценка звукоизоляции в зданиях и элементов зданий.
СП 23-103-2003 - Свод правил «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»
МГСН 2.04-97. ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ (Москва)

:writing: Скопировано с сайта ПП

+1

6

Спасибо.
Хороший кнут, а в качестве пряника - какой-нибудь универсальный материал (чтобы дёшево, глухо и красиво) :music:

0

7

не сочтите за рекламу, это как примеры

звукоизоляция под стяжку
http://acoustic.ru/productions/walls/iz … _100super/
http://acoustic.ru/productions/walls/iz … shumostop/

звукоизоляция на стены/потолок
http://acoustic.ru/productions/walls/iz … manet_eco/

ну а вообще
смотрим интернет

0

8

Спасибо за информацию. Пол буду делать обязательно.

0

9

Romber написал(а):

Спасибо за информацию. Пол буду делать обязательно.

Делать пол- это для соблюдения норм и для соседа)) Будем делать звукоизоляцию и на полу,  и потолке, и на стенах, граничащих с подъездом, соседями и вентшахтами ( по опыту предыдущего жилья).

Отредактировано yana (2013-03-13 21:54:06)

0

10

Важный аспект звукоизоляция

0

11

Материал звукоизоляции на полу и потолке может стать преградой для "бегства" тепла по мостику холода   :rain: Конструктивная особенность плиты перекрытия требует особого внимания.

0

12

По поводу звукоизоляции.

Вот типа толковая фирма по звукоизоляции. http://tecsound.su/video.html

0

13

пустив трубы от радиаторов по полу, строители решили вопрос со звукоизоляцией, толстенная стяжка неизбежна -)))

0

14

Betonomeshalka написал(а):

пустив трубы от радиаторов по полу, строители решили вопрос со звукоизоляцией, толстенная стяжка неизбежна -)))

Ну вообще бетон очень хорошо проводит звук в отличие от пеноблоков которыми сделаны стены между квартирами

Тоже буду делать шумку, но наверное только на полу и потолке, из сооброжений выше!

0

15

я, после того как вибро-звукозаизолировал + зашумил уже 2 с лишним машины , перелопатив десятки форумов , узнав принципиальные схемы действия /недействия материалов , с ужасом представляю , как интересно будет самому шумить пол/потолок. в томплане , что поверхности конечно более ровные , это еще легко сказано ) А уж навреняка вибру клеить смысла и подавно нет .
Надо покурить ссылки свыше , но что-то мне подсказывает что все обходится дешевой минеральной ватой по полу/потолку , и строительным сплэном )))

0

16

а в масштабах целой квартиры  сумма то не такая беззубая может получиться ))

0

17

shimano написал(а):

Ну тут вроде очень простая схема действий:
Хочешь что тебя не слышали - изолируй пол
Не Хочешь слышать соседей - изолируй потолок

соседи по этажу - думаю, что стены не стоит звукоизолировать, т.к. у нас межквартирные стеы из пеноблоков - а у них и так очень хорошая звукоизоляция!

Как-то так, мое сугубо личное мнение!!

shimano, а откуда мнение что пеноблоки имеют хорошую звукоизоляцию?
ни где не нашел этому подтверждения в интернете и на форумах, только обратное. Даже сложилось мнение кооперироваться с боковыми соседями и переделывать межквартирные стены, менять на кирпичные.

http://www.wayhome.tv/2012/08/iz-oblast … lazi_p332/
http://www.forumhouse.ru/forums/165/

Отредактировано avrora (2014-01-27 15:09:18)

0

18

avrora написал(а):

а откуда мнение что пеноблоки имеют хорошую звукоизоляцию?

Когда мы с женой ездили смотреть свою квартиру в Молодежном 2, пытались проверить звукоизоляцию стен. Обратили внимание, что стены там двух видов могут быть: либо пеноблоки либо монолитные плиты (или что-то подобное).

Субъективно, голые пеноблочные стены - плохо звукоизолируют. Любой стук передают и голос тоже слышно приглушенно.
Поэтому я хочу такую стену зашить гипсокартоном с прослойкой мин.ваты хотя бы в 5 см.

А на пол, думаю, сухая стяжка - неплохой вариант. И по трудозатратам, и по звукоизоляции.
Есть еще, по-моему, специальные натяжные потолки, которые обладают звукоизолирующими свойствами.

По-поводу всяких профессиональных звукоизолирующих материалов (=дорогущих) - решил, что связываться не буду. Выигрыш в несколько децибел не сильно заметен после определенного уровня комфорта.

Отредактировано barred (2014-01-27 16:41:45)

0

19

avrora у меня в квартире межквартирные стены не из пеноблоков, а из газосиликата. Не знаю можно ли доверять, но в сети обычно всплывают такие данные:
Газосиликатные блоки марок Д 400 - Д 500 в конструкции имеют следующие характеристики:
100 мм - 35-37 дБ
150 мм - 55-57 дБ
125 мм - 44-46 дБ
175 мм - 64-66 дБ

Там они минимум 150 мм. По-моему вполне достаточно. Согласно СНИП в домах категории А (а у нас нихера не А) между квартирами должен быть 54 дБ воздушный.
Но предела совершенству нет. Ведь достаточно - понятие довольно условное.
Можно задротствовать до состояния звукового мешка, вбухать при этом кучу денег и уменьшить в половину площадь своей квартиры.
А кто-то забьет на себя и соседей и будет глушить их звуками и топотом.

0

20

avrora написал(а):

shimano, а откуда мнение что пеноблоки имеют хорошую звукоизоляцию?

Физику я в школе учил!!!
А из нее известно что воздух очень хороший звукоизолятор! И чем больше камер с воздухом тем лучше изоляция!

Сколько пузырьков в пеноблоках (=камер с воздухом)??? Делаем выводы сами...

0