ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЖИТЕЛЕЙ КВАРТАЛА МОЛОДЕЖНЫЙ Г.КРАСНОГОРСК
ЖК Молодежный ЖК Молодежный 1 ЖК Молодежный 2 ЖК Молодежный 3 ЖК Молодежный 4

Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 1 » Планировка трехкомнатных квартир


Планировка трехкомнатных квартир

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Доброго всеми времени суток!

Решили поднять вопрос по планировке трехкомнатных квартир, так как для нас это тема достаточно больная. Столб посреди квартиры и вытекающий из него коридор, на наш взгляд, - не айс.
Ниже выкладываю те варианты, что у нас успели родиться за все время размышления на данную тему.

Вариант №1
Для начала тот вариант, что нам предложил НТР ремонт.
Вариант НТР
Судя по всему, этот или очень близкий к нему вариант архитекторы застройщика предполагали при проектировании дома. Сколько они при этом выкурили и выпили - остается только догадываться, но устоявшийся запах совковой малометражной панели в данном варианте - неистребим. Мы живем не в коридоре, а в комнатах и на кухне. Коридор - пустая трата квадратных метров на бесполезную площадь. Да и общая стоимость квартиры падает, так как коридор съедает жилую площадь. Вот именно поэтому мы и стали думать все последующие варианты. o.O

Вариант №2
Вариант, к которому мы пришли в попытках уйти от коридора:
Кухня в центре
Вместо запланированной по проекту кухни можно сделать вторую жилую комнату, первая, как и предполагалось - в правом нижнем углу с выходом на балкон. Для удобства во второй комнате расширяем окно.
Ванную комнату и туалет чуть сдвигаем вправо чтобы при входе получился удобный шкаф для верхней одежды.
Саму ванную комнату объединяем вместе с туалетом, по ширине оставляем такой же, по глубине - делаем больше. В итоге вместо тех клетушек, что нам отдает застройщик получаем вполне приятное помещение, куда можно войти больше чем одному человеку одновременно.
Ниже ванной комнаты, охватывая и визуально пряча в себе столб (на картинке - черный квадрат) - делаем уже нормальную гардеробную комнату.
Оставшийся опенспейс - гостиная и кухня.
На наш взгляд это был бы идеальный вариант если бы не одно "но": смешение ванной комнаты, туалета и кухни в рамках одной квартиры не пропустит БТИ. Если так делать, то делать целиком для всех трешек по дому.

Вариант №3
Попытались иначе обыграть вариант №2.
Мини кабинет
Недостатки - точно так же сложно утвердить, как и вариант №2. То есть если делать, то для всей группы трехкомнатных квартир.
Преимущества- часть бывшей кухни можно выделить в отдельный мини кабинет, где можно поработать не мешая домочадцам. Правая комната - для родителей, левая - детская. Есть скрытая дверь из спальни родителей в детскую.

Вариант №4
Большая гардеробная комната
В итоге, когда запал творчества иссяк и мозг был сломан окончательно, знакомые подсказали нам такой вот вариант.
Из плюсов: легко согласовать и утвердить планировку, большая гардеробная комната, куда можно не только вещи убирать, но и велосипеды на зиму, и коляску, и пр.
Из минусов - неистребимый коридор.

Вот лично для нас самым оптимальным вариантом был бы второй. Большой опенспейс в центре очень сильно развязывает руки по обустройству квартиры. Да и КПД жилой площади существенно выше. Но согласование!!! Убиться об стену... :canthearyou: :tired:

А как вы спланировали свои драгоценные квадратные метры? Очень интересны те варианты, что родились у вас в голове.   :cool:

Ждем ваших вариантов и предложений,
Sol и муж Sol
:flirt: :blush:

0

2

Я тоже за номер два . единственное надо подумать как сделать минимум проходных комнат.
У номер один планировки - НТР уборная возле кухни - хрущовка отдыхает.
Планировка три и четыре - наглядный пример по неплохому истреблению полезной площади . Все-таки коридоров минимум, а полезной площади - максимум.

0

3

tea написал(а):

Я тоже за номер два . единственное надо подумать как сделать минимум проходных комнат.
У номер один планировки - НТР уборная возле кухни - хрущовка отдыхает.
Планировка три и четыре - наглядный пример по неплохому истреблению полезной площади . Все-таки коридоров минимум, а полезной площади - максимум.

Ну, тут если все без заморочек и по закону, то от коридоров вообще никуда не уйти.   :tired:  :dontknow:  Но из всех зол выбираем меньшее и приходим к варианту 4. Всё же, это поприятней варианта НТР. Но не сильно... Вот как бы так сделать, чтоб получить разрешение на планировку 2? :unsure:

В общем, когда только-только покупали квартиру, НТР предлагали нам официально согласовать планировку 2, но только при условии, что мы заказываем у них ремонт. Дескать, на госприемке комиссия будет заходить в квартиру и должна там увидеть, что согласованная перепланировка выполнена в полном объеме. Без этого, мол, никак нельзя. Но НТР как-то уж совсем много хотела за свои работы в то время.

В общем, вариант 2 если и возможен, то только в случае, когда он принимается как стандарт де-факто для всей вертикали трешек в М1.

0

4

А что собственно проблематично ? Кухня - там же, можно оставить ее во второй комнате , и расширение окна оставить на потом - по проекту же будет так же выглядеть... санузел - там же, но он объединен сносом никчемного пеноблока!Нюанс при присоединении лоджии к комнате , но можно не трогать ее (лоджию) на проекте - оставить как есть - стена то останется.

0

5

Проблематичен перенос мокрых зон (кухня, туалет, ванная) с места на место. А снос стен с санузле, расширение окна между кухней и лоджией, или вообще снос этой стенки для объединения лоджии с квартирой - это не проблема, там нет ни несущих конструкций, ни водоносных, или канализационных труб.

По закону, ни в каком случае нельзя выносить мокрые зоны на территорию жилых помещений. Сделать кухню еще на территории изначально планируемого коридора - допускается (и то не всегда), но выносить какие-либо трубы, мойку, стиральную машину, туалет и пр... на территорию заявленных комнат - никак нельзя. Проблема только в этом. :(

А расположение стен в квартире, включая перегородку между туалетом и переделывать на свой вкус стену между лоджией и квартирой - можно.

0

6

Я готов свой вариант показать, только я не знаю как его разместить здесь.... не соображу чего-то... И ещё.. А согласование когда и где надо делать? я человек приезжий, местных порядков не знаю. Может кто подскажет?

0

7

Sol, а где ты переносишь мокрые зоны? У тебя площадь же меняется во втором варианте, если ко второй комнате присоединить кухню то кухня-гостиная будет.
Вах, заходи на  radikal.cc
нажимай обзор, указывай свою фотку, потом кнопка открыть , далее кнопка загрузить. в появившихся строчках берешь и копируешь одну из них прямо в текст твоего сообщения, вуаля!!!
:
Планировка трехкомнатных квартир
Планировка трехкомнатных квартир
Планировка трехкомнатных квартир
Планировка трехкомнатных квартир
Планировка трехкомнатных квартир
Планировка трехкомнатных квартир
Планировка трехкомнатных квартир

Отредактировано tea (2013-07-21 01:06:03)

0

8

tea написал(а):

Sol, а где ты переносишь мокрые зоны? У тебя площадь же меняется во втором варианте, если ко второй комнате присоединить кухню то кухня-гостиная будет.

Первый перенос мокрых зон - сдвиг ванной комнаты вправо на глубину шкафа в прихожей. Согласовать тяжело, но, говорят, можно.
Второй перенос мокрых зон - это вынос кухни из северной части квартиры в центр. Согласовать только для одной квартиры практически нереально. Вынос мокрой зоны (кухни) на жилое помещение (гостиную) живущего ниже соседа. И заверение "мамой клянусь" о том, что сделаешь гидроизоляцию своей кухни уже не прокатит. :(

Отредактировано Sol (2013-07-21 01:36:46)

0

9

Планировка трехкомнатных квартир

спасибо, tea! Я это сделал! Вот мой проект. В первоначальном варианте. В конечном он у меня ещё немного доработан. но на руках его сейчас нет, отдал дизайнеру в "Старике Хоттабыче". Там мне цветовое решение, освещение и интерьер делают. кстати,  не плохой вариант для привлечения дизайнерской мысли.

Отредактировано Bax (2013-07-21 11:54:21)

0

10

У меня ещё остался вопрос по-поводу согласования. В чём заключается это согласование? я так понимаю, что после окончания ремонта нужно будет вызвать замерщика из БТИ, который всё перемерит и на этом основании изготовят тех.паспорт квартиры. Или всё как-то по-другому?

0

11

Если следовать букве и духу закона, то сначала подготовка проекта перепланировки и согласование его с БТИ, и только после этого - ремонт квартиры.
Уже сейчас, глядя на эскиз, можно сказать, что могут возникнуть проблемы из-за смещения туалета и ванны вправо.
"Залезание" санитарной зоны на территорию коридора - допустимо, а вот на территорию кухни - потенциально проблематично. Нужно консультироваться со специалистами БТИ на предмет допустимости и легализуемости такой перепланировки :(

0

12

кухня разве не мокрая зона?

0

13

Ещё мне сегодня сказала дизайнер, что очень проблематично получить разрешение на перенос батареи на лоджию. Кто в курсе - так-ли это?

0

14

sadco написал(а):

кухня разве не мокрая зона?

Мокрая. Мокрые зоны: кухня, туалет и ванная комната.
Вот полезная ссылка на эту тему: http://resog.ru/pereplanirovka-vannoj-s … meshhenij/

0

15

Sol написал(а):

sadco написал(а):

    кухня разве не мокрая зона?

Мокрая. Мокрые зоны: кухня, туалет и ванная комната.
Вот полезная ссылка на эту тему: http://resog.ru/pereplanirovka-vannoj-s … meshhenij/

Подпись автора

    Хочу въехать в свою квартиру 2013 году! И въеду.

Я правильно поняла, что возможно расширение ванны за счет коридора? Требуется ли согласование?

0

16

Возможно, но строго по техническому проекту с обязательной гидроизоляцией пола. Причем, если санузел совместный, то вход должен располагаться со стороны прихожей или коридора, но ни в коем случае не со стороны кухни или комнат.

0

17

Bax написал(а):

Ещё мне сегодня сказала дизайнер, что очень проблематично получить разрешение на перенос батареи на лоджию. Кто в курсе - так-ли это?

Для объединения лоджии и комнаты необходим проект, содержащий теплотехнический расчет. Согласовать можно проектные решения, предусматривающие установку раздвижной перегородки на месте окна и демонтируемого подоконного блока. Проект переустройства должен быть выполнен автором проекта дома и согласован в порядке, установленном Москомархитектурой. Вынос отопительных приборов ЦО дома на лоджию или балкон согласовать нельзя.
Оригинал ответа тут: http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index. … 71455.html

0

18

спасибо за ответы. Что-то так много заморочек.... Аж грустно становится от всех этих согласований. Это что же, если проект планировки моего собственного изобретения, то и согласовать его будет очень и очень проблематично? Т.е. надо идти в БТИ и там искать человека, который "поможет" это всё решить. Так получается? Или это можно будет делать через"нашу" УК? Ведь это и электрику, я так понимаю, нужно согласовывать, и с пожарниками что-то решать.... Ещё кто-нибудь из "контролирующих" найдётся...

0

19

Вах,

Да, сводная планировка - это весьма ограниченное понятие.
И да, на этапе начала ремонта лучше всего иметь на руках согласованный технический проект на свою квартиру.

Но самая большая засада - это те самые мокрые зоны... :(

0

20

без поллитра не разберешься......))

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Молодежный" г.Красногорск » Молодежный 1 » Планировка трехкомнатных квартир